Липецкий «Металлург» обыграл «Калугу» даже вдесятером

В очередном туре чемпионата среди команд зоны «Центр» второго дивизиона «Металлург» на своем поле встречался с крайне неудобным соперником – ФК «Калуга». На протяжении трех лет липчане не могут обыграть калужских футболистов ни дома, ни на выезде. В последний раз красно-черные праздновали успех над калужанами в октябре 2011 года. Тогда, в Липецке «Металлург» был сильнее - 1:0, а единственный мяч в составе нашей команды забил Александр Кутьин, ныне выступающий в Премьер-лиге за тульский «Арсенал».

Перед игрой соперников в турнирной таблице разделяло лишь очко. Калужане, набрав 17 очков, шли на 5-й строчке. Липчане расположились на строчку ниже, добыв на одно очко меньше. А потому противостояние команд обещало быть весьма драматичным.

Еще до игры «Металлург» понес ощутимую потерю. Прсостудился и не смог выйти на поле капитан и один из лидеров команды Алексей Рыбин. Место его на правом фланге обороны занял 34-х летний Алексей Журавлев, он же надел и капитанскую повязку.

Гости начали матч активнее, но кроме пары поданных угловых ничем особым не отметились. Липчане огрызнулись на 15-й минуте. Андрей Овчинников обыграл двух футболистов «Калуги» и нанес удар метров с 20-ти, но мяч угодил в партнера по команде. В первом тайме мяч дважды оказывался в сетке ворот калужан, но оба раза главный арбитр матча взятие ворот не засчитывал. Сначала он зафиксировал офсайд у Дмитрия Кортавы, а вскоре усмотрел в действиях Кирилла Гоцука при розыгрыше штрафного удара нападение на вратаря гостей. В итоге страж калужских ворот Михаил Барановский получил травму и покинул поле, а футболист «Металлурга» удостоился желтой карточки.

В своей первой же атаке после перерыва «Металлург» едва не повел в счете. Удар Владимира Веремеева из убойной позиции отразил вышедший на замену голкипер калужан Максим Блинов, он же не позволил Андрею Овчинникову добить мяч в сетку.

После этого на поле вновь пошла игра без моментов. Когда в середине второго тайма с поля за прямую красную карточку был удален полузащитник красно-черных Александр Харин, немногочисленные болельщики липчан схватились за головы. Если уж, играя в полном составе «Металлург» не может переиграть соперника, то, в меньшинстве и подавно не обыграет. Вскоре гости создали самый, пожалуй, опасный момент в матче. Защитник «Калуги» Сергей Полосин отважился пробить метров с 25-ти. Мяч после его удара угодил в крестовину ворот, а от нее отскочил в спину вратарю Александру Кобзеву и покатился вдоль линии ворот. К счастью в этом эпизоде защитники липчан оказались расторопнее и сумели выбить мяч подальше от своих ворот.

Развязка в матче наступила весьма неожиданно, и оказалась совсем не такой, какой ее могли представить очевидцы игры. На 83-й минуте в одной из редких контратак липчан голкипер «Калуги» сбил в своей штрафной выскочившего с ним на рандеву Руслана Ахвледиани. Арбитр назначил пенальти, попутно «наградив» Блинова желтой карточкой. 11-ти метровый четко реализовал Денис Поярков. В оставшееся до финального свистка время, ошарашенные таким ходом событий калужане, ничего не смогли создать у ворот «Металлурга» -1:0 - первая за три года победа «сталеваров» над «Калугой», которая позволила красно-черным обойти своего соперника в турнирной таблице и закрепиться на 5-м месте в турнирной таблице.

Следующий матч «Металлург» проведет 29 сентября в Курске с местным «Авангардом».