Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ЖКХ познаётся в сравнении

Положение дел в сфере ЖКХ в Липецкой области и других регионах России можно оценить, сопоставив некоторые цифры и результаты рейтингов. Основываясь на объективных данных, попробуем рассмотреть самые распространённые претензии к коммунальной сфере и, к примеру, выяснить действительно ли в нашем регионе "тарифы самые огромные", "плата за ЖКХ съедает все доходы", а государственная жилищная инспекция "ничего не делает, только пишет отписки".

О тарифах

При сравнении тарифов, установленных в Липецкой области, с соседями по ЦФО, выясняется, что по стоимости электроэнергии для населения регион удерживает самый низкий тариф среди всех субъектов центра России. С 1 июля 2014 года "свет" для липчан обходится в 2 рубля 95 копеек за киловатт/час. Для сравнения в Воронежской области - 3,01 рубля, в Ярославской - 3,02, в Тамбовской - 3,07, в Белгородской - 3,26, а в Москве и вовсе - 4,68.

Если говорить об отоплении, то стоимость одной гигакалории для липчан - 1445 рублей и 42 копейки, для жителей области - от 1212,31 до 1678,01. Дешевле (по 1254,69 рубля за гигакалорию) тепло обходится лишь жителям Курска. При этом в среднем по Курской области расценки получаются выше, чем в нашем регионе - от 1317,71 до 2539,74 рублей.

Статистика по другим субъектам ЦФО: в Белгороде и области гигакалория стоит 1525 рублей, в Тамбовской области от 1640,14 до 2421,5 в Рязанской - от 1128,82 до 2234,48, в Москве - 1720,90, в Воронежской области - от 1114,52 до 2407,31. То есть плата за тепло в сравнении с ближайшими регионами в Липецкой области имеет среднее значение, а в некоторых случаях дешевле даже не на проценты, а в 2-3 раза. К примеру, в Ярославской области в отдельных муниципалитетах тариф доходит до 5148, в Туле – до 3443 рублей за Гкал.

Данные по холодной воде. В Липецкой области ее кубометр обходится собственникам от 10 рублей 18 копеек до 35 рублей 55 копеек. Жителям областного центра - в 19 рублей 41 копейку. Это 12-ый результат среди 18 регионов ЦФО. Незначительно меньше платят в Орловской, Ивановской и Белгородской областях. Самая минимальная стоимость кубометра холодной воды зафиксирована в Тамбовской области - 7,06 рубля. При этом в Калуге - 21,54 рубля, а в области - от 14,96 до 36,18 рублей. Воронежцы платят за "куб" 23,60 рублей, а жители области - от 16,52 до 41,19.

Кубометр газа для приготовления пищи в Липецкой области стоит 5 рублей 85 копеек, для отопления помещений, - 4 рубля 89 копеек. Этот показатель девятый в ЦФО. Белгородская область лидирует в нем с тарифом в 5 рублей 20 копеек за кубометр. Это, конечно, меньше, чем для приготовления пищи в Липецкой области, но, в то же время, выше, чем на отопление. А в Брянской области газ для отопления дёшев - 3,82 рубля, при этом стоимость кубометра для приготовления пищи гораздо выше - 6,27 рублей.

Сравнительный анализ показывает, что практически по всем видам коммунальных благ тарифы в Липецкой области являются средними в ЦФО, а электроэнергия для населения и вовсе самая дешёвая.

О расходах на оплату ЖКУ

Рейтинг семейных расходов на коммуналку среди всех субъектов России (кроме республики Крым и города федерального значения Севастополя) подготовлен информагенством "РИА-Новости".

Результаты исследования показали, что Липецкая область по доле расходов на ЖКХ в семейных бюджетах занимает золотую середину - 40-е место среди всех регионов России. Коммунальные услуги в структуре расходов липецких семей составляют 9,01%, в среднем 2583 рубля. Чуть меньше эта цифра, например, в Самарской области - 9 процентов, на Чукотке - 8,86%, лидер - Чеченская республика - 4,90 процента. При этом стоит учитывать климатические особенности российских регионов. Если рассматривать субъекты ЦФО, то меньше на ЖКХ тратят в Тамбовской области - 8,33, Белгородской - 7,99, в Калужской, 7,85, в Воронежской - 7,27 и в Москве - 6,64% в структуре потребительских расходов домохозяйств. А вот в Ивановской области доля расходов на ЖКХ - 10,01 процента, в Курской - 10,36, в Подмосковье - 12,61.

О работе Госжилинспекции


"Бездействие и отписки", - два самых традиционных определения, которые дают критики работы Государственной жилищной инспекции. При этом около 12 тысяч ежегодных обращений жителей области в ГЖИ говорят скорее об обратном. Собственники продолжают активно обращаться в жилищную инспекцию, следовательно, в подавляющем большинстве случаев находят ответы на вопросы, получают помощь и реальное решение проблем. Это подтверждают результаты рейтинга российских ГЖИ, который регулярно составляет Ассоциация организаций содействия развитию жилищного контроля и надзора.

По итогам первого полугодия 2014 года среди 18 областей, входящих в ЦФО, Госжилинспекция Липецкой области занимает второе место по "обследованию жилищного фонда в рамках инспекционных проверок", третье место по количеству нарушений, выявленных в жилищной сфере и четвертую позицию по числу выданных исполнительных документов.

Всего за первые шесть месяцев года ГЖИ Липецкой области выявила 4678 нарушений в сфере эксплуатации и ремонта жилищного фонда и качества предоставления коммунальных услуг и выдала 4902 исполнительных документа. По фактам нарушений жилищного законодательства инспекторы вынесли постановления о наложении штрафов на сумму 3185,8 тысяч рублей. Таким образом, ГЖИ в Липецкой области заслужила от составителей рейтинга твердую "четверку".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: