Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Помолвка по-липецки» прошла для десяти влюбленных пар

Для десяти влюбленных пар прошла «Помолвка по-липецки». Мероприятие, организованное городским управлением ЗАГС, состоялось в одном из кафе на берегу реки Воронеж.

Фольклорный ансамбль «Вера» сделал будущих молодоженов участниками настоящего сватовства, проходившего с соблюдением всех народных традиций. Это и причитания по дочери, уходящей в дом мужа, и выкуп, и величальные песни. Секретом семейного счастья с липчанами поделились Анна и Михаил Скотниковы, которые в этом году отметят 50 лет совместной жизни.

- Главное – это любовь, - рассказали Скотниковы. - Когда любишь, все само получится, ведь ты уважаешь этого человека, всегда готов ему помочь и оставаться рядом, как бы трудно не было.

Священнослужители напомнили собравшимся историю Петра и Февронии Муромских, супружеский союз которых считается образцом христианского брака. В финале мероприятия в небо поднялись десятки белых голубей и сделанные из воздушных шаров ромашки, сообщает пресс-служба мэрии.

Стоит отметить, что брак князя Петра и крестьянки Февронии, который представители духовенства пытаются в настоящее время выдать за символ идеальной христианской семьи, строго говоря, был неравным. Феврония, дочь древолазца, добывавшего мед, не стала бы женой князя, если бы не череда случайных событий. К жене муромского князя Павла повадился змей, который для всех окружающих выглядел как князь Павел. Брат Павла Петр убил змея, но покрылся язвами от попавшей на него крови чудовища. Некая рязанская девица Феврония обещала вылечить князя, если тот на ней женится. Князь пообещал, выздоровел, но слова своего не сдержал. Поэтому по дороге в Муром он снова покрылся язвами. И только после этого князь раскаялся и взял в жены Февронию. Также нелишним будет указать, что «идеальная христианская семья» была бездетной.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: