Свежие новости
18:27, 17 апрель
00:05, 18 февраль
00:01, 18 февраль
Актуальное за неделю
29 сен 09:44Новости Липецка
Первая часть дневника участников велопробега Липецк - Сочи
17 сентября 10.00.
Соборная площадь.
Пройдено: 0 КИЛОМЕТРОВ
Полуторамесячная подготовка к походу завершена, через полчаса стартуем.
По карте - около 1500 километров, получается примерно 150 километров в день - средняя дистанция для подготовленного велосипедиста, которую можно проходить за световой день без напряга.
Напряг, впрочем, есть - три недели шли дожди, никто из участников не тренировался. Значит, первые трое-четверо суток - довольно жесткий адаптационный период, до «мух» в глазах.
На старте - восемь человек. Планировали десять-двенадцать, слабые духом вовремя исчезли. Воспитанники СКО «Школа-Интернат 3-4 вида для слабовидящих»:
Игорь Хворостенко, Сергей Бочаров, Максим Филиппов, Василий Коновалов.
Члены «Федерации мультиспорта и экстремальных гонок»: отец-основатель затеи проехать до Сочи, наш доблестный предводитель Алексей Чернобай, сотрудник предприятия с зарубежным капиталом Олеся Стец, повар 4 категории и вольный каменщик Алексей Бочкин, ваш покорный слуга, главред ЛРН Макс Тарасов. В составе команды также водитель «Газели» Вячеслав и Медсестра Татьяна.
Официальные мероприятия завершены, ПОЕХАЛИ !!!
Погода, конечно, откровенно не радует - ветер холодный, температура - 10 градусов по Цельсию. Прогноз вообще обещает дожди начиная примерно от Ростова и до самого Сочи
До Борино за группой едут телевизионщики, снимают.
Есть опасение по части реакции водителей на трассе - средняя скорость на начальном этапе около 22-23 километров в час, потенциально можем создавать пробки.
Останавливаемся через каждый час - полтора. Велосипедисты существа прожорливые, запас углеводов в организме нужно пополнять систематически. По этой части припасено немало шоколада, пряников и прочих калорийных вещей. Разминаться тоже нужно систематически - горные велосипеды, на которых мы идем, они не для комфорта, а для гонки по пересеченной местности. Пацанам тяжеловато - пыхтят, кряхтят, но крутят. О свежем и чистом воздухе говорить не приходится (это, впрочем, понятно было заранее) - копоть из выхлопных труб отечественных и зарубежных монстроподобных грузовиков ложится на лицо уверенным слоем уже через первый час похода.
Фото на границе Липецкой и Воронежской областей - вроде первого небольшого достижения пробега.
По идее, на шесть вечера - ориентировочное время прибытия в Воронеж = запланирована встреча с детьми из местной школы-интерната. Меняем планы - если час потратим на встречу, до темноты останется столько же, не успеем найти место и разбить лагерь.
Встречу переносим на утро. Лагерь ставим в лесочке километрах в 10 от города. Щи да каша - пища наша. Естественно, ее величество тушенка рулит. Запас продуктов и прочего необходимого составлен с учетом полной автономности похода.
Кто же знал, что лагерь мы ставим прямо под воздушным коридором воронежского аэропорта? Всю ночь, итак беспокойную, потому что первую - рев винтов, крыльев и прочих запчастей. Не по себе после катастрофы Боинга в Перми.
18 сентября, 7 утра
Лес под Воронежем
Пройдено: 126,5 КИЛОМЕТРОВ
Ух, продрогли - свеженькое выдалось утречко, хорошо хоть солнце выглянуло.
Кто чего, а я без макарон с тушенкой с утра никакой походной деятельностью заниматься принципиально не согласен. Остальные предпочитают мюсли.
Буквально влетаем в Воронеж - наш предводитель не хочет опаздывать.
В интернате, где идет встреча с детьми, попутно решаем все хозяйственные вопросы - оказывается, воды на стоянке мы потребляем какое-то неприличное количество - около 60 литров на 10 человек. Придется заливать в любом удобном месте. Директор воронежской школы-интерната - отличный мужик, очень сильно помог нам в последствии, но об это позже.
На выезде из Воронежа - первый мелкий ремонты - поменять тормозные колодки.
Наш главный техник Леха Бочков приходит к выводу о необходимости посещения веломагазина по пути следования - кое-что надо заменить.
Поскольку в Воронеж возвращаться нет резона, решаем ехать до Ростова. До Лисок от Воронежа федеральная трасса М4 «Дон» - сплошное удовольствие. Ровная, четырехполоска. «Газель» плотно прикрывает нас сзади, страхует при объезде препятствий. Проблем с фурами нет. Они начинаются после поворота на город Бобров, обширно известный в России фабрикой по производству гитар.
Около указателя на город прикидываем, что туземный «Стратокастер» или «Фендер» не помешал бы в дороге - песен поорать, но крюк в 12 км до Боброва - удовольствие Дорогое. Что ж, обойдемся предусмотрительно взятой флейтой, варганом и пустой баклагой из-под куллера в качестве перкуссии. Если проблемы с финансами возникнут - по приезду в Сочи сыграем на улице, на обратную дорогу соберем.
О чем это я? А, фуры. Осень же. Урожай. Все в Москву везут все. Голодает столица-то, в ненасытное чрево несметным потоком идут грузовики. Потом возвращаются. По четырехполоске незаметно особо, но после Боброва - две полосы вся М4 и отвратительная обочина. В целях безопасности километров 20 пилим по грунту рядом с трассой.
Появляется ветер - встречный. Ветер, он впрочем всегда дует велосипедисту в лицо, куда бы он не ехал. Скорость резко падает - километров 15 всего в час, но безопасность дороже.
Такой ритм окончательно добивает без того утомленных детей. Все, стали на ночлег. Всем - по витаминам, до отвала калорий. Хорошо хоть ночью потеплее. По прогнозу завтра дождь.
19 сентября
Лесополоса в километрах в 40 от города Павловск.
Пройдено: 256 километров.
Оказалось, что если бы проехали еще километров 10, могли бы заночевать рядом с меловыми горками - там гораздо интереснее, чем в лесополосе.
Рассмотреть горки поподробнее дает возможность поломка цепи у Чернобая. На обочине дедушка разгружает из побитого «москвича 2140» лук - на продажу. Семен Степаныч овощ этот выращивает сам, сейчас продает по 80 рублей ведро. Еще картошкой торгует, но в этом году ее мороз побил. Говорит, что рядом с местом, где стоим, раньше был хутор.
А потом пришла демократия, и хутор куда-то исчез, осталась кирпичная труба котельной и три разваленных дома. Едем. С ветром опять не везет - встречный, идем цепью - так впереди идущий заслоняет остальных от порывов, через 500 метров меняемся.
По обочине интенсивно торгуют сгущенкой в баклажках и медом. Сгущенка есть с какао, охота затарится, но ну ее нафиг. Кто знает, где они берут баклажки и чего в них за сгущенка?
Сегодня нас особенно активно приветствуют бабушки в фуфайках, торгующие на обочине сельхозпродукцией. Бабушки - оплот России, надежда и опора экономического и морально нравственного возрождения. Приветствуем их.
На подъезде к Павловску закупаемся арбузами местных фермеров. Поле у них - прямо за посадками в ста метрах от трассы. Земли у фермеров немного - всего 50 гектар, занимаются овощами. Тетенька, продающая арбузы - глава, вместе с ней работают муж, два сына, две невестки и подсобные рабочие, когда нужны. Арбузы мельче, чем из Астрахани, но дешевле - 5 рублей за кило.
В Павловске нас ждали еще вчера - приготовили место для ночлега. После встречи с детьми начинается дождь. Вот его то нам конечно не хватало. Дождевики на тело и на велосипед. Через 5 километров дождевики теряют смысл - мы мокрые как мыши изнутри и снаружи. Усиливается ветер - метров до 12. Встречный. От фур на встречной полосе - мелкий душ, инверсионный след и вонь. Ух!!! Экстрим! Чернобай говорит, что ему это напоминает мультигонку. Он у нас мультиспортсмен, а это такие люди, который гоняют на всем, чем можно без перерыва по двое суток без перерыва - кто первый свалится. Нам так не надо. Шоколад, оказывается есть не надо на трассе в больших количествах - от употребленной почти целиком плитки в целях пополнения энергии в желудке на подъемах совсем нехорошо.
При ветре и нашем промокшем состоянии вариант один - кртить чтобы не замерзнуть без остановки. В общей сложности около пяти часов так оно и происходит. Становится ясной хреноватая перспектива заночевать в мокром поле или не менее мокром лесу. Тут нас выручает директор воронежской школы-интерната: договаривается о нас со знакомым директором из школы-интерната для сирот города Богучара, куда мы подобрались.
Накормили, обогрели, спать уложили. Спасли практически.
В этой школе-интернате, оказывается, Шолохов учился в младых годах. А завтра в Богучаре - день города. Город, как и Липецк, привязан к байкам про Петра Первого.
Ехал, как водится, Петр 1. Чарку ему поднесли, выпил. Втору поднесли, выпил. Третью поднесли, на землю вылил и сказал: это Богу чарка. И город повелел заложить, который, ясный перец, тут же поименовали Богучаром. Было это году в 1709 от Рождества Христова.
Соборная площадь.
Пройдено: 0 КИЛОМЕТРОВ
Полуторамесячная подготовка к походу завершена, через полчаса стартуем.
По карте - около 1500 километров, получается примерно 150 километров в день - средняя дистанция для подготовленного велосипедиста, которую можно проходить за световой день без напряга.
Напряг, впрочем, есть - три недели шли дожди, никто из участников не тренировался. Значит, первые трое-четверо суток - довольно жесткий адаптационный период, до «мух» в глазах.
На старте - восемь человек. Планировали десять-двенадцать, слабые духом вовремя исчезли. Воспитанники СКО «Школа-Интернат 3-4 вида для слабовидящих»:
Игорь Хворостенко, Сергей Бочаров, Максим Филиппов, Василий Коновалов.
Члены «Федерации мультиспорта и экстремальных гонок»: отец-основатель затеи проехать до Сочи, наш доблестный предводитель Алексей Чернобай, сотрудник предприятия с зарубежным капиталом Олеся Стец, повар 4 категории и вольный каменщик Алексей Бочкин, ваш покорный слуга, главред ЛРН Макс Тарасов. В составе команды также водитель «Газели» Вячеслав и Медсестра Татьяна.
Официальные мероприятия завершены, ПОЕХАЛИ !!!
Погода, конечно, откровенно не радует - ветер холодный, температура - 10 градусов по Цельсию. Прогноз вообще обещает дожди начиная примерно от Ростова и до самого Сочи
До Борино за группой едут телевизионщики, снимают.
Есть опасение по части реакции водителей на трассе - средняя скорость на начальном этапе около 22-23 километров в час, потенциально можем создавать пробки.
Останавливаемся через каждый час - полтора. Велосипедисты существа прожорливые, запас углеводов в организме нужно пополнять систематически. По этой части припасено немало шоколада, пряников и прочих калорийных вещей. Разминаться тоже нужно систематически - горные велосипеды, на которых мы идем, они не для комфорта, а для гонки по пересеченной местности. Пацанам тяжеловато - пыхтят, кряхтят, но крутят. О свежем и чистом воздухе говорить не приходится (это, впрочем, понятно было заранее) - копоть из выхлопных труб отечественных и зарубежных монстроподобных грузовиков ложится на лицо уверенным слоем уже через первый час похода.
Фото на границе Липецкой и Воронежской областей - вроде первого небольшого достижения пробега.
По идее, на шесть вечера - ориентировочное время прибытия в Воронеж = запланирована встреча с детьми из местной школы-интерната. Меняем планы - если час потратим на встречу, до темноты останется столько же, не успеем найти место и разбить лагерь.
Встречу переносим на утро. Лагерь ставим в лесочке километрах в 10 от города. Щи да каша - пища наша. Естественно, ее величество тушенка рулит. Запас продуктов и прочего необходимого составлен с учетом полной автономности похода.
Кто же знал, что лагерь мы ставим прямо под воздушным коридором воронежского аэропорта? Всю ночь, итак беспокойную, потому что первую - рев винтов, крыльев и прочих запчастей. Не по себе после катастрофы Боинга в Перми.
18 сентября, 7 утра
Лес под Воронежем
Пройдено: 126,5 КИЛОМЕТРОВ
Ух, продрогли - свеженькое выдалось утречко, хорошо хоть солнце выглянуло.
Кто чего, а я без макарон с тушенкой с утра никакой походной деятельностью заниматься принципиально не согласен. Остальные предпочитают мюсли.
Буквально влетаем в Воронеж - наш предводитель не хочет опаздывать.
В интернате, где идет встреча с детьми, попутно решаем все хозяйственные вопросы - оказывается, воды на стоянке мы потребляем какое-то неприличное количество - около 60 литров на 10 человек. Придется заливать в любом удобном месте. Директор воронежской школы-интерната - отличный мужик, очень сильно помог нам в последствии, но об это позже.
На выезде из Воронежа - первый мелкий ремонты - поменять тормозные колодки.
Наш главный техник Леха Бочков приходит к выводу о необходимости посещения веломагазина по пути следования - кое-что надо заменить.
Поскольку в Воронеж возвращаться нет резона, решаем ехать до Ростова. До Лисок от Воронежа федеральная трасса М4 «Дон» - сплошное удовольствие. Ровная, четырехполоска. «Газель» плотно прикрывает нас сзади, страхует при объезде препятствий. Проблем с фурами нет. Они начинаются после поворота на город Бобров, обширно известный в России фабрикой по производству гитар.
Около указателя на город прикидываем, что туземный «Стратокастер» или «Фендер» не помешал бы в дороге - песен поорать, но крюк в 12 км до Боброва - удовольствие Дорогое. Что ж, обойдемся предусмотрительно взятой флейтой, варганом и пустой баклагой из-под куллера в качестве перкуссии. Если проблемы с финансами возникнут - по приезду в Сочи сыграем на улице, на обратную дорогу соберем.
О чем это я? А, фуры. Осень же. Урожай. Все в Москву везут все. Голодает столица-то, в ненасытное чрево несметным потоком идут грузовики. Потом возвращаются. По четырехполоске незаметно особо, но после Боброва - две полосы вся М4 и отвратительная обочина. В целях безопасности километров 20 пилим по грунту рядом с трассой.
Появляется ветер - встречный. Ветер, он впрочем всегда дует велосипедисту в лицо, куда бы он не ехал. Скорость резко падает - километров 15 всего в час, но безопасность дороже.
Такой ритм окончательно добивает без того утомленных детей. Все, стали на ночлег. Всем - по витаминам, до отвала калорий. Хорошо хоть ночью потеплее. По прогнозу завтра дождь.
19 сентября
Лесополоса в километрах в 40 от города Павловск.
Пройдено: 256 километров.
Оказалось, что если бы проехали еще километров 10, могли бы заночевать рядом с меловыми горками - там гораздо интереснее, чем в лесополосе.
Рассмотреть горки поподробнее дает возможность поломка цепи у Чернобая. На обочине дедушка разгружает из побитого «москвича 2140» лук - на продажу. Семен Степаныч овощ этот выращивает сам, сейчас продает по 80 рублей ведро. Еще картошкой торгует, но в этом году ее мороз побил. Говорит, что рядом с местом, где стоим, раньше был хутор.
А потом пришла демократия, и хутор куда-то исчез, осталась кирпичная труба котельной и три разваленных дома. Едем. С ветром опять не везет - встречный, идем цепью - так впереди идущий заслоняет остальных от порывов, через 500 метров меняемся.
По обочине интенсивно торгуют сгущенкой в баклажках и медом. Сгущенка есть с какао, охота затарится, но ну ее нафиг. Кто знает, где они берут баклажки и чего в них за сгущенка?
Сегодня нас особенно активно приветствуют бабушки в фуфайках, торгующие на обочине сельхозпродукцией. Бабушки - оплот России, надежда и опора экономического и морально нравственного возрождения. Приветствуем их.
На подъезде к Павловску закупаемся арбузами местных фермеров. Поле у них - прямо за посадками в ста метрах от трассы. Земли у фермеров немного - всего 50 гектар, занимаются овощами. Тетенька, продающая арбузы - глава, вместе с ней работают муж, два сына, две невестки и подсобные рабочие, когда нужны. Арбузы мельче, чем из Астрахани, но дешевле - 5 рублей за кило.
В Павловске нас ждали еще вчера - приготовили место для ночлега. После встречи с детьми начинается дождь. Вот его то нам конечно не хватало. Дождевики на тело и на велосипед. Через 5 километров дождевики теряют смысл - мы мокрые как мыши изнутри и снаружи. Усиливается ветер - метров до 12. Встречный. От фур на встречной полосе - мелкий душ, инверсионный след и вонь. Ух!!! Экстрим! Чернобай говорит, что ему это напоминает мультигонку. Он у нас мультиспортсмен, а это такие люди, который гоняют на всем, чем можно без перерыва по двое суток без перерыва - кто первый свалится. Нам так не надо. Шоколад, оказывается есть не надо на трассе в больших количествах - от употребленной почти целиком плитки в целях пополнения энергии в желудке на подъемах совсем нехорошо.
При ветре и нашем промокшем состоянии вариант один - кртить чтобы не замерзнуть без остановки. В общей сложности около пяти часов так оно и происходит. Становится ясной хреноватая перспектива заночевать в мокром поле или не менее мокром лесу. Тут нас выручает директор воронежской школы-интерната: договаривается о нас со знакомым директором из школы-интерната для сирот города Богучара, куда мы подобрались.
Накормили, обогрели, спать уложили. Спасли практически.
В этой школе-интернате, оказывается, Шолохов учился в младых годах. А завтра в Богучаре - день города. Город, как и Липецк, привязан к байкам про Петра Первого.
Ехал, как водится, Петр 1. Чарку ему поднесли, выпил. Втору поднесли, выпил. Третью поднесли, на землю вылил и сказал: это Богу чарка. И город повелел заложить, который, ясный перец, тут же поименовали Богучаром. Было это году в 1709 от Рождества Христова.
Актуальное за месяц
00:01, 18 февраль