ХК «Липецк» не позволил «Соколу» распустить крылья

Победой над красноярским «Соколом» завершили матч очередного игрового дня в Высшей хоккейной лиге липецкие хоккеисты. В первом периоде на площадке развернулась настолько упорная борьба, что не выдержало даже заградительное стекло над бортом. После мощнейшего броска нападающего ХК «Липецк» Андрея Воронкова оно раскололось, а в матче возникла пауза.

На 17-й минуте давно не выходивший на лед форвард липчан Константин Колесников откликнулся на длинную передачу партнера по команде, выскочил один на один с вратарем «Сокола» Виталием Евдокимовым и хладнокровно переиграл голкипера. Спустя минуту гости могли отыграться, но этому не позволил случиться страж ворот ХК «Липецк» Юрий Петров, отразивший опасный бросок с близкого расстояния.

Во второй двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами. На 31-й минуте новичок красно-желтых Владислав Воробьев, прибывший в Липецк на стажировку из екатеринбургского «Автомобилиста» удвоил преимущество хозяев льда. Но вскоре гости сумели отыграть одну шайбу. Играя в меньшинстве, сибирякам удалось провести быструю контратаку, которую точным броском завершил Никита К ротиков.

В конце второго и в начале третьего периодов в течение короткого времени хоккеисты «Сокола» дважды имели численное преимущество, но пробить оборону липчан в течение этого игрового отрезка они так и не сумели.

На 45-й минуте Константин Колесников оформил дубль, ловко обыграв защитника и отправив шайбу в дальний угол ворот. В середине третьего периода красноярцы вновь сокращают разрыв в счете до минимума, правда, на этот раз они забросили шайбу, играя в большинстве. Но последнее слово в матче осталось все же за хозяевами льда. Наши хоккеисты словно бы держали соперника на коротком поводке. Стоило гостям приблизиться в счете, как следовал адекватный ответ красно-желтых. Итог матчу за две минуты до окончания третьего периода подвел Вадим Аверкин, завершив красивую комбинацию партнеров по команде – 4:2 – заслуженна победа липчан.

Следующий матч ХК «Липецк» проведет 21 октября в столице Казахстана Астане с победителем прошлогоднего сезона местной «Сарыаркой».