Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В большинстве компаний Липецка у начальства есть любимчики

В большинстве компаний Липецка руководители заводят себе любимчиков среди подчиненных. К такому выводу пришли специалисты службы исследований HeadHunter, которые провели опрос на данную тему.

В частности, 69% работников компаний Липецкой области указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство опрошенных уверены, что такими привилегиями пользуются лишь те сотрудники, которым удалось подружиться с боссом. 33 процента опрошенных уверены, что любимчиками становятся лишь те, кто умеет льстить и подхалимничать. 26% считают, что лояльность к отдельным сотрудникам объясняется привилегированным положением в компании. 13% указали, что босс спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 15% находят причину в их яркой харизме.

Из опроса стало понятно, что любимчикам дозволено то, за что других в компаниях штрафуют и могут даже уволить. Например, «звездные» коллеги позволяют себе позже возвращаться с обеда, опаздывать на работу и уходить раньше времени, игнорировать совещания. 41% респондентов уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам 10% – даже грубость начальнику!

Большая часть сотрудников компаний, которые не пользуются особым расположением начальства, оказываются раздражены подобной несправедливостью. При этом каждый четвертый уверяет, что он просто вне себя от негодования.

Кроме того, ежедневно наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами начинают позволять себе некоторые вольности: уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей, что, в конце концов, ведет к снижению показателей эффективности труда, к разрастанию конфликтных ситуаций, накалу страстей в коллективе или даже к увольнениям.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц