Свежие новости
18:27, 17 апрель
00:05, 18 февраль
00:01, 18 февраль
Актуальное за неделю
25 мар 18:03Новости Липецка
25 марта
СБЕРЕГАЮЩЕЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ
«Липецкая газета», 25.03.2008
Отрасль: Сельское хозяйство
Автор: Владимир ЗОЛОТАРЕВ
Возросшие цены на зерновом рынке вновь сыграли против аграриев. Вслед за ними возросла и стоимость горючего, минеральных удобрений и средств защиты растений. В таких условиях, работая по старинке, крестьянину не выстоять, а основной целью становится повышение рентабельности. Не удивительно, что министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев объявил 2008-й - годом сберегающего земледелия. Отраслевым департаментам Минсельхоза поручено вести мониторинг состояния дел в этой сфере и обращать внимание руководителей регионов на то, чтобы они активнее занимались вопросами внедрения ресурсосберегающих технологий.
Проблема и в самом деле, что называется, назрела. Отечественное сельскохозяйственное производство в 5 раз более энергоемко, а производительность в 10 раз ниже, чем в странах Европы и США. Наибольший потенциал снижения расходов, считают ученые и практики, лежит в областях обработки почвы и посева. Только на ежегодную вспашку расходуется около 40 процентов энергетических и 27 процентов трудовых ресурсов. А между тем, как доказали ученые, глубокая обработка почвы наносит вред - происходит ее деградация. При этом по объемам почвенных потерь в мире лидируют страны СНГ.
Выход из сложившейся ситуации липецкие аграрии искали на днях на областном семинаре по перспективам развития растениеводства («Липецкая газета» уже сообщала об этом в номере за 20 марта с.г.). Для того, чтобы обеспечить высокую отдачу в растениеводстве, сегодня необходимо активное освоение ресурсосберегающих технологий. Отказ от вспашки, уборка зерновых культур прямым комбайнированием с одновременным измельчением и разбрасыванием соломы, обработка почвы рыхлителями, которые сохраняют ее естественное сложение, - эффективность этих действий подтверждает опыт ряда российских сельхозпредприятий, в том числе и липецких. Расход горючего, трудозатраты у них сократились в разы. И, как следствие, возросла рентабельность производства.
- В народе говорят, что всякие инновации приходят в период депрессии, - заметил по ходу семинара заместитель главы администрации области Николай Тагинцев. - Сегодня аграриям приходится работать в непростых условиях. Трудностей хватает, но непреодолимых нет.
И для обеспечения продовольственной безопасности нам необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Но получать ее следует с минимальными затратами. Значит, у нас нет другого выбора, как ускорить переход агропромышленного комплекса на современные ресурсо- и почвосберегающие технологии, которые уже успели окрестить будущим сельского хозяйства России...
По словам генерального директора российского представительства корпорации «Агро-Союз» Александра Коновальского, выступившего с докладом перед участниками семинара, под термином «сберегающее земледелие» сегодня подразумевается не просто отказ от вспашки, минимальная обработка почвы или прямой посев. Понятие объединяет два компонента - ресурсосберегающие технологии и точное земледелие. Именно комплексный подход позволяет повышать плодородие почвы и сокращать затраты. При этом сберегающие технологии работают в любых агроклиматических условиях и практически на всех типах почв.
Кстати, неправильно полагать, что сберегающие технологии - инновационные разработки западных коллег. Бесплужная обработка почвы - это русский метод, один из разработчиков которого - академик Александр Бараев. Еще до Великой Отечественной войны группа ученых Уральской селекционной опытной станции во главе с ним изучала вопросы, касающиеся различных видов обработки почвы, приемов снегозадержания, влагозадержания, некоторых элементов противоэрозийной защиты почвы, то есть именно те проблемы, которые столь актуальны для современного земледелия. А в 1940 году Бараев с группой сподвижников издал книгу «Агротехника устойчивых урожаев». Но вот уж поистине - нет пророка в своем отечестве: книгу знаменитого академика невозможно сейчас отыскать. Казалось бы, она должна быть настольной книгой российских ученых, занимающихся проблемами землепользования... Но факт: многими специалистами сельского хозяйства незаслуженно забыты ценнейшие отечественные научные разработки.
В то же время проблемы сохранения и воспроизводства плодородия почв уже давно решаются в хозяйствах области. Богатый практический опыт применения сберегающих технологий накоплен в агрохолдингах «ЗеРос», «Аврора», «ТриО», «Сельхозинвест», «Агрохим» и других сильных предприятиях с серьезным менеджментом. Результаты труда по-новому в них еще раз доказывают, что наше сельское хозяйство - прибыльный бизнес: если работать с умом, каждый вложенный рубль здесь окупится многократно. Тем более что администрацией области созданы благоприятные условия для технического перевооружения отрасли. В распоряжении сельхозпроизводителей появились региональные целевые программы развития села, субсидированные кредиты, лизинговые схемы. И теперь необходимо, чтобы все хозяйства области перешли на ресурсосберегающие технологии.
- Внедрять все современное, передовое, конечно же, удовольствие не из дешевых, - утверждает руководитель добровского сельхозпредприятия «Авангард» Елизавета Лашкина. - Но с помощью администрации области работать в этом направлении становится легче. Сегодня важно стремиться к тому, чтобы хозяйство эффективно работало. Нужно экономить на расходах и повышать рентабельность. И здесь важную роль играют правильный выбор сорта и культуры, технологии выращивания. И вопрос сбережения плодородия земель сейчас актуален как никогда. В нашем хозяйстве внедрять ресурсосберегающие технологии мы начали со дня его создания. Выгода есть.
С другой стороны, внедрение сберегающих технологий - это еще и большая ответственность. Только на первый взгляд они разработаны для ленивых. На самом деле сберегающее земледелие заставляет все четко просчитывать и анализировать. Всякие ошибки здесь обходятся слишком дорого. Работы необходимо выполнять вовремя и правильно: использовать качественную технику, четко соблюдать сроки полевых работ, строго выполнять все технологические требования. Тогда и отдача будет ощутимой.
- Все это необходимо взять на заметку и фермерам, - уверен руководитель хлевенского КФХ «Речное» Владимир Коротких. - Применять ресурсосберегающие технологии, современную широкозахватную технику выгоднее в крупных сельхозпредприятиях - от десяти тысяч гектаров земли и более. Так что фермерам необходимо объединяться. Это позволит сделать качественный рывок в развитии и повысить экономическую эффективность сельхозпроизводства. По-моему, игра стоит свеч...
Можно даже добавить, что у сельхозпроизводителей нет другой альтернативы. На фоне диспаритета цен внедрение ресурсосберегающих технологий - жизненная необходимость. На земле можно и нужно работать прибыльно, грамотно управляя агробизнесом. И год сберегающего земледелия должен стать поворотной точкой на этом пути.
РАЧИТЕЛЬНО И ПО-ХОЗЯЙСКИ
«Комсомольская правда», 25.03.2008
Отрасль: Сельское хозяйство
Автор: Владимир КУЛИК.
Таковы слагаемые стиля успешного хозяйствования у руководства нового агрообъединения, созданного чуть более полугода назад в Данковском районе Липецкой области. Агрохолдинг, объединивший четыре хозяйства (000 «Новоникольское», «им. М. Горького», «Данковское», «Возрождение»), стал заметно набирать обороты, наращивать потенциал, взяв курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства.
«У нас созданы все условия, чтобы работник зарабатывал». Генеральный директор агрохолдинга P.O. Алексеев.
- Новое агрообьединение пока без названия, да как-то и не задумывались на этот счет, - полушутливо заметил руководитель холдинга Роман Алексеев. -Нашим учредителем является известная фирма ЗАО «Астраком» (директор Михаил Михайлович Нефёд), в структуре холдинга в равных пропорциях уделяется внимание как растениеводству, так и животноводству. Конечно, вошедшие агрофирмы оказались далеко не равноценными по своему уровню. Основным, градообразующим хозяйством у нас является 000 «им. М. Горького» - неоднократный призер областных и российских сельскохозяйственных выставок. Одна из задач- «подровнять» хозяйства, сделав их равноправными составляющими единого механизма.
Когда свидетельствуют факты
- В этом году добавили 500 га под подсолнечник и на пробу 100 га займем под картофель, -делится Роман Олегович. - Общая площадь земель составляет у нас 17 тысяч гектаров, в нынешнем году она будет вся задействована. Мы пересмотрели кормовой севооборот, добавили пастбища под кормовые культуры, учли проблемы в закладке кормов. Увеличивая производство сельхозпродукции, стараемся делать это поэтапно и сбалансированно - применительно в полеводстве и животноводстве.
Такой взвешенный подход оправдывает себя и в обновлении парка уборочной техники. Используя ранее имевшиеся у хозяйств мощности, новые импортные агрегаты здесь закупают по мере надобности - недавно приобретены два энергонасыщенных трактора, опрыскиватель, разбрасыватель удобрений, пресс-подборщики и др. Для выращивания картофеля - нового для объединения направления -вообще закуплен полный комплект необходимого оборудования. А в целом на пополнение необходимой техникой выделено около 90 миллионов рублей, согласно контрактам ее поставка должна быть завершена уже до середины мая. Для освоения и обучения сервисного обслуживания в Австрии обучались механики агрохолдинга.
- Используя свой потенциал, выполняем все основные виды работ, можем спокойно обработать более 5 тысяч гектаров, -продолжает P.O. Алексеев. - В то же время считаем экономически обоснованным привлекать на время страды уборочную и автотехнику со стороны, не «вешая» на себя расходы по ее содержанию и амортизации.
В направлении молочного животноводства и свиноводства здесь также не спешат форсировать события, гонясь за громким результатом. Важнее снижение себестоимости продукции, что позволит обеспечить ее конкурентоспособность на рынке, и эта политика себя сполна оправдывает.
- В нынешнем году мы собираемся увеличить валовой надой молока на 500 тонн и за пятилетие довести поголовье дойного стада до 2000 голов (сейчас около 1100 голов. - Авт.), - делится планами хозяйства, подключаясь к разговору, гл. экономист агрохолдинга Татьяна Зиборова. - В планах нынешнего года - поднять планку надоев с прошлогодних 5 тыс. кг от каждой коровы до 5,2 тыс. кг. Рынок ставит свои акценты, заставляет приспосабливаться, и мы работаем с теми, кто дает приемлемую цену за продукцию. За эти месяцы рентабельность по молоку составила 35%, что является неплохим результатом.
Да и в целом динамика роста показателей агрообъединения за срок немногим более полугода весьма впечатляет, показывая серьезность намерений инвесторов, правильность выбранного курса. В 2008 году:
- площади озимой пшеницы составили 5250 га (2000 га в 2007 г.);
- ячменя - 5,5 тыс. га (было 3,7 тыс.);
- общий валовой сбор зерна, с учетом кукурузы, составит око л о 40 тыс. т (был 15 тыс.т);
- реализация свинины в живом весе - почти 450 т (было около 360 т).
В агрообъединении освоены все средства, выделенные в рамках нацпроекта, - это строительство в хозяйстве «им. М. Горького» с нуля нового коровника на 200 голов с доильным залом и реконструкция в «Новоникольском» коровника на 800 голов и свиноводческих помещений.
- В целом валовая реализация продукции по растениеводству и животноводству в этом году составит сумму около 450 миллионов рублей против 260 миллионов в прошлом году, - подытожил небольшой статотчет Роман Алексеев.
Поэтапность подхода
Таких ощутимых результатов в агрообъединении добились, по словам его руководителя, прежде всего не столько из-за увеличения обрабатываемых площадей, а в результате внедрения новых технологий, четкой организации труда. Опыт и практика в сочетании с сегодняшними запросами сами подсказывают последовательность развития хозяйства. - Планируем в три года завершить поэтапный ввод в строй современного элеватора мощностью 70 тыс. т, - делится планами Роман Олегович. - Уже в нынешнем году собираемся поставить сушильное оборудование, способное ежедневно принимать до 1,5 - 2 тыс. т. В обозримой перспективе - строительство комбикормового завода, которое назрело с учетом программы увеличения поголовья скота. Сочли необходимым иметь и свой забойный цех на 100 голов в день, открытие которого намечаем к концу года в «Возрождении». Поставка охлажденного мяса - это дополнительный доход для хозяйства. Свиноводство - важная составляющая нашего объединения, доходы от реализации свинины на этот год мы планируем в размере 95 миллионов рублей. Общее поголовье свиней у нас составляет около 16 тысяч, отрасль рентабельная, мы и дальше намерены ее развивать. Учитывая наш немалый племенной опыт, собираемся вводить трехпородное скрещивание и выходить на рынок с востребованной продукцией.
Лицом к работнику
Сегодня в агрохолдинге трудятся около 600 человек. Примечательно, что с прошедшей реорганизацией рабочие места нигде не сократились. Критерием успешности любого предприятия является показатель заработной платы, и он в агроообъединении является одним из самых высоких в районе - средняя зарплата здесь около 8 тыс. рублей.
- Понятие социальной справедливости для нас не пустой звук, - отмечает руководитель холдинга. - Последовательно следуем курсу «выравнивания» хозяйств - только за один год зарплата в «Новоникольском» увеличилась на 60%, она повсеместно у нас сдельно-премиальная. До каждого специалиста подразделения доводятся производственные задания на ближайший и отдаленный срок, работающие ознакомлены и с планами хозяйства, и с системой стимулирования - здесь полная прозрачность. Работникам выдается по мере надобности беспроцентная ссуда (выдали на 1 миллион рублей), оказываются разные виды материальной помощи. Мы помогаем детским учреждениям, школам Данков-ского района - кому в ремонте или в оборудовании компьютерного класса, кому-то мягкую мебель закупаем. Сейчас ведем ремонт подвального помещения под спортзал. Сметная стоимость со стройматериалами составляет около 600 тыс. рублей. Собираемся сделать там тренажерный зал, открыть спортивные секции, запуск намечаем через три-четыре месяца.
Считаем это одним из пунктов программы привлечения молодежи. У нас неплохие контакты с ПУ N 9. Ребята проходят практику, присматриваются. Надеемся и на заинтересованность молодых кадров из Мичуринской и Воронежской сельхозакадемий. Вот остались ветврачами ребята, проходившие практику из Усманского колледжа, видно, приглянулось у нас. Для специалистов покупаем жилье, рассматриваем вопрос о передаче его в перспективе в собственность.
Когда наглядность убедительна
Экспресс-экскурсии в два хозяйства холдинга - «им. М. Горького» и «Новоникольское» дали лишний повод убедиться, что можно в нынешних реалиях успешно, с прибылью трудиться, несмотря на все сложности. В этих многопрофильных хозяйствах занимаются и растениеводством, и животноводством, и разведением свиней (в том числе племенных). Пришлись впору и освоены средства, выделен ные в рамках нацпроекта. Be сенняя распутица не смазала общей картины - в реставрированных коровниках и свинарниках чисто (при уместности такого понятия) и ухоженно, животные сыты и, по всему видно, довольны уходом.
Племенное хозяйство «им. М. Горького» известно в области и России (в 2007 году - золотая медаль по симментальской породе на московской выставке «Золотая осень»), поголовье дойного стада здесь сегодня составляет 680 голов.
- Уже устали от разговоров, что животноводство никогда не было прибыльным, этот стереотип -глупость, - откровенничает исполнительный директор агрофирмы Николай Кобзев. - Надо честно, добросовестно, по-хозяйски работать, тогда и будет выгода. Рентабельность на молоке у нас составляет около 40%. То же и в свиноводстве. Хозяйству 40 лет, и в те времена свиное поголовье составляло 25 тыс. голов. Сейчас - 6 тыс., но продукции сегодня мы даем больше - за счет правильного рациона и ухода. Мы научились зарабатывать деньги, а не отрабатывать время, у нас доярки, желающие заработать, получают 19 тыс. рублей.
В том, что жизнь и в их хозяйстве не стоит на месте, уверен исполнительный директор «Новоникольского» Владимир Вавилов.
- Урожай озимых у нас теперь под 40 ц (раньше даже не припомню такого) - за счет своевременного внесения удобрений и лучшей организации труда. В этом году планируем делать «культурные пастбища» для сезонного выгона скота. Осваиваем импортное оборудование в доильном зале, с кадрами проблем нет. Забот, конечно, хватает на все 365 дней в году, но шаг за шагом мы решаем проблемы. Проделали большой объем работ, реконструировав коровник за 2,5 месяца, оборудовали кормовой двор, где с помощью импортного раздатчика-смесителя сняли вопрос приготовления корма, обзавелись танками-охладителями, да много чего сделали за эти несколько месяцев. А самое главное - преодолели катастрофу потери веры людей в завтрашний день, у нас остались рабочие места, стабильная зарплата и надежда на достойное будущее.
«ЭТОТ СВАДЕБНЫЙ ВАЛЬС МЫ С ТОБОЙ НЕ ЗАБУДЕМ!»
Источник: «Сельские зори» (Долгоруково), 25.03.2008
Отрасль: Год семьи
Автор: Н. ПАСЬКО.
Недавно в отделе ЗАГС администрации района состоялось торжество: золотая свадьба семьи Кузнецовых. Михаил Гаврилович и Анна Гавриловна вновь почувствовали себя молодыми, хотя рядом были совсем взрослые дети. Полстолетия они связаны друг с другом! Народный коллектив, образовав вокруг хоровод, встретил русской песней. Затем супруги подошли к столику в форме сердца, на котором стоял подсвечник со свечами.
Ведущая, методист МУК «ДРЦКДНТ» Татьяна Зудина сказала: «Пятьдесят лет, не затухая, горел ваш семейный очаг. Эти свечи - символ любви, которая светила вам все эти годы, помогала преодолевать трудности, поддерживать друг друга. Давайте же зажжем их вновь, чтобы свет и тепло согревали вас все последующие годы».
Михаил Гаврилович зажег свечи. В их честь зазвучала величальная песня. И под свадебный марш Мендельсона они вошли в регистрационный зал, где ждала приветливая хозяйка ЗАГСа Ирина Мустафина. Сердечно поздравив с юбилейной датой, она прочитала задушевные стихи, в которых отразилась вся жизнь юбиляров за полвека. «Все стареет… Только не любовь!» - закончила Ирина Анатольевна. Затем вручила супругам памятный документ - Золотое свидетельство, подтверждающее, что золотая свадьба состоялась. В памяти «молодоженов» вереницей пробежали годы беспокойной жизни…
В 1931 году в крестьянской семье Кузнецовых в с. М-Ко-лодезь родился сын Миша. А в 1937 году в многодетной семье Рубцовых в д. Тепленькая родилась Аня. Ох, каким нелегким было их детство, ведь совпало оно со страшным для страны временем - Великой Отечественной войной.
Миша закончил 4 класса, его детство быстро оборвалось. Отец участвовал в финской войне, затем - во второй мировой, погиб в 1943 году. Мать осталась с тремя сыновьями. 10-летним мальчиком Михаил уже пахал землю на волах, во всем помогал матери. Позже был конюхом, затем работал на стройке.
У Ани отец тоже воевал на фронте. Огромную радость и счастье испытала семья, когда он вернулся домой живым и невредимым. Жили бедно. После окончания семилетки Аня пошла работать в полеводческую бригаду, выращивала свеклу.
Много горя принесла война, но она же и соединила судьбы наших героев. Когда фронт приблизился к М-Ко-лодезю, жителей села эвакуировали в Тепленькую, и семья тети Михаила стояла на квартире в доме Рубцовых. Однажды, уже после войны, тетя Прасковья пришла в гости к тем, кто ее приютил когда-то в суровое время, и увидела девушку, которая ей очень понравилась. Она рассказала,
что у нее есть неженатый работящий племянник, да так и сосватала молодых. Жених и впрямь оказался завидным, приехал за суженой на тройке лошадей, он в тот момент был
старшим конюхом. Вот так полвека назад в Меньшеколо-дезском сельсовете и был зарегистрирован брак молодых людей…
Ирина Анатольевна торжественно поздравила с таким удивительным днем и попросила юбиляров не только расписаться в Книге почетных гостей, но и скрепить супружеским поцелуем прекрасный юбилей совместной жизни. Она рассказала, что в те далекие годы молодожены не только расписались в сельсовете, но и обвенчались в храме с. Бурдино Тербунского района.
В любящей семье родилось четверо детей. Родители растили их в любви и заботе, с
детства приучая к труду и самостоятельности. Долгое время семья Кузнецовых жила в М-Колодезе, но желая детям лучшей доли, супруги пере-
ехали в райцентр, где живут и по сей день. И сегодня для взрослых детей они являются во всем примером.
Первенец Дмитрий служил в Чехословакии, там встретил свою судьбу - Барбару. Сейчас живет в Долгоруково, работает водителем. У него замечательные дочери Лена и Майя, растут внуки Кристина и Кирюша.
Вторым ребенком в семье была дочь Валентина. Она дальше всех улетела из родительского гнезда - в Псковскую область. У нее тоже двое детей - Михаил и Екатерина и двое внуков.
Следующая в семье - Татьяна. Живет в Долгоруково, работает начальником участка обслуживания клиентов в центре услуг связи. Ее сын Костя - студент воронежского вуза.
Самый младший сын Александр работает машинистом на железной дороге. Вместе с супругой воспитывает сына Антона.
У Михаила Гавриловича и Анны Гавриловны шестеро внуков и четверо правнуков. И они по праву могут гордиться своими детьми, которых воспитали порядочными, замечательными тружениками. Дочь Татьяна Михайловна с теплотой и любовью от имени всех детей и внуков поздравила родителей с чудесной датой, преподнесла подарки.
Ирина Мустафина вручила юбилярам цветы и подарок, пригласила на свадебный вальс, который звучал только для них.
Народный коллектив исполнил величальную песню, золотым юбилярам вручили хлеб-соль.
В такой знаменательный миг нельзя обойтись без шампанского, которое искрится и пенится в солнечных бликах, словно шепчет свое пожелание на долгие годы. Для гостей звучали современные и народные песни. Ну как же не сплясать «невесте», ведь сегодня ее праздник! И веселились все от души.
Такую добрую, уютную обстановку создали работники ЗАГСа совместно с коллективом МУК «ДРЦКДНТ». Пусть также всегда тепло и хорошо будет в жизни золотых юбиляров!
«Липецкая газета», 25.03.2008
Отрасль: Сельское хозяйство
Автор: Владимир ЗОЛОТАРЕВ
Возросшие цены на зерновом рынке вновь сыграли против аграриев. Вслед за ними возросла и стоимость горючего, минеральных удобрений и средств защиты растений. В таких условиях, работая по старинке, крестьянину не выстоять, а основной целью становится повышение рентабельности. Не удивительно, что министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев объявил 2008-й - годом сберегающего земледелия. Отраслевым департаментам Минсельхоза поручено вести мониторинг состояния дел в этой сфере и обращать внимание руководителей регионов на то, чтобы они активнее занимались вопросами внедрения ресурсосберегающих технологий.
Проблема и в самом деле, что называется, назрела. Отечественное сельскохозяйственное производство в 5 раз более энергоемко, а производительность в 10 раз ниже, чем в странах Европы и США. Наибольший потенциал снижения расходов, считают ученые и практики, лежит в областях обработки почвы и посева. Только на ежегодную вспашку расходуется около 40 процентов энергетических и 27 процентов трудовых ресурсов. А между тем, как доказали ученые, глубокая обработка почвы наносит вред - происходит ее деградация. При этом по объемам почвенных потерь в мире лидируют страны СНГ.
Выход из сложившейся ситуации липецкие аграрии искали на днях на областном семинаре по перспективам развития растениеводства («Липецкая газета» уже сообщала об этом в номере за 20 марта с.г.). Для того, чтобы обеспечить высокую отдачу в растениеводстве, сегодня необходимо активное освоение ресурсосберегающих технологий. Отказ от вспашки, уборка зерновых культур прямым комбайнированием с одновременным измельчением и разбрасыванием соломы, обработка почвы рыхлителями, которые сохраняют ее естественное сложение, - эффективность этих действий подтверждает опыт ряда российских сельхозпредприятий, в том числе и липецких. Расход горючего, трудозатраты у них сократились в разы. И, как следствие, возросла рентабельность производства.
- В народе говорят, что всякие инновации приходят в период депрессии, - заметил по ходу семинара заместитель главы администрации области Николай Тагинцев. - Сегодня аграриям приходится работать в непростых условиях. Трудностей хватает, но непреодолимых нет.
И для обеспечения продовольственной безопасности нам необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Но получать ее следует с минимальными затратами. Значит, у нас нет другого выбора, как ускорить переход агропромышленного комплекса на современные ресурсо- и почвосберегающие технологии, которые уже успели окрестить будущим сельского хозяйства России...
По словам генерального директора российского представительства корпорации «Агро-Союз» Александра Коновальского, выступившего с докладом перед участниками семинара, под термином «сберегающее земледелие» сегодня подразумевается не просто отказ от вспашки, минимальная обработка почвы или прямой посев. Понятие объединяет два компонента - ресурсосберегающие технологии и точное земледелие. Именно комплексный подход позволяет повышать плодородие почвы и сокращать затраты. При этом сберегающие технологии работают в любых агроклиматических условиях и практически на всех типах почв.
Кстати, неправильно полагать, что сберегающие технологии - инновационные разработки западных коллег. Бесплужная обработка почвы - это русский метод, один из разработчиков которого - академик Александр Бараев. Еще до Великой Отечественной войны группа ученых Уральской селекционной опытной станции во главе с ним изучала вопросы, касающиеся различных видов обработки почвы, приемов снегозадержания, влагозадержания, некоторых элементов противоэрозийной защиты почвы, то есть именно те проблемы, которые столь актуальны для современного земледелия. А в 1940 году Бараев с группой сподвижников издал книгу «Агротехника устойчивых урожаев». Но вот уж поистине - нет пророка в своем отечестве: книгу знаменитого академика невозможно сейчас отыскать. Казалось бы, она должна быть настольной книгой российских ученых, занимающихся проблемами землепользования... Но факт: многими специалистами сельского хозяйства незаслуженно забыты ценнейшие отечественные научные разработки.
В то же время проблемы сохранения и воспроизводства плодородия почв уже давно решаются в хозяйствах области. Богатый практический опыт применения сберегающих технологий накоплен в агрохолдингах «ЗеРос», «Аврора», «ТриО», «Сельхозинвест», «Агрохим» и других сильных предприятиях с серьезным менеджментом. Результаты труда по-новому в них еще раз доказывают, что наше сельское хозяйство - прибыльный бизнес: если работать с умом, каждый вложенный рубль здесь окупится многократно. Тем более что администрацией области созданы благоприятные условия для технического перевооружения отрасли. В распоряжении сельхозпроизводителей появились региональные целевые программы развития села, субсидированные кредиты, лизинговые схемы. И теперь необходимо, чтобы все хозяйства области перешли на ресурсосберегающие технологии.
- Внедрять все современное, передовое, конечно же, удовольствие не из дешевых, - утверждает руководитель добровского сельхозпредприятия «Авангард» Елизавета Лашкина. - Но с помощью администрации области работать в этом направлении становится легче. Сегодня важно стремиться к тому, чтобы хозяйство эффективно работало. Нужно экономить на расходах и повышать рентабельность. И здесь важную роль играют правильный выбор сорта и культуры, технологии выращивания. И вопрос сбережения плодородия земель сейчас актуален как никогда. В нашем хозяйстве внедрять ресурсосберегающие технологии мы начали со дня его создания. Выгода есть.
С другой стороны, внедрение сберегающих технологий - это еще и большая ответственность. Только на первый взгляд они разработаны для ленивых. На самом деле сберегающее земледелие заставляет все четко просчитывать и анализировать. Всякие ошибки здесь обходятся слишком дорого. Работы необходимо выполнять вовремя и правильно: использовать качественную технику, четко соблюдать сроки полевых работ, строго выполнять все технологические требования. Тогда и отдача будет ощутимой.
- Все это необходимо взять на заметку и фермерам, - уверен руководитель хлевенского КФХ «Речное» Владимир Коротких. - Применять ресурсосберегающие технологии, современную широкозахватную технику выгоднее в крупных сельхозпредприятиях - от десяти тысяч гектаров земли и более. Так что фермерам необходимо объединяться. Это позволит сделать качественный рывок в развитии и повысить экономическую эффективность сельхозпроизводства. По-моему, игра стоит свеч...
Можно даже добавить, что у сельхозпроизводителей нет другой альтернативы. На фоне диспаритета цен внедрение ресурсосберегающих технологий - жизненная необходимость. На земле можно и нужно работать прибыльно, грамотно управляя агробизнесом. И год сберегающего земледелия должен стать поворотной точкой на этом пути.
РАЧИТЕЛЬНО И ПО-ХОЗЯЙСКИ
«Комсомольская правда», 25.03.2008
Отрасль: Сельское хозяйство
Автор: Владимир КУЛИК.
Таковы слагаемые стиля успешного хозяйствования у руководства нового агрообъединения, созданного чуть более полугода назад в Данковском районе Липецкой области. Агрохолдинг, объединивший четыре хозяйства (000 «Новоникольское», «им. М. Горького», «Данковское», «Возрождение»), стал заметно набирать обороты, наращивать потенциал, взяв курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства.
«У нас созданы все условия, чтобы работник зарабатывал». Генеральный директор агрохолдинга P.O. Алексеев.
- Новое агрообьединение пока без названия, да как-то и не задумывались на этот счет, - полушутливо заметил руководитель холдинга Роман Алексеев. -Нашим учредителем является известная фирма ЗАО «Астраком» (директор Михаил Михайлович Нефёд), в структуре холдинга в равных пропорциях уделяется внимание как растениеводству, так и животноводству. Конечно, вошедшие агрофирмы оказались далеко не равноценными по своему уровню. Основным, градообразующим хозяйством у нас является 000 «им. М. Горького» - неоднократный призер областных и российских сельскохозяйственных выставок. Одна из задач- «подровнять» хозяйства, сделав их равноправными составляющими единого механизма.
Когда свидетельствуют факты
- В этом году добавили 500 га под подсолнечник и на пробу 100 га займем под картофель, -делится Роман Олегович. - Общая площадь земель составляет у нас 17 тысяч гектаров, в нынешнем году она будет вся задействована. Мы пересмотрели кормовой севооборот, добавили пастбища под кормовые культуры, учли проблемы в закладке кормов. Увеличивая производство сельхозпродукции, стараемся делать это поэтапно и сбалансированно - применительно в полеводстве и животноводстве.
Такой взвешенный подход оправдывает себя и в обновлении парка уборочной техники. Используя ранее имевшиеся у хозяйств мощности, новые импортные агрегаты здесь закупают по мере надобности - недавно приобретены два энергонасыщенных трактора, опрыскиватель, разбрасыватель удобрений, пресс-подборщики и др. Для выращивания картофеля - нового для объединения направления -вообще закуплен полный комплект необходимого оборудования. А в целом на пополнение необходимой техникой выделено около 90 миллионов рублей, согласно контрактам ее поставка должна быть завершена уже до середины мая. Для освоения и обучения сервисного обслуживания в Австрии обучались механики агрохолдинга.
- Используя свой потенциал, выполняем все основные виды работ, можем спокойно обработать более 5 тысяч гектаров, -продолжает P.O. Алексеев. - В то же время считаем экономически обоснованным привлекать на время страды уборочную и автотехнику со стороны, не «вешая» на себя расходы по ее содержанию и амортизации.
В направлении молочного животноводства и свиноводства здесь также не спешат форсировать события, гонясь за громким результатом. Важнее снижение себестоимости продукции, что позволит обеспечить ее конкурентоспособность на рынке, и эта политика себя сполна оправдывает.
- В нынешнем году мы собираемся увеличить валовой надой молока на 500 тонн и за пятилетие довести поголовье дойного стада до 2000 голов (сейчас около 1100 голов. - Авт.), - делится планами хозяйства, подключаясь к разговору, гл. экономист агрохолдинга Татьяна Зиборова. - В планах нынешнего года - поднять планку надоев с прошлогодних 5 тыс. кг от каждой коровы до 5,2 тыс. кг. Рынок ставит свои акценты, заставляет приспосабливаться, и мы работаем с теми, кто дает приемлемую цену за продукцию. За эти месяцы рентабельность по молоку составила 35%, что является неплохим результатом.
Да и в целом динамика роста показателей агрообъединения за срок немногим более полугода весьма впечатляет, показывая серьезность намерений инвесторов, правильность выбранного курса. В 2008 году:
- площади озимой пшеницы составили 5250 га (2000 га в 2007 г.);
- ячменя - 5,5 тыс. га (было 3,7 тыс.);
- общий валовой сбор зерна, с учетом кукурузы, составит око л о 40 тыс. т (был 15 тыс.т);
- реализация свинины в живом весе - почти 450 т (было около 360 т).
В агрообъединении освоены все средства, выделенные в рамках нацпроекта, - это строительство в хозяйстве «им. М. Горького» с нуля нового коровника на 200 голов с доильным залом и реконструкция в «Новоникольском» коровника на 800 голов и свиноводческих помещений.
- В целом валовая реализация продукции по растениеводству и животноводству в этом году составит сумму около 450 миллионов рублей против 260 миллионов в прошлом году, - подытожил небольшой статотчет Роман Алексеев.
Поэтапность подхода
Таких ощутимых результатов в агрообъединении добились, по словам его руководителя, прежде всего не столько из-за увеличения обрабатываемых площадей, а в результате внедрения новых технологий, четкой организации труда. Опыт и практика в сочетании с сегодняшними запросами сами подсказывают последовательность развития хозяйства. - Планируем в три года завершить поэтапный ввод в строй современного элеватора мощностью 70 тыс. т, - делится планами Роман Олегович. - Уже в нынешнем году собираемся поставить сушильное оборудование, способное ежедневно принимать до 1,5 - 2 тыс. т. В обозримой перспективе - строительство комбикормового завода, которое назрело с учетом программы увеличения поголовья скота. Сочли необходимым иметь и свой забойный цех на 100 голов в день, открытие которого намечаем к концу года в «Возрождении». Поставка охлажденного мяса - это дополнительный доход для хозяйства. Свиноводство - важная составляющая нашего объединения, доходы от реализации свинины на этот год мы планируем в размере 95 миллионов рублей. Общее поголовье свиней у нас составляет около 16 тысяч, отрасль рентабельная, мы и дальше намерены ее развивать. Учитывая наш немалый племенной опыт, собираемся вводить трехпородное скрещивание и выходить на рынок с востребованной продукцией.
Лицом к работнику
Сегодня в агрохолдинге трудятся около 600 человек. Примечательно, что с прошедшей реорганизацией рабочие места нигде не сократились. Критерием успешности любого предприятия является показатель заработной платы, и он в агроообъединении является одним из самых высоких в районе - средняя зарплата здесь около 8 тыс. рублей.
- Понятие социальной справедливости для нас не пустой звук, - отмечает руководитель холдинга. - Последовательно следуем курсу «выравнивания» хозяйств - только за один год зарплата в «Новоникольском» увеличилась на 60%, она повсеместно у нас сдельно-премиальная. До каждого специалиста подразделения доводятся производственные задания на ближайший и отдаленный срок, работающие ознакомлены и с планами хозяйства, и с системой стимулирования - здесь полная прозрачность. Работникам выдается по мере надобности беспроцентная ссуда (выдали на 1 миллион рублей), оказываются разные виды материальной помощи. Мы помогаем детским учреждениям, школам Данков-ского района - кому в ремонте или в оборудовании компьютерного класса, кому-то мягкую мебель закупаем. Сейчас ведем ремонт подвального помещения под спортзал. Сметная стоимость со стройматериалами составляет около 600 тыс. рублей. Собираемся сделать там тренажерный зал, открыть спортивные секции, запуск намечаем через три-четыре месяца.
Считаем это одним из пунктов программы привлечения молодежи. У нас неплохие контакты с ПУ N 9. Ребята проходят практику, присматриваются. Надеемся и на заинтересованность молодых кадров из Мичуринской и Воронежской сельхозакадемий. Вот остались ветврачами ребята, проходившие практику из Усманского колледжа, видно, приглянулось у нас. Для специалистов покупаем жилье, рассматриваем вопрос о передаче его в перспективе в собственность.
Когда наглядность убедительна
Экспресс-экскурсии в два хозяйства холдинга - «им. М. Горького» и «Новоникольское» дали лишний повод убедиться, что можно в нынешних реалиях успешно, с прибылью трудиться, несмотря на все сложности. В этих многопрофильных хозяйствах занимаются и растениеводством, и животноводством, и разведением свиней (в том числе племенных). Пришлись впору и освоены средства, выделен ные в рамках нацпроекта. Be сенняя распутица не смазала общей картины - в реставрированных коровниках и свинарниках чисто (при уместности такого понятия) и ухоженно, животные сыты и, по всему видно, довольны уходом.
Племенное хозяйство «им. М. Горького» известно в области и России (в 2007 году - золотая медаль по симментальской породе на московской выставке «Золотая осень»), поголовье дойного стада здесь сегодня составляет 680 голов.
- Уже устали от разговоров, что животноводство никогда не было прибыльным, этот стереотип -глупость, - откровенничает исполнительный директор агрофирмы Николай Кобзев. - Надо честно, добросовестно, по-хозяйски работать, тогда и будет выгода. Рентабельность на молоке у нас составляет около 40%. То же и в свиноводстве. Хозяйству 40 лет, и в те времена свиное поголовье составляло 25 тыс. голов. Сейчас - 6 тыс., но продукции сегодня мы даем больше - за счет правильного рациона и ухода. Мы научились зарабатывать деньги, а не отрабатывать время, у нас доярки, желающие заработать, получают 19 тыс. рублей.
В том, что жизнь и в их хозяйстве не стоит на месте, уверен исполнительный директор «Новоникольского» Владимир Вавилов.
- Урожай озимых у нас теперь под 40 ц (раньше даже не припомню такого) - за счет своевременного внесения удобрений и лучшей организации труда. В этом году планируем делать «культурные пастбища» для сезонного выгона скота. Осваиваем импортное оборудование в доильном зале, с кадрами проблем нет. Забот, конечно, хватает на все 365 дней в году, но шаг за шагом мы решаем проблемы. Проделали большой объем работ, реконструировав коровник за 2,5 месяца, оборудовали кормовой двор, где с помощью импортного раздатчика-смесителя сняли вопрос приготовления корма, обзавелись танками-охладителями, да много чего сделали за эти несколько месяцев. А самое главное - преодолели катастрофу потери веры людей в завтрашний день, у нас остались рабочие места, стабильная зарплата и надежда на достойное будущее.
«ЭТОТ СВАДЕБНЫЙ ВАЛЬС МЫ С ТОБОЙ НЕ ЗАБУДЕМ!»
Источник: «Сельские зори» (Долгоруково), 25.03.2008
Отрасль: Год семьи
Автор: Н. ПАСЬКО.
Недавно в отделе ЗАГС администрации района состоялось торжество: золотая свадьба семьи Кузнецовых. Михаил Гаврилович и Анна Гавриловна вновь почувствовали себя молодыми, хотя рядом были совсем взрослые дети. Полстолетия они связаны друг с другом! Народный коллектив, образовав вокруг хоровод, встретил русской песней. Затем супруги подошли к столику в форме сердца, на котором стоял подсвечник со свечами.
Ведущая, методист МУК «ДРЦКДНТ» Татьяна Зудина сказала: «Пятьдесят лет, не затухая, горел ваш семейный очаг. Эти свечи - символ любви, которая светила вам все эти годы, помогала преодолевать трудности, поддерживать друг друга. Давайте же зажжем их вновь, чтобы свет и тепло согревали вас все последующие годы».
Михаил Гаврилович зажег свечи. В их честь зазвучала величальная песня. И под свадебный марш Мендельсона они вошли в регистрационный зал, где ждала приветливая хозяйка ЗАГСа Ирина Мустафина. Сердечно поздравив с юбилейной датой, она прочитала задушевные стихи, в которых отразилась вся жизнь юбиляров за полвека. «Все стареет… Только не любовь!» - закончила Ирина Анатольевна. Затем вручила супругам памятный документ - Золотое свидетельство, подтверждающее, что золотая свадьба состоялась. В памяти «молодоженов» вереницей пробежали годы беспокойной жизни…
В 1931 году в крестьянской семье Кузнецовых в с. М-Ко-лодезь родился сын Миша. А в 1937 году в многодетной семье Рубцовых в д. Тепленькая родилась Аня. Ох, каким нелегким было их детство, ведь совпало оно со страшным для страны временем - Великой Отечественной войной.
Миша закончил 4 класса, его детство быстро оборвалось. Отец участвовал в финской войне, затем - во второй мировой, погиб в 1943 году. Мать осталась с тремя сыновьями. 10-летним мальчиком Михаил уже пахал землю на волах, во всем помогал матери. Позже был конюхом, затем работал на стройке.
У Ани отец тоже воевал на фронте. Огромную радость и счастье испытала семья, когда он вернулся домой живым и невредимым. Жили бедно. После окончания семилетки Аня пошла работать в полеводческую бригаду, выращивала свеклу.
Много горя принесла война, но она же и соединила судьбы наших героев. Когда фронт приблизился к М-Ко-лодезю, жителей села эвакуировали в Тепленькую, и семья тети Михаила стояла на квартире в доме Рубцовых. Однажды, уже после войны, тетя Прасковья пришла в гости к тем, кто ее приютил когда-то в суровое время, и увидела девушку, которая ей очень понравилась. Она рассказала,
что у нее есть неженатый работящий племянник, да так и сосватала молодых. Жених и впрямь оказался завидным, приехал за суженой на тройке лошадей, он в тот момент был
старшим конюхом. Вот так полвека назад в Меньшеколо-дезском сельсовете и был зарегистрирован брак молодых людей…
Ирина Анатольевна торжественно поздравила с таким удивительным днем и попросила юбиляров не только расписаться в Книге почетных гостей, но и скрепить супружеским поцелуем прекрасный юбилей совместной жизни. Она рассказала, что в те далекие годы молодожены не только расписались в сельсовете, но и обвенчались в храме с. Бурдино Тербунского района.
В любящей семье родилось четверо детей. Родители растили их в любви и заботе, с
детства приучая к труду и самостоятельности. Долгое время семья Кузнецовых жила в М-Колодезе, но желая детям лучшей доли, супруги пере-
ехали в райцентр, где живут и по сей день. И сегодня для взрослых детей они являются во всем примером.
Первенец Дмитрий служил в Чехословакии, там встретил свою судьбу - Барбару. Сейчас живет в Долгоруково, работает водителем. У него замечательные дочери Лена и Майя, растут внуки Кристина и Кирюша.
Вторым ребенком в семье была дочь Валентина. Она дальше всех улетела из родительского гнезда - в Псковскую область. У нее тоже двое детей - Михаил и Екатерина и двое внуков.
Следующая в семье - Татьяна. Живет в Долгоруково, работает начальником участка обслуживания клиентов в центре услуг связи. Ее сын Костя - студент воронежского вуза.
Самый младший сын Александр работает машинистом на железной дороге. Вместе с супругой воспитывает сына Антона.
У Михаила Гавриловича и Анны Гавриловны шестеро внуков и четверо правнуков. И они по праву могут гордиться своими детьми, которых воспитали порядочными, замечательными тружениками. Дочь Татьяна Михайловна с теплотой и любовью от имени всех детей и внуков поздравила родителей с чудесной датой, преподнесла подарки.
Ирина Мустафина вручила юбилярам цветы и подарок, пригласила на свадебный вальс, который звучал только для них.
Народный коллектив исполнил величальную песню, золотым юбилярам вручили хлеб-соль.
В такой знаменательный миг нельзя обойтись без шампанского, которое искрится и пенится в солнечных бликах, словно шепчет свое пожелание на долгие годы. Для гостей звучали современные и народные песни. Ну как же не сплясать «невесте», ведь сегодня ее праздник! И веселились все от души.
Такую добрую, уютную обстановку создали работники ЗАГСа совместно с коллективом МУК «ДРЦКДНТ». Пусть также всегда тепло и хорошо будет в жизни золотых юбиляров!
Похожие новости:
В Липецкой области состоится третий международный агрофестиваль Агрономы России, Европы и США продемонстрируют технологии успешного земледелия в Липецкой областиМинистр сельского хозяйства откроет в Липецкой области завод по переработке рапсаНа «Золотой осени» высоко оценили продукцию липецких аграриевНа «Золотой осени» высоко оценили продукцию липецких аграриев
Актуальное за месяц
00:01, 18 февраль