Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области обнаружены комары - возбудители лихорадки Западного Нила

На территории Липецкой области имеет место формирование местных очагов лихорадки Западного Нила, об этом свидетельствуют находки возбудителя в комарах, отловленных на границе г.Липецка и Грязинского района.
В настоящий момент складывается благоприятная ситуация для массового выплода комаров.
Лихорадка Западного Нила– природно-очаговая арбовирусная инфекционная болезнь. Как правило, у человека вирус вызывает бессимптомную инфекцию. Примерно у 20% инфицированных людей возможно развитие вирусной лихорадки, которая протекает относительно легко с гриппоподобными симптомами. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней, в среднем от 3 до 6 суток.
Признаки и симптомы инфекции средней степени выраженности: лихорадка, головная боль, боли и ломота в теле, слабость, кожная сыпь (редко), увеличенные лимфоузлы (редко), боль в глазах (редко).
Меньше чем у 1% пациентов появляются выраженные неврологические нарушения, связанные с проникновением вируса в центральную нервную систему. Поэтому добавляются еще выраженные симптомы: ригидность мышц шеи, дезориентация или нарушение сознания, ступор (оцепенение) или кома, судороги, частичный паралич конечностей или внезапная слабость.
Так как носителями вируса в природе являются птицы (цапли, кулики, чайки, голуби) и млекопитающие (лошади, грызуны, крупно-рогатый скот), то к категориям повышенного риска заражения относятся рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.

Специфической вакцины от Лихорадки Западного Нила не разработано, поэтому населению следует соблюдать основные профилактические меры: устранение во дворе или районе проживания резервуаров с постоянной водой, поскольку комары активно размножаются в них, чистка сточных канав и пустых, не использующихся бассейнов, смена воды в водоемах с плавающими птицами или создание водоема проточного типа.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц