Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Высадку СССР на Луну планировали в Липецке

Об этом мало кто знает…..

Так сложилось, что за всю историю ни один липчанин не летал в космос. Но в Липецком авиацентре в разные годы проходили обучение 14 космонавтов. И не случайно улицы города носят вполне «звездные» названия -Титова, Терешковой, Гагарина и т .д.

Что космонавты делали в Липецке?

-По основному профилю большинство космонавтов - кадровые летчики. А на вооружение в СССР постоянно поступали новые усовершенствованные модели самолетов. Поэтому у нас многие из покорителей космоса проходили курсы переподготовки на ту или иную технику, - рассказывает начальник штаба липецкого авиацентра Александр Бойчук.

Титову аплодировали стоя

Космонавт N2 учился в Липецке в 1966 году. Тогда он был в зените славы. Герман Титов побывал в космосе в августе 1961, спустя четыре месяца после исторического полета Юрия Гагарина.

- Титов у нас должен был изучить управление истребителем МиГ-21 в различных метеоусловиях. За полгода он налетал в липецком небе свыше пятидесяти часов, - вспоминает командир эскадрильи, липчанин Мартин Аранович, под руководством которого служил космонавт. - Еще мне была дана неофициальная просьба руководства: опекать Титова в быту. То есть организовать культурную программу, развлечь гостя. Мы очень быстро сдружились - я, Герман и инструктор, постоянно сопровождавший Титова в пилотской кабине, майор Виктор Габа. Так втроем и проводили свободное время.

Правда, Титов оказался человеком не светским.

- От совместного похода в ресторан «за знакомство» отказался. Да и вообще спиртного и разных там увеселительных мероприятий старался избегать. Летчики экстра класса ведь, как спортсмены, лишнего в рот не возьмут, чтобы всегда постоянно быть в форме, - говорит Мартин Григорьевич. - В свободное время Титов больше любил сразиться на спортплощадке в волейбол и, особенно, в футбол. Маленький, крепкий он всегда играл в нападении.

Приезд знаменитого покорителя космоса в Липецке никак не афишировался. Молчали газеты и радио. Руководство ВВС и местный обком решили, что лишний ажиотаж ни к чему.

- По Липецку ходили слухи. А вообще Германа прятали. Он жил в гостинице на территории авиацентра, в город выходил исключительно в гражданской одежде и прятал лицо за темными очками, - вспоминает Аранович.

За все время был лишь один случай, когда Титов открыто «засветился» на публике.

- Он очень хотел пойти в театр, а билетов в этот день не оказалось, - вспоминает Аранович. - Пришлось звать на помощь администратора. Тот буквально ошалел, увидев космонавта, и перед спектаклем публике объявили: «В зале присутствует Герой Советского Союза Герман Титов». Народ аплодировал стоя.

В Липецке Титов получил удостоверение пилота-истребителя первого класса. Потом он еще дважды приезжал учиться в Липецк - в 1968 и 1971 годах.

- Мы общались и после. Я бывал и у него дома в Москве, и даже стал свидетелем сложного момента в жизни Титова. Одно центральное издание на всю страну написало фельетон, про то, что космонавт, летавший к звездам, поймал звездную болезнь. А дело было так. Герман с семьей отдыхал на Черноморском побережье. На пляже его узнали, и толпа людей кинулась за автографами. Гера пытался призвать к здравому смыслу: «Товарищи, ведь вы все приехали сюда отдыхать. Дайте же и мне отдохнуть!». Но среди отдыхающих оказался журналист той самой газеты… Гера очень расстраивался, говорил: «Лучше бы я согласился расписываться шесть часов без перерыва». Вообще он был простым и скромным парнем. Но молва о том, что Титов задирает нос кверху, преследовала его вплоть до самой смерти в 2000 году.

- Мартин Григорьевич, а о самом сокровенном вы с Титовым разговаривали - про то, как он отнесся к тому, что в решающий момент не его, а Гагарина выбрали первым лететь в космос? Что-то не верится, когда в многочисленных интервью он говорит - нет, ничего страшного.

- Этой темы он не любил. Когда заходил разговор, он мрачнел и опускал голову. Но однажды, в минуту откровения он произнес: «А ведь я мог быть первым. И был достоин. Но видно не судьба». По-моему он переживал по этому поводу всю жизнь.

Леонов был уверен, что живет в комнате Геринга

Самая интересная история связана в Липецке с первым человеком, совершившим выход в открытый космос - Алексеем Леоновым. У нас его готовили ни много ни мало, а к высадке на Луну.

- Долгое время это держалось в секрете. И лишь в последние годы «тайное стало явным» - приезд Леонова в Липецк был важной частью советской лунной программы, - говорит сотрудник музея авиацентра, майор Михаил Филимонов.

Официально в 1971 году Леонов приехал, чтобы изучить управление вертолетом Ми-8.

- Тогда перед советскими конструкторами стояла задача разработать аппарат, который мог бы прилуниться на поверхность спутника Земли. За основу взяли Ми-8 - одну из первых машин, обладающих абсолютно вертикальным взлетом. На вертолет Леонова ставили дополнительные приборы, которые изменяли давление и т. п. Результаты потом отправлялись в Москву для исследований. С учетом этих данных и проектировался лунный аппарат, - говорит Филимонов.

Леонов пробыл в Липецке около пяти месяцев. Затем лунную программу СССР свернули. Обычно это объясняется тем, что первыми на спутник земли высадились американцы и в Советском Союзе потеряли к ней интерес.

- Просто умер Сергей Королев, - выдвинул свою версию Леонов прошлом году, когда приезжал в Липецк - Уж он бы довел начатое до конца.

Интересно, что Леонов в Липецке пребывал в полной уверенности, что живет в той самой комнате, где в середине 30-х годов XX века останавливался знаменитый маршал немецкой авиации Герман Геринг, когда пилоты л
Люфтваффе по приглашению Сталина тоже учились в Липецке.

- При этом Алексея Алексеевича ничуть не смущал этот факт. Наоборот, он им гордился. Леонов говорил, что Геринг хоть был фашистской сволочью, но летчик и командир он первоклассный, - смеется майор Филимонов.

Позже многие историки пришли к мнению, что маршала Геринга в Липецке не было, за него приняли однофамильца. Когда спустя почти тридцать лет Леонову в Липецке об этом сообщили, он не нашел что ответить и лишь разочаровано вздохнул

Справка «ЛРН» Космонавты, обучавшиеся в Липецке:

Георгий Береговой, 1947 - 1948 г.г.

Владимир Шаталов, 1945 г.

Анатолий Филипченко, 1947 г.

Герман Титов, 1966, 1968, 1975 г.г.

Леонид Кизим, 60-е г.г.

Владимир Ляхов, 60-е г.г.

Юрий Малышев, 60-е г.г.

Виктор Горбатко, 1971 г.

Алексей Леонов, 1971 г.

Евгений Хрунов, 1971 г.

Владимир Джанибеков, 1972 г.

Леонид Попов, 1972 г.

Юрий Романенко, 1972 г.

Георгий Шонин, 1980 г.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц