Свежие новости
18:27, 17 апрель
00:05, 18 февраль
00:01, 18 февраль
Актуальное за неделю
28 май 17:19Новости Липецка
28 мая
ВАСИЛИЙ МУРУЗОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ: «БУДЕМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ И ДОЛЬШЕ…»
«Липецкая газета», 28.05.2008
Отрасль: Здравоохранение
Позади два года реализации приоритетных национальных проектов, в число которых входит
и нацпроект «Здоровье». За это время сделано очень много. Однако в регионах ситуация со здоровьем населения складывается по-разному:где-то лучше, где-то хуже.
Согласно обнародованным данным ВЦИОМа,за последнее время внимание граждан к положению дел
в здравоохранении заметно возросло. Тем более первый этап проекта «Здоровье», рассчитанный на два года, позади, а что впереди?
Сохранение и укрепление общественного здоровья - это важнейшая государственная задача в условиях не преодоленного пока демографического кризиса. Для ее решения требуется длительная, кропотливая работа. И у нас в области она проводится с дальним прицелом.
К важнейшим направлениям развития здравоохранения в первую очередь относятся расширение и повышение результативности профилактических мероприятий, создание условий и формирование мотиваций для ведения здорового образа жизни.
Теперь об этом чуть подробнее. Чтобы как можно раньше выявлять врожденные нарушения обмена веществ, практически все дети первых дней жизни подвергаются так называемому расширенному скринингу. Эта диагностическая процедура позволяет своевременно выявлять болезни, чреватые тяжелыми осложнениями, ведущие к инвалидности. Так что профилактическую работу мы начинаем, как только человек появился на свет, даже раньше: когда он еще в утробе матери…
Теперь об общих заболеваниях и детей, и взрослых. Профилактическое обследование на туберкулез только в минувшем году прошли 88 процентов всего населения области, а это более миллиона граждан. В целом по ЦФО этот показатель не превышает 64 процентов, а по России он еще меньше: 60 процентов.
На предмет ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в прошлом году обследованы 725 тысяч человек против 630 тысяч в 2006 году. С целью профилактики таких инфекционных заболеваний, как грипп, краснуха, острый вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, за два последних года выполнено свыше миллиона вакцинаций граждан. В итоге заболеваемость острым вирусным гепатитом снизилась в области на 40 процентов, гриппом - в 5,6 раз, краснухой - в 40 раз, а полиомиелит и корь не регистрируются вообще.
Для улучшения здоровья трудоспособного населения ежегодно организуется целевое профилактическое обследование работающих граждан. Практически все люди, занятые в промышленности и сельском хозяйстве, проходят профосмотры. Кроме плановых обследований в области проводится углубленная диспансеризация работающих.
За счет комплексного подхода к решению задачи по повышению объемов и качества медико-профилактической помощи демографические показатели с каждым годом улучшаются. Естественные потери населения в 2007 году уменьшились по сравнению с 2006-м на 13 процентов. Смертность оказалась самой маленькой за последние пять лет и снизилась за этот период на 8 процентов.
В 2008 году запланировано обследовать на туберкулез один миллион 56 тысяч человек, на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты - 670 тысяч человек, обеспечить прививками 664 тысячи человек. Мы предполагаем внедрить комплексные оздоровительные и реабилитационные программы по сокращению сроков восстановления здоровья после перенесенных заболеваний и травм. Разрабатываются меры по сохранению здоровья и продлению трудоспособного периода жизни пожилых людей. Планируется усилить профилактическую работу по предупреждению алкоголизма, наркомании, табакокурения.
Еще одно перспективное направление в развитии здравоохранения - это работа по снижению смертности населения от предотвратимых причин. Сейчас около 75 процентов всех причин смертности в области связаны с болезнями системы кровообращения и несчастными случаями, в том числе дорожно-транспортным травматизмом. Как можно быстрее и качественнее оказывать помощь пострадавшим на дорогах, что позволит сохранить жизнь многим и сократить смертность в целом.
Для этого у нас уже созданы девять выездных реанимационно-спасательных бригад службы медицины катастроф на наиболее аварийно-опасных магистралях области. На их содержание выделяется 14 миллионов рублей в год. Кроме того, в четырех центральных районных больницах, расположенных на федеральной трассе «Дон», организованы отделения реанимации, ежегодно областной бюджет расходует на обеспечение их работы 24 миллиона рублей.
Смертность населения от внешних причин снизилась в области за три года на 13 процентов. А чтобы мы могли еще оперативнее помогать людям, пострадавшим на дорогах, область включена в федеральную целевую программу, в рамках которой уже в этом году нам будут поставлены специализированный реанимационный транспорт и медицинское оборудование.
На базе двух областных лечебных учреждений (ЛОКБ и ОДБ) создается травматологический центр первого уровня для оказания специализированной помощи пострадавшим в ДТП. Травм-центр второго уровня будет организован в Елецкой горбольнице им. Н. А. Семашко.
Не менее важная задача - совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В следующем году мы примем участие в реализации еще одной федеральной целевой программы, предусматривающей выделение региону дорогостоящего оборудования для лечения людей с болезнями системы кровообращения на сумму 241,5 миллиона рублей.
В рамках реализации этой программы в 2009 году планируется открыть три первичных сосудистых отделения и региональный сосудистый центр.
В текущем году в области завершается строительство терапевтического корпуса областной клинической больницы. Там уже выполняются отделочные работы, закупается мебель и медицинское оборудование. Только во втором квартале этого года из средств областного бюджета на оснащение этого корпуса инвентарем и медтехникой будет дополнительно израсходовано 90 миллионов рублей. Запланированные меры позволят снизить смертность от сосудистой патологии и инсульта, предотвращать сами заболевания, уносящие жизни трудоспособных людей.
Что касается младенческой смертности, то у нас в области ее уровень на протяжении многих лет ниже установленного Всемирной Организацией Здравоохранения нормативного показателя для европейского региона в 10 на 1000 живорожденных. По состоянию на 1 января нынешнего года в нашей области смертность детей до года уменьшилась до 7,9.
И, наконец, еще одна важнейшая задача отрасли на перспективу - повышение эффективности системы здравоохранения, ее ресурсного потенциала. Речь идет об оптимальном соотношении амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев в пользу первого. Ибо чем лучше и эффективнее работают в поликлиниках, выявляя болезни на ранних стадиях и проводя профилактические мероприятия, тем меньше объемы стационарной и скорой медицинской помощи.
Решается названная задача в том числе за счет продолжающегося строительства новых центров общей врачебной практики. В прошлом году у нас были введены в эксплуатацию 14 таких центров, в 2008-м запланировано построить еще 6. Опыт первых трех месяцев этого года показал: там, где работают центры семейных врачей, люди реже обращаются к узким специалистам, раньше посещают врача, у них меньшая потребность в больничной помощи.
Как видите, не только население озабочено состоянием дел в здравоохранении. Руководством области и отрасли много делается для того, чтобы наши граждане заботились о своем здоровье, вовремя обращались к врачам, получали бы качественную, в том числе и высокотехнологичную помощь. Потому что главное богатство - это все-таки люди. И чем лучше и дольше они будут жить, тем больше станет смысла во всех наших экономических и социальных преобразованиях.
О ЛЕКАРСТВАХ И МЫТАРСТВАХ
«Липецкие известия», 28.05.2008
Отрасль: Здравоохранение, Медицинское обслуживание снабжение лекарственными средствами и препаратами
Соб. инф.
В городе Липецке только в апреле выдали бесплатных лекарств на 17 миллионов рублей. И все равно обеспечение льготников лекарствами остается одним из злободневных вопросов в системе здравоохранения. Это показал и прием граждан в областной Общественной палате.
Разбирались в непростых ситуациях посетителей и отвечали на вопросы в этот раз заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Григорий Иванович Чуп, председатель департамента здравоохранения администрации города Липецка Николай Иванович Долгов, руководитель комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты Липецкой области, член президиума Людмила Дмитриевна Кириллова.
Задолго до объявленного времени начала работы приемной стали раздаваться телефонные звонки.
- Григорий Иванович, посодействуйте «неходячей» больной, - первой дозвонилась Валентина Ивановна, инвалид первой группы. Ее давно одолевает сахарный диабет, а аппарата для измерения сахара в крови нет.
Чуп заверил:
- Валентина Ивановна, разберемся, поможем с аппаратом и позвоним вам.
А вот инвалид II группы Анна Ильинична, несмотря на гипертонию и атеросклероз, при которых вообще-то противопоказано долго находиться на солнце, вынуждена была в 30-градусную жару поехать в Общественную палату за помощью в получении лекарств.
- Если нет лекарства в аптеке, то они должны взять рецепт на срочное обслуживание,- поясняет Григорий Иванович.
- Как раз этого нет. Выйдет срок рецепту, и через месяц его возвращают в поликлинику. А в мае вообще через десять дней вернули. Теперь в аптеке говорят - пусть доктор выпишет новый рецепт, мы поставим на учет. А доктор говорит: звоните в аптеку и, как только они получат препарат, приходите за рецептом. И почему нельзя таких пожилых людей, как я, направлять в дневной стационар? Два месяца просила об этом.
- Анна Ильинична! Не то что нельзя, а управление здравоохранения Липецкой области, как говорится, уже язык избило, повторяя, чтобы больных направляли в дневные стационары, - с досадой произносит Григорий Иванович. - Особенно в тех случаях, когда у них нет таблеток из-за перебоев с лекарствами в аптеках. Телефон ваш есть, будем разбираться.
Прямо с площади Героев, где поминали солдат и офицеров, пришли на прием председатель
комитета семей погибших военнослужащих в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах вдова офицера Раиса Михайловна Буданова и Лидия Васильевна Бова, мать Героя России - летчика Игоря Свиридова, погибшего в Чечне.
Женщины еще находились под впечатлением воспоминаний родных о своих сыновьях, мужьях, братьях, сложивших головы в боях за мирную жизнь соотечественников. Поэтому и разговор получился с надрывом.
- Вся жизнь из одних вздохов осталась. Вы не знаете, что это за матери. Эти люди все с «букетом» болезней, которых и не было бы, не настигни их горе утраты, вынуждены отстаивать очереди в поликлиниках, часто ждут и не дождутся обследования и бесплатных лекарств.
Буданова и Бова подали от комитета представителям органов здравоохранения ходатайство - поставить на учет в областной больнице N2 для начала несколько родителей, проживающих в городе Липецке.
- Я с главными врачами городских поликлиник обговорю эту ситуацию, чтобы обратили внимание на вас,- ответил Николай Федорович Долгов. - Не факт, что во второй областной больнице будет удобнее, ведь там тоже много очередей. А вот по месту жительства принимать семьи погибших военнослужащих без очереди -это решить можно.
Заговорили здесь и о создании реабилитационного центра для этой категории граждан. Подобные лечебные учреждения есть в Воронеже, Перми, Нижнем Новгороде, Новосибирске. Конечно, быстро такой вопрос не решается, но здесь обсуждались варианты - то ли это будет санаторий, то ли стационар какой-либо больницы.
Председатель Липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз »Чернобыль« Михаил Борисович Барвинский и его заместитель Сергей Николаевич Пантелеев также пришли хлопотать не только за себя.
- До 1 января 2005 года всем чернобыльцам лекарства, необходимые для лечения, выдавали бесплатно по рецептам врачей независимо от списков. После монетизации положение ухудшилось. Многих лекарств в перечне нет, и их приходится покупать за свои деньги, - говорит Пантелеев и для наглядности выкладывает на стол шесть упаковок из-под лекарств. - Вот препарат, который мне выписал врач. Его в списках лекарственных средств по ДЛО нет, но именно он реально помогает. Одна упаковка 540 рублей стоит. Всего на лекарства у меня в месяц уходит 5 тысяч рублей.
В общественной приемной Палаты
Задав риторический вопрос: государство гарантирует бесплатное лечение или платное, -Михаил Барвинский предложил провести в Общественной палате »круглый стол« по проблемам чернобыльцев с участием представителей органов здравоохранения, областного управления финансов. А затем обратиться к властям с просьбой решить эти проблемы.
- Вы поднимаете много вопросов, они все значимые, - сказал Григорий Иванович. - Но я хотел бы по пунктам записать, о чем конкретно, вы считаете, необходимо говорить на »круглом столе«?
Решили, что это три неотложных вопроса. Первое - об увеличении перечня бесплатных лекарств, который регулируется областным законом. Второе - расширить перечень специалистов, которые ежегодно осматривают чернобыльцев. И третье - восстановить на базе областной больницы N2 сошедшую на нет в последнее время систему комплексной реабилитации, включающую обязательную психологическую и психотерапевтическую коррекцию.
Прием граждан по вопросам здравоохранения состоялся не простой. Но, во всяком случае, все, кто обратился за консультацией и помощью в этот день, получили надежду на улучшение своей жизненной ситуации.
ТАРИФ НА СВОБОДУ СЛОВА
Источник: »Липецкие известия«, 28.05.2008
Отрасль: Управление, деятельность средств массовой информации
Автор: Соб. инф.
Первые результаты исследования »Индекс свободы слова в России« были обнародованы в среду 21 мая в Воронеже на слушаниях, которые провели две комиссии Федеральной Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, а также по межнациональным отношениям и свободе совести с участием СМИ Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской и Тамбовской областей. Липецкую область на слушаниях представляли члены региональной Общественной палаты: руководитель комиссии по информационной политике, главный редактор газеты »Липецкие известия« Елена Саврова и председатель областного отделения Союза журналистов России, заместитель главного редактора »Липецкой газеты« Владимир Грязное.
Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, открывая слушания, сказал, что, несмотря на занятость, каждый понедельник он выделяет час-полтора времени для общения с прессой. При этом он заметил: »Журналист не ретранслятор, а чтобы он умел грамотно говорить и писать, ему нужна творческая свобода«. Он сообщил, что в области зарегистрировано 400 наименований СМИ, некоторые из них совсем молодые, но есть и такие, которые отметили уже свое 90-летие. »Значит, мы смогли создать им приемлемые условия для работы«, - заявил губернатор.
»Для определения индекса свободы слова в Воронежской области мы опросили 50 экспертов, в основном журналистов, и 600 человек местного населения - потребителей продукта местных СМИ. Обработка полученных данных показала, что индекс вошел в область положительных
значений и составил 55,1 по 100-балльной шкале«, - сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
По его мнению, индекс - это инструмент, который позволяет понять, как работает Закон »О средствах массовой информации« и как выполняются его базовые положения. »Существует зарубежный опыт оценки свободы слова. Во всех этих рейтингах Россия ближе к концу, рядом с Северной Кореей. Мы не склонны верить этим рейтингам. Основа методик западных рейтингов -экспертный опрос. С одной стороны - это методика нормальная. Но с другой - никто не работает «в поле», не отслеживает динамику развития СМИ, никто не общается с потребителями СМИ, что делает рейтинги необъективными«, - прокомментировал исследования В. Федоров.
Созданная методика по определению индекса свободы слова предполагает определенный набор вопросов. В частности, оценивается многообразие точек зрения, представленных в СМИ, наличие или отсутствие фактов преследования властями журналистов за высказывание своих убеждений, возможность оппозиции представлять свою точку зрения и т.д.
В настоящий момент уже проведены опросы в Новосибирской области, и после их анализа будет обнародован индекс свободы слова и этого региона. Именно после этого планируется проанализировать полученные результаты, оценить эффективность методики, если нужно - доработать, провести обсуждения и только после этого провести исследования по всей России.
С докладом о состоянии средств массовой информации на заседании выступил председатель Комиссии по коммуникациям Павел Гусев. Он обозначил те острые и очень важные проблемы, от решения которых зависит современная российская журналистика. Прежде всего, остановился на Законе »О средствах массовой информации«. »Мы единственная страна в мире, где нет закона об Интернете, об Интернет-изданиях. При этом мы понимаем, какую опасность таит Интернет, сколько там ежедневно публикуется материалов о насилии и убийствах«, - сказал П. Гусев. По его мнению, Интернет должен войти составной частью в Закон »О средствах массовой информации«. Также, по мнению Гусева, нуждается в своей законодательной базе цифровое телевидение, плюсы и минусы которого для населения сегодня уже понятны.
В своем выступлении П. Гусев коснулся темы региональных СМИ. »70 процентов всех СМ И составляют региональные газеты, радио и телевидение. Я уверен, - сказал Гусев, что региональные СМИ определяют информационное поле«. При этом он отметил, что 80 процентов региональных газет и телеканалов финансируется из бюджета и, если государство не будет их поддерживать, они просто закроются. »В такой ситуации мы имеем однобокое информационное поле. И я убежден, что для развития государства - это вредно и опасно: движения вперед не будет«.
Комментируя определение индекса свободы слова, председатель Комиссии сказал: »Мы хотели бы, чтобы этот индекс стал одним из критериев, по которым оценивается деятельность губернаторов. Тогда у них было бы больше мотивов думать о том, чтобы пресса в его регионе была качественной и объективной«.
Участники слушаний обсудили проблему освещения межнациональных конфликтов в СМИ. »Имеется несколько десятков радикальных изданий, которые провоцируют межнациональную ненависть, говорят языком вражды, - заявил член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - С их страниц звучат призывы оправдания дискриминации, утверждения о неполноценности той или иной этнической группы, её моральных недостатках, криминальных связях и т.п. Эти публикации вносят сумятицу, ведут к межнациональным столкновениям«. Однако, по мнению А. Брода, перекладывать всю вину за эти публикации на журналистов неверно: зачастую эти публикации - заказ нечистоплотных политиков, особенно в период выборов. А. Брод считает, что, помимо законодательных ограничений, большую роль играет саморегулирование в журналистском сообществе.
»Любые публикации на национальную тему имеют колоссальный отклик. Эти темы стоят, по нашим исследованием, на втором месте после тем взаимоотношения полов. Это тревожный сигнал. Несколько лет назад такого не было. Проблема межнациональных отношений перешла в разряд базовых инстинктов« - с таким заявлением выступил на слушаниях член Общественной палаты, главный редактор газеты »Комсомольская правда« Владимир Сунгоркин.
Главный вопрос, который интересовал всех без исключения участников встречи - рост цен на подписные издания. Заложниками этого становятся в основном читатели из небольших населенных пунктов. Общественная палата России намерена активно влиять на ситуацию, обращаясь в правительство и к президенту Д. А. Медведеву. В свою очередь, представители Липецкой областной Общественной палаты предложили П. Гусеву сотрудничать в решении актуальных проблем, связанных с информационным полем страны и свободой слова, без чего невозможно позитивное развитие всех процессов в России.
НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ
»Липецкая газета«, 28.05.2008
Отрасль: Жилищно-коммунальное хозяйство
Автор: Игорь КАПУСТИН.
Решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов - дело и власти, и населения
В недавнем интервью »Липецкой газете« глава администрации области Олег Королев сделал неожиданное, на первый взгляд, признание: »Вы не поверите, но в последнее время я перестал любить весну. Как можно не любить красоту природы, расцветающей с новой силой после долгой зимы? А мне не до этого. Потому что сходит снег, и обнажаются кучи мусора и грязи во дворах возле сельских домов...«
Проблема, обозначенная Олегом Петровичем, с каждым годом становится все острее. Тому есть логическое объяснение. Неуклонно растет благосостояние жителей области, соответственно, увеличивается число потребляемых ими материальных благ. И, как следствие, - все более значительным становится объем бытовых отходов.
Как вырваться из этого замкнутого круга? Об этом размышляли участники заседания администрации области, в повестке дня которого был один вопрос: »О состоянии работы по обеспечению утилизации твердых бытовых отходов в поселениях Липецкой области и мерах по ее улучшению«. В его работе приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, другие представители властных структур, посланцы из районов.
Как отметил в докладе начальник управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов, на территории области ежегодно образуется более 700 тысяч тонн отходов. Значительная часть ТБО утилизируется на специально оборудованных полигонах. В 2007 году в эти места вывезено более 500 тысяч тонн отходов. За последние годы уменьшилось число несанкционированных свалок, увеличилось количество договоров, заключенных с предприятиями ЖКХ на вывоз ТБО. В то же время ситуация с организацией и сбором ТБО, обеспечением мест для их утилизации в некоторых поселениях области остается пока сложной. Нередко отходы размещаются на необорудованных свалках, с нарушением санитарно-экологических требований. В таких местах отсутствует система защиты от загрязнения грунтов, поверхностных и подземных вод.
Для решения вопросов строительства полигонов и организации уборки мусора на территориях городских и сельских поселений области необходимо 210 миллионов рублей, заключил Вячеслав Глебов.
Начальник управления экологии и природных ресурсов Василий Соколов, в свою очередь, отметил, что при хранении бытовых отходов выделяется более пятидесяти вредных соединений, среди которых присутствуют канцерогены, диоксины, соли тяжелых металлов. В 2007 году госинспекторами управления экологии и природных ресурсов Липецкой
области за сброс отходов в неположенных местах администрациям сельских поселений вынесено штрафов на сумму 136,6 тысячи рублей, в этом - уже более 150 тысяч. За данный период рассмотрено 137 дел в отношении глав сельских поселений. Причем главы 26 сельских администраций привлекались повторно.
Многие руководящие работники сельских поселений ссылаются на нехватку средств для выполнения полномочий по организации, сбору и вывозу бытовых отходов. С такой постановкой вопроса не согласился начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. Он, во-первых, отметил, что объем ассигнований, выделяемых на благоустройство, растет опережающими темпами по сравнению с увеличением доходной части бюджета. За пять последних лет консолидированный бюджет возрос в два раза, а количество средств, направленных на благоустройство, - более чем в пять раз. Это свидетельствует об особом внимании властей к данному вопросу.
И хотя из районов раздаются жалобы, что нет средств на приобретение, к примеру, контейнеров, на счетах органов местного самоуправления в целом по области насчитывается более миллиарда рублей неиспользованных остатков. К более эффективному освоению бюджетных средств призвал собравшихся и Юрий Божко.
Тем временем Василий Соколов назвал »болевые точки« на карте области. В качестве зоны особого бедствия он обозначил Елец и Елецкий район. На 140 тысяч человек здесь нет ни одного полигона, соответствующего экологическим стандартам. Юрий Божко в этой связи сказал, что такой город, как Елец, должен быть на передовых рубежах, а не плестись в хвосте, и потребовал обозначить четкие сроки решения проблемы в Городе воинской славы.
На заседании была поднята и тема сортировки отходов. В частности, деления их на бытовые и опасные. Говорилось, что в районах необходимо создавать станции сортировки ТБО. Заместитель главы администрации области Татьяна Глуховкина задалась вопросом, не пытаемся ли мы изобрести велосипед. В мире существует отработанная практика раздельного сбора ТБО. Она также предложила более детально изучить мировой опыт и в других аспектах и, возможно, включиться в какой-либо европейский или японский грант.
Участники заседания были единодушны в том, что все старания властей должны подкрепляться встречными усилиями населения. Делегаты из районов сетовали на недостаток воспитания жителей. Наши люди запросто могут и контейнер поджечь, и не донести до него мусор, а то и просто выбросить отходы где попало. И, конечно, что может быть слаще, чем сложить мусор под забор соседям? Поэтому необходимо увеличивать количество контейнеров. Возможно, надо будет и мусорные мешки выдавать населению, искать другие способы уменьшения потерь отходов. Не исключено, что нарушителей порядка придется воспитывать штрафами, отметил Юрий Божко. Он сказал также, что в европейских странах люди научились разумно обращаться с бытовыми отходами, и у нас население постепенно тоже привыкнет к такому поведению. Пока мы только в начале пути.
Но, главное, надо понять, что решение проблемы утилизации ТБО - дело каждого, во многом зависящее от уровня общей культуры граждан.
Дословно
По окончании заседания его итоги для представителей местных СМИ подвел первый заместитель главы администрации области Юрий БОЖКО. Вот что он сказал:
- Необходимо строить площадки временного хранения твердых бытовых отходов в поселениях с последующей их переработкой на мусоросортировочных станциях, и далее - на мусороперерабатывающих заводах. Это - целая технологическая цепочка, которая должна четко работать. Стимулируя бюджетные вложения, нужно не забывать и о привлечении частных инвестиций. Переработка мусора - доходное дело во всех странах мира. Примеры такого подхода есть уже и у нас. Надо создавать более мягкий и гибкий инвестиционный климат...
Порой органы власти на местах расписываются в собственном бессилии. И совершенно необоснованно. Было бы желание, тогда можно и провести воспитательную работу среди населения, и организовать сбор мусора. Так можно очищать наши населенные пункты от несанкционированных свалок, приводя места проживания людей в нормальное состояние.
НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ
»Липецкая газета«, 28.05.2008
Отрасль: Жилищно-коммунальное хозяйство
Автор: Игорь КАПУСТИН.
Решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов - дело и власти, и населения
В недавнем интервью »Липецкой газете« глава администрации области Олег Королев сделал неожиданное, на первый взгляд, признание: »Вы не поверите, но в последнее время я перестал любить весну. Как можно не любить красоту природы, расцветающей с новой силой после долгой зимы? А мне не до этого. Потому что сходит снег, и обнажаются кучи мусора и грязи во дворах возле сельских домов...«
Проблема, обозначенная Олегом Петровичем, с каждым годом становится все острее. Тому есть логическое объяснение. Неуклонно растет благосостояние жителей области, соответственно, увеличивается число потребляемых ими материальных благ. И, как следствие, - все более значительным становится объем бытовых отходов.
Как вырваться из этого замкнутого круга? Об этом размышляли участники заседания администрации области, в повестке дня которого был один вопрос: »О состоянии работы по обеспечению утилизации твердых бытовых отходов в поселениях Липецкой области и мерах по ее улучшению«. В его работе приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, другие представители властных структур, посланцы из районов.
Как отметил в докладе начальник управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов, на территории области ежегодно образуется более 700 тысяч тонн отходов. Значительная часть ТБО утилизируется на специально оборудованных полигонах. В 2007 году в эти места вывезено более 500 тысяч тонн отходов. За последние годы уменьшилось число несанкционированных свалок, увеличилось количество договоров, заключенных с предприятиями ЖКХ на вывоз ТБО. В то же время ситуация с организацией и сбором ТБО, обеспечением мест для их утилизации в некоторых поселениях области остается пока сложной. Нередко отходы размещаются на необорудованных свалках, с нарушением санитарно-экологических требований. В таких местах отсутствует система защиты от загрязнения грунтов, поверхностных и подземных вод.
Для решения вопросов строительства полигонов и организации уборки мусора на территориях городских и сельских поселений области необходимо 210 миллионов рублей, заключил Вячеслав Глебов.
Начальник управления экологии и природных ресурсов Василий Соколов, в свою очередь, отметил, что при хранении бытовых отходов выделяется более пятидесяти вредных соединений, среди которых присутствуют канцерогены, диоксины, соли тяжелых металлов. В 2007 году госинспекторами управления экологии и природных ресурсов Липецкой
области за сброс отходов в неположенных местах администрациям сельских поселений вынесено штрафов на сумму 136,6 тысячи рублей, в этом - уже более 150 тысяч. За данный период рассмотрено 137 дел в отношении глав сельских поселений. Причем главы 26 сельских администраций привлекались повторно.
Многие руководящие работники сельских поселений ссылаются на нехватку средств для выполнения полномочий по организации, сбору и вывозу бытовых отходов. С такой постановкой вопроса не согласился начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. Он, во-первых, отметил, что объем ассигнований, выделяемых на благоустройство, растет опережающими темпами по сравнению с увеличением доходной части бюджета. За пять последних лет консолидированный бюджет возрос в два раза, а количество средств, направленных на благоустройство, - более чем в пять раз. Это свидетельствует об особом внимании властей к данному вопросу.
И хотя из районов раздаются жалобы, что нет средств на приобретение, к примеру, контейнеров, на счетах органов местного самоуправления в целом по области насчитывается более миллиарда рублей неиспользованных остатков. К более эффективному освоению бюджетных средств призвал собравшихся и Юрий Божко.
Тем временем Василий Соколов назвал »болевые точки" на карте области. В качестве зоны особого бедствия он обозначил Елец и Елецкий район. На 140 тысяч человек здесь нет ни одного полигона, соответствующего экологическим стандартам. Юрий Божко в этой связи сказал, что такой город, как Елец, должен быть на передовых рубежах, а не плестись в хвосте, и потребовал обозначить четкие сроки решения проблемы в Городе воинской славы.
На заседании была поднята и тема сортировки отходов. В частности, деления их на бытовые и опасные. Говорилось, что в районах необходимо создавать станции сортировки ТБО. Заместитель главы администрации области Татьяна Глуховкина задалась вопросом, не пытаемся ли мы изобрести велосипед. В мире существует отработанная практика раздельного сбора ТБО. Она также предложила более детально изучить мировой опыт и в других аспектах и, возможно, включиться в какой-либо европейский или японский грант.
Участники заседания были единодушны в том, что все старания властей должны подкрепляться встречными усилиями населения. Делегаты из районов сетовали на недостаток воспитания жителей. Наши люди запросто могут и контейнер поджечь, и не донести до него мусор, а то и просто выбросить отходы где попало. И, конечно, что может быть слаще, чем сложить мусор под забор соседям? Поэтому необходимо увеличивать количество контейнеров. Возможно, надо будет и мусорные мешки выдавать населению, искать другие способы уменьшения потерь отходов. Не исключено, что нарушителей порядка придется воспитывать штрафами, отметил Юрий Божко. Он сказал также, что в европейских странах люди научились разумно обращаться с бытовыми отходами, и у нас население постепенно тоже привыкнет к такому поведению. Пока мы только в начале пути.
Но, главное, надо понять, что решение проблемы утилизации ТБО - дело каждого, во многом зависящее от уровня общей культуры граждан.
Дословно
По окончании заседания его итоги для представителей местных СМИ подвел первый заместитель главы администрации области Юрий БОЖКО. Вот что он сказал:
- Необходимо строить площадки временного хранения твердых бытовых отходов в поселениях с последующей их переработкой на мусоросортировочных станциях, и далее - на мусороперерабатывающих заводах. Это - целая технологическая цепочка, которая должна четко работать. Стимулируя бюджетные вложения, нужно не забывать и о привлечении частных инвестиций. Переработка мусора - доходное дело во всех странах мира. Примеры такого подхода есть уже и у нас. Надо создавать более мягкий и гибкий инвестиционный климат...
Порой органы власти на местах расписываются в собственном бессилии. И совершенно необоснованно. Было бы желание, тогда можно и провести воспитательную работу среди населения, и организовать сбор мусора. Так можно очищать наши населенные пункты от несанкционированных свалок, приводя места проживания людей в нормальное состояние.
«Липецкая газета», 28.05.2008
Отрасль: Здравоохранение
Позади два года реализации приоритетных национальных проектов, в число которых входит
и нацпроект «Здоровье». За это время сделано очень много. Однако в регионах ситуация со здоровьем населения складывается по-разному:где-то лучше, где-то хуже.
Согласно обнародованным данным ВЦИОМа,за последнее время внимание граждан к положению дел
в здравоохранении заметно возросло. Тем более первый этап проекта «Здоровье», рассчитанный на два года, позади, а что впереди?
Сохранение и укрепление общественного здоровья - это важнейшая государственная задача в условиях не преодоленного пока демографического кризиса. Для ее решения требуется длительная, кропотливая работа. И у нас в области она проводится с дальним прицелом.
К важнейшим направлениям развития здравоохранения в первую очередь относятся расширение и повышение результативности профилактических мероприятий, создание условий и формирование мотиваций для ведения здорового образа жизни.
Теперь об этом чуть подробнее. Чтобы как можно раньше выявлять врожденные нарушения обмена веществ, практически все дети первых дней жизни подвергаются так называемому расширенному скринингу. Эта диагностическая процедура позволяет своевременно выявлять болезни, чреватые тяжелыми осложнениями, ведущие к инвалидности. Так что профилактическую работу мы начинаем, как только человек появился на свет, даже раньше: когда он еще в утробе матери…
Теперь об общих заболеваниях и детей, и взрослых. Профилактическое обследование на туберкулез только в минувшем году прошли 88 процентов всего населения области, а это более миллиона граждан. В целом по ЦФО этот показатель не превышает 64 процентов, а по России он еще меньше: 60 процентов.
На предмет ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в прошлом году обследованы 725 тысяч человек против 630 тысяч в 2006 году. С целью профилактики таких инфекционных заболеваний, как грипп, краснуха, острый вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, за два последних года выполнено свыше миллиона вакцинаций граждан. В итоге заболеваемость острым вирусным гепатитом снизилась в области на 40 процентов, гриппом - в 5,6 раз, краснухой - в 40 раз, а полиомиелит и корь не регистрируются вообще.
Для улучшения здоровья трудоспособного населения ежегодно организуется целевое профилактическое обследование работающих граждан. Практически все люди, занятые в промышленности и сельском хозяйстве, проходят профосмотры. Кроме плановых обследований в области проводится углубленная диспансеризация работающих.
За счет комплексного подхода к решению задачи по повышению объемов и качества медико-профилактической помощи демографические показатели с каждым годом улучшаются. Естественные потери населения в 2007 году уменьшились по сравнению с 2006-м на 13 процентов. Смертность оказалась самой маленькой за последние пять лет и снизилась за этот период на 8 процентов.
В 2008 году запланировано обследовать на туберкулез один миллион 56 тысяч человек, на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты - 670 тысяч человек, обеспечить прививками 664 тысячи человек. Мы предполагаем внедрить комплексные оздоровительные и реабилитационные программы по сокращению сроков восстановления здоровья после перенесенных заболеваний и травм. Разрабатываются меры по сохранению здоровья и продлению трудоспособного периода жизни пожилых людей. Планируется усилить профилактическую работу по предупреждению алкоголизма, наркомании, табакокурения.
Еще одно перспективное направление в развитии здравоохранения - это работа по снижению смертности населения от предотвратимых причин. Сейчас около 75 процентов всех причин смертности в области связаны с болезнями системы кровообращения и несчастными случаями, в том числе дорожно-транспортным травматизмом. Как можно быстрее и качественнее оказывать помощь пострадавшим на дорогах, что позволит сохранить жизнь многим и сократить смертность в целом.
Для этого у нас уже созданы девять выездных реанимационно-спасательных бригад службы медицины катастроф на наиболее аварийно-опасных магистралях области. На их содержание выделяется 14 миллионов рублей в год. Кроме того, в четырех центральных районных больницах, расположенных на федеральной трассе «Дон», организованы отделения реанимации, ежегодно областной бюджет расходует на обеспечение их работы 24 миллиона рублей.
Смертность населения от внешних причин снизилась в области за три года на 13 процентов. А чтобы мы могли еще оперативнее помогать людям, пострадавшим на дорогах, область включена в федеральную целевую программу, в рамках которой уже в этом году нам будут поставлены специализированный реанимационный транспорт и медицинское оборудование.
На базе двух областных лечебных учреждений (ЛОКБ и ОДБ) создается травматологический центр первого уровня для оказания специализированной помощи пострадавшим в ДТП. Травм-центр второго уровня будет организован в Елецкой горбольнице им. Н. А. Семашко.
Не менее важная задача - совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В следующем году мы примем участие в реализации еще одной федеральной целевой программы, предусматривающей выделение региону дорогостоящего оборудования для лечения людей с болезнями системы кровообращения на сумму 241,5 миллиона рублей.
В рамках реализации этой программы в 2009 году планируется открыть три первичных сосудистых отделения и региональный сосудистый центр.
В текущем году в области завершается строительство терапевтического корпуса областной клинической больницы. Там уже выполняются отделочные работы, закупается мебель и медицинское оборудование. Только во втором квартале этого года из средств областного бюджета на оснащение этого корпуса инвентарем и медтехникой будет дополнительно израсходовано 90 миллионов рублей. Запланированные меры позволят снизить смертность от сосудистой патологии и инсульта, предотвращать сами заболевания, уносящие жизни трудоспособных людей.
Что касается младенческой смертности, то у нас в области ее уровень на протяжении многих лет ниже установленного Всемирной Организацией Здравоохранения нормативного показателя для европейского региона в 10 на 1000 живорожденных. По состоянию на 1 января нынешнего года в нашей области смертность детей до года уменьшилась до 7,9.
И, наконец, еще одна важнейшая задача отрасли на перспективу - повышение эффективности системы здравоохранения, ее ресурсного потенциала. Речь идет об оптимальном соотношении амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев в пользу первого. Ибо чем лучше и эффективнее работают в поликлиниках, выявляя болезни на ранних стадиях и проводя профилактические мероприятия, тем меньше объемы стационарной и скорой медицинской помощи.
Решается названная задача в том числе за счет продолжающегося строительства новых центров общей врачебной практики. В прошлом году у нас были введены в эксплуатацию 14 таких центров, в 2008-м запланировано построить еще 6. Опыт первых трех месяцев этого года показал: там, где работают центры семейных врачей, люди реже обращаются к узким специалистам, раньше посещают врача, у них меньшая потребность в больничной помощи.
Как видите, не только население озабочено состоянием дел в здравоохранении. Руководством области и отрасли много делается для того, чтобы наши граждане заботились о своем здоровье, вовремя обращались к врачам, получали бы качественную, в том числе и высокотехнологичную помощь. Потому что главное богатство - это все-таки люди. И чем лучше и дольше они будут жить, тем больше станет смысла во всех наших экономических и социальных преобразованиях.
О ЛЕКАРСТВАХ И МЫТАРСТВАХ
«Липецкие известия», 28.05.2008
Отрасль: Здравоохранение, Медицинское обслуживание снабжение лекарственными средствами и препаратами
Соб. инф.
В городе Липецке только в апреле выдали бесплатных лекарств на 17 миллионов рублей. И все равно обеспечение льготников лекарствами остается одним из злободневных вопросов в системе здравоохранения. Это показал и прием граждан в областной Общественной палате.
Разбирались в непростых ситуациях посетителей и отвечали на вопросы в этот раз заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Григорий Иванович Чуп, председатель департамента здравоохранения администрации города Липецка Николай Иванович Долгов, руководитель комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты Липецкой области, член президиума Людмила Дмитриевна Кириллова.
Задолго до объявленного времени начала работы приемной стали раздаваться телефонные звонки.
- Григорий Иванович, посодействуйте «неходячей» больной, - первой дозвонилась Валентина Ивановна, инвалид первой группы. Ее давно одолевает сахарный диабет, а аппарата для измерения сахара в крови нет.
Чуп заверил:
- Валентина Ивановна, разберемся, поможем с аппаратом и позвоним вам.
А вот инвалид II группы Анна Ильинична, несмотря на гипертонию и атеросклероз, при которых вообще-то противопоказано долго находиться на солнце, вынуждена была в 30-градусную жару поехать в Общественную палату за помощью в получении лекарств.
- Если нет лекарства в аптеке, то они должны взять рецепт на срочное обслуживание,- поясняет Григорий Иванович.
- Как раз этого нет. Выйдет срок рецепту, и через месяц его возвращают в поликлинику. А в мае вообще через десять дней вернули. Теперь в аптеке говорят - пусть доктор выпишет новый рецепт, мы поставим на учет. А доктор говорит: звоните в аптеку и, как только они получат препарат, приходите за рецептом. И почему нельзя таких пожилых людей, как я, направлять в дневной стационар? Два месяца просила об этом.
- Анна Ильинична! Не то что нельзя, а управление здравоохранения Липецкой области, как говорится, уже язык избило, повторяя, чтобы больных направляли в дневные стационары, - с досадой произносит Григорий Иванович. - Особенно в тех случаях, когда у них нет таблеток из-за перебоев с лекарствами в аптеках. Телефон ваш есть, будем разбираться.
Прямо с площади Героев, где поминали солдат и офицеров, пришли на прием председатель
комитета семей погибших военнослужащих в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах вдова офицера Раиса Михайловна Буданова и Лидия Васильевна Бова, мать Героя России - летчика Игоря Свиридова, погибшего в Чечне.
Женщины еще находились под впечатлением воспоминаний родных о своих сыновьях, мужьях, братьях, сложивших головы в боях за мирную жизнь соотечественников. Поэтому и разговор получился с надрывом.
- Вся жизнь из одних вздохов осталась. Вы не знаете, что это за матери. Эти люди все с «букетом» болезней, которых и не было бы, не настигни их горе утраты, вынуждены отстаивать очереди в поликлиниках, часто ждут и не дождутся обследования и бесплатных лекарств.
Буданова и Бова подали от комитета представителям органов здравоохранения ходатайство - поставить на учет в областной больнице N2 для начала несколько родителей, проживающих в городе Липецке.
- Я с главными врачами городских поликлиник обговорю эту ситуацию, чтобы обратили внимание на вас,- ответил Николай Федорович Долгов. - Не факт, что во второй областной больнице будет удобнее, ведь там тоже много очередей. А вот по месту жительства принимать семьи погибших военнослужащих без очереди -это решить можно.
Заговорили здесь и о создании реабилитационного центра для этой категории граждан. Подобные лечебные учреждения есть в Воронеже, Перми, Нижнем Новгороде, Новосибирске. Конечно, быстро такой вопрос не решается, но здесь обсуждались варианты - то ли это будет санаторий, то ли стационар какой-либо больницы.
Председатель Липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз »Чернобыль« Михаил Борисович Барвинский и его заместитель Сергей Николаевич Пантелеев также пришли хлопотать не только за себя.
- До 1 января 2005 года всем чернобыльцам лекарства, необходимые для лечения, выдавали бесплатно по рецептам врачей независимо от списков. После монетизации положение ухудшилось. Многих лекарств в перечне нет, и их приходится покупать за свои деньги, - говорит Пантелеев и для наглядности выкладывает на стол шесть упаковок из-под лекарств. - Вот препарат, который мне выписал врач. Его в списках лекарственных средств по ДЛО нет, но именно он реально помогает. Одна упаковка 540 рублей стоит. Всего на лекарства у меня в месяц уходит 5 тысяч рублей.
В общественной приемной Палаты
Задав риторический вопрос: государство гарантирует бесплатное лечение или платное, -Михаил Барвинский предложил провести в Общественной палате »круглый стол« по проблемам чернобыльцев с участием представителей органов здравоохранения, областного управления финансов. А затем обратиться к властям с просьбой решить эти проблемы.
- Вы поднимаете много вопросов, они все значимые, - сказал Григорий Иванович. - Но я хотел бы по пунктам записать, о чем конкретно, вы считаете, необходимо говорить на »круглом столе«?
Решили, что это три неотложных вопроса. Первое - об увеличении перечня бесплатных лекарств, который регулируется областным законом. Второе - расширить перечень специалистов, которые ежегодно осматривают чернобыльцев. И третье - восстановить на базе областной больницы N2 сошедшую на нет в последнее время систему комплексной реабилитации, включающую обязательную психологическую и психотерапевтическую коррекцию.
Прием граждан по вопросам здравоохранения состоялся не простой. Но, во всяком случае, все, кто обратился за консультацией и помощью в этот день, получили надежду на улучшение своей жизненной ситуации.
ТАРИФ НА СВОБОДУ СЛОВА
Источник: »Липецкие известия«, 28.05.2008
Отрасль: Управление, деятельность средств массовой информации
Автор: Соб. инф.
Первые результаты исследования »Индекс свободы слова в России« были обнародованы в среду 21 мая в Воронеже на слушаниях, которые провели две комиссии Федеральной Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, а также по межнациональным отношениям и свободе совести с участием СМИ Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской и Тамбовской областей. Липецкую область на слушаниях представляли члены региональной Общественной палаты: руководитель комиссии по информационной политике, главный редактор газеты »Липецкие известия« Елена Саврова и председатель областного отделения Союза журналистов России, заместитель главного редактора »Липецкой газеты« Владимир Грязное.
Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, открывая слушания, сказал, что, несмотря на занятость, каждый понедельник он выделяет час-полтора времени для общения с прессой. При этом он заметил: »Журналист не ретранслятор, а чтобы он умел грамотно говорить и писать, ему нужна творческая свобода«. Он сообщил, что в области зарегистрировано 400 наименований СМИ, некоторые из них совсем молодые, но есть и такие, которые отметили уже свое 90-летие. »Значит, мы смогли создать им приемлемые условия для работы«, - заявил губернатор.
»Для определения индекса свободы слова в Воронежской области мы опросили 50 экспертов, в основном журналистов, и 600 человек местного населения - потребителей продукта местных СМИ. Обработка полученных данных показала, что индекс вошел в область положительных
значений и составил 55,1 по 100-балльной шкале«, - сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
По его мнению, индекс - это инструмент, который позволяет понять, как работает Закон »О средствах массовой информации« и как выполняются его базовые положения. »Существует зарубежный опыт оценки свободы слова. Во всех этих рейтингах Россия ближе к концу, рядом с Северной Кореей. Мы не склонны верить этим рейтингам. Основа методик западных рейтингов -экспертный опрос. С одной стороны - это методика нормальная. Но с другой - никто не работает «в поле», не отслеживает динамику развития СМИ, никто не общается с потребителями СМИ, что делает рейтинги необъективными«, - прокомментировал исследования В. Федоров.
Созданная методика по определению индекса свободы слова предполагает определенный набор вопросов. В частности, оценивается многообразие точек зрения, представленных в СМИ, наличие или отсутствие фактов преследования властями журналистов за высказывание своих убеждений, возможность оппозиции представлять свою точку зрения и т.д.
В настоящий момент уже проведены опросы в Новосибирской области, и после их анализа будет обнародован индекс свободы слова и этого региона. Именно после этого планируется проанализировать полученные результаты, оценить эффективность методики, если нужно - доработать, провести обсуждения и только после этого провести исследования по всей России.
С докладом о состоянии средств массовой информации на заседании выступил председатель Комиссии по коммуникациям Павел Гусев. Он обозначил те острые и очень важные проблемы, от решения которых зависит современная российская журналистика. Прежде всего, остановился на Законе »О средствах массовой информации«. »Мы единственная страна в мире, где нет закона об Интернете, об Интернет-изданиях. При этом мы понимаем, какую опасность таит Интернет, сколько там ежедневно публикуется материалов о насилии и убийствах«, - сказал П. Гусев. По его мнению, Интернет должен войти составной частью в Закон »О средствах массовой информации«. Также, по мнению Гусева, нуждается в своей законодательной базе цифровое телевидение, плюсы и минусы которого для населения сегодня уже понятны.
В своем выступлении П. Гусев коснулся темы региональных СМИ. »70 процентов всех СМ И составляют региональные газеты, радио и телевидение. Я уверен, - сказал Гусев, что региональные СМИ определяют информационное поле«. При этом он отметил, что 80 процентов региональных газет и телеканалов финансируется из бюджета и, если государство не будет их поддерживать, они просто закроются. »В такой ситуации мы имеем однобокое информационное поле. И я убежден, что для развития государства - это вредно и опасно: движения вперед не будет«.
Комментируя определение индекса свободы слова, председатель Комиссии сказал: »Мы хотели бы, чтобы этот индекс стал одним из критериев, по которым оценивается деятельность губернаторов. Тогда у них было бы больше мотивов думать о том, чтобы пресса в его регионе была качественной и объективной«.
Участники слушаний обсудили проблему освещения межнациональных конфликтов в СМИ. »Имеется несколько десятков радикальных изданий, которые провоцируют межнациональную ненависть, говорят языком вражды, - заявил член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - С их страниц звучат призывы оправдания дискриминации, утверждения о неполноценности той или иной этнической группы, её моральных недостатках, криминальных связях и т.п. Эти публикации вносят сумятицу, ведут к межнациональным столкновениям«. Однако, по мнению А. Брода, перекладывать всю вину за эти публикации на журналистов неверно: зачастую эти публикации - заказ нечистоплотных политиков, особенно в период выборов. А. Брод считает, что, помимо законодательных ограничений, большую роль играет саморегулирование в журналистском сообществе.
»Любые публикации на национальную тему имеют колоссальный отклик. Эти темы стоят, по нашим исследованием, на втором месте после тем взаимоотношения полов. Это тревожный сигнал. Несколько лет назад такого не было. Проблема межнациональных отношений перешла в разряд базовых инстинктов« - с таким заявлением выступил на слушаниях член Общественной палаты, главный редактор газеты »Комсомольская правда« Владимир Сунгоркин.
Главный вопрос, который интересовал всех без исключения участников встречи - рост цен на подписные издания. Заложниками этого становятся в основном читатели из небольших населенных пунктов. Общественная палата России намерена активно влиять на ситуацию, обращаясь в правительство и к президенту Д. А. Медведеву. В свою очередь, представители Липецкой областной Общественной палаты предложили П. Гусеву сотрудничать в решении актуальных проблем, связанных с информационным полем страны и свободой слова, без чего невозможно позитивное развитие всех процессов в России.
НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ
»Липецкая газета«, 28.05.2008
Отрасль: Жилищно-коммунальное хозяйство
Автор: Игорь КАПУСТИН.
Решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов - дело и власти, и населения
В недавнем интервью »Липецкой газете« глава администрации области Олег Королев сделал неожиданное, на первый взгляд, признание: »Вы не поверите, но в последнее время я перестал любить весну. Как можно не любить красоту природы, расцветающей с новой силой после долгой зимы? А мне не до этого. Потому что сходит снег, и обнажаются кучи мусора и грязи во дворах возле сельских домов...«
Проблема, обозначенная Олегом Петровичем, с каждым годом становится все острее. Тому есть логическое объяснение. Неуклонно растет благосостояние жителей области, соответственно, увеличивается число потребляемых ими материальных благ. И, как следствие, - все более значительным становится объем бытовых отходов.
Как вырваться из этого замкнутого круга? Об этом размышляли участники заседания администрации области, в повестке дня которого был один вопрос: »О состоянии работы по обеспечению утилизации твердых бытовых отходов в поселениях Липецкой области и мерах по ее улучшению«. В его работе приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, другие представители властных структур, посланцы из районов.
Как отметил в докладе начальник управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов, на территории области ежегодно образуется более 700 тысяч тонн отходов. Значительная часть ТБО утилизируется на специально оборудованных полигонах. В 2007 году в эти места вывезено более 500 тысяч тонн отходов. За последние годы уменьшилось число несанкционированных свалок, увеличилось количество договоров, заключенных с предприятиями ЖКХ на вывоз ТБО. В то же время ситуация с организацией и сбором ТБО, обеспечением мест для их утилизации в некоторых поселениях области остается пока сложной. Нередко отходы размещаются на необорудованных свалках, с нарушением санитарно-экологических требований. В таких местах отсутствует система защиты от загрязнения грунтов, поверхностных и подземных вод.
Для решения вопросов строительства полигонов и организации уборки мусора на территориях городских и сельских поселений области необходимо 210 миллионов рублей, заключил Вячеслав Глебов.
Начальник управления экологии и природных ресурсов Василий Соколов, в свою очередь, отметил, что при хранении бытовых отходов выделяется более пятидесяти вредных соединений, среди которых присутствуют канцерогены, диоксины, соли тяжелых металлов. В 2007 году госинспекторами управления экологии и природных ресурсов Липецкой
области за сброс отходов в неположенных местах администрациям сельских поселений вынесено штрафов на сумму 136,6 тысячи рублей, в этом - уже более 150 тысяч. За данный период рассмотрено 137 дел в отношении глав сельских поселений. Причем главы 26 сельских администраций привлекались повторно.
Многие руководящие работники сельских поселений ссылаются на нехватку средств для выполнения полномочий по организации, сбору и вывозу бытовых отходов. С такой постановкой вопроса не согласился начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. Он, во-первых, отметил, что объем ассигнований, выделяемых на благоустройство, растет опережающими темпами по сравнению с увеличением доходной части бюджета. За пять последних лет консолидированный бюджет возрос в два раза, а количество средств, направленных на благоустройство, - более чем в пять раз. Это свидетельствует об особом внимании властей к данному вопросу.
И хотя из районов раздаются жалобы, что нет средств на приобретение, к примеру, контейнеров, на счетах органов местного самоуправления в целом по области насчитывается более миллиарда рублей неиспользованных остатков. К более эффективному освоению бюджетных средств призвал собравшихся и Юрий Божко.
Тем временем Василий Соколов назвал »болевые точки« на карте области. В качестве зоны особого бедствия он обозначил Елец и Елецкий район. На 140 тысяч человек здесь нет ни одного полигона, соответствующего экологическим стандартам. Юрий Божко в этой связи сказал, что такой город, как Елец, должен быть на передовых рубежах, а не плестись в хвосте, и потребовал обозначить четкие сроки решения проблемы в Городе воинской славы.
На заседании была поднята и тема сортировки отходов. В частности, деления их на бытовые и опасные. Говорилось, что в районах необходимо создавать станции сортировки ТБО. Заместитель главы администрации области Татьяна Глуховкина задалась вопросом, не пытаемся ли мы изобрести велосипед. В мире существует отработанная практика раздельного сбора ТБО. Она также предложила более детально изучить мировой опыт и в других аспектах и, возможно, включиться в какой-либо европейский или японский грант.
Участники заседания были единодушны в том, что все старания властей должны подкрепляться встречными усилиями населения. Делегаты из районов сетовали на недостаток воспитания жителей. Наши люди запросто могут и контейнер поджечь, и не донести до него мусор, а то и просто выбросить отходы где попало. И, конечно, что может быть слаще, чем сложить мусор под забор соседям? Поэтому необходимо увеличивать количество контейнеров. Возможно, надо будет и мусорные мешки выдавать населению, искать другие способы уменьшения потерь отходов. Не исключено, что нарушителей порядка придется воспитывать штрафами, отметил Юрий Божко. Он сказал также, что в европейских странах люди научились разумно обращаться с бытовыми отходами, и у нас население постепенно тоже привыкнет к такому поведению. Пока мы только в начале пути.
Но, главное, надо понять, что решение проблемы утилизации ТБО - дело каждого, во многом зависящее от уровня общей культуры граждан.
Дословно
По окончании заседания его итоги для представителей местных СМИ подвел первый заместитель главы администрации области Юрий БОЖКО. Вот что он сказал:
- Необходимо строить площадки временного хранения твердых бытовых отходов в поселениях с последующей их переработкой на мусоросортировочных станциях, и далее - на мусороперерабатывающих заводах. Это - целая технологическая цепочка, которая должна четко работать. Стимулируя бюджетные вложения, нужно не забывать и о привлечении частных инвестиций. Переработка мусора - доходное дело во всех странах мира. Примеры такого подхода есть уже и у нас. Надо создавать более мягкий и гибкий инвестиционный климат...
Порой органы власти на местах расписываются в собственном бессилии. И совершенно необоснованно. Было бы желание, тогда можно и провести воспитательную работу среди населения, и организовать сбор мусора. Так можно очищать наши населенные пункты от несанкционированных свалок, приводя места проживания людей в нормальное состояние.
НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ
»Липецкая газета«, 28.05.2008
Отрасль: Жилищно-коммунальное хозяйство
Автор: Игорь КАПУСТИН.
Решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов - дело и власти, и населения
В недавнем интервью »Липецкой газете« глава администрации области Олег Королев сделал неожиданное, на первый взгляд, признание: »Вы не поверите, но в последнее время я перестал любить весну. Как можно не любить красоту природы, расцветающей с новой силой после долгой зимы? А мне не до этого. Потому что сходит снег, и обнажаются кучи мусора и грязи во дворах возле сельских домов...«
Проблема, обозначенная Олегом Петровичем, с каждым годом становится все острее. Тому есть логическое объяснение. Неуклонно растет благосостояние жителей области, соответственно, увеличивается число потребляемых ими материальных благ. И, как следствие, - все более значительным становится объем бытовых отходов.
Как вырваться из этого замкнутого круга? Об этом размышляли участники заседания администрации области, в повестке дня которого был один вопрос: »О состоянии работы по обеспечению утилизации твердых бытовых отходов в поселениях Липецкой области и мерах по ее улучшению«. В его работе приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, другие представители властных структур, посланцы из районов.
Как отметил в докладе начальник управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов, на территории области ежегодно образуется более 700 тысяч тонн отходов. Значительная часть ТБО утилизируется на специально оборудованных полигонах. В 2007 году в эти места вывезено более 500 тысяч тонн отходов. За последние годы уменьшилось число несанкционированных свалок, увеличилось количество договоров, заключенных с предприятиями ЖКХ на вывоз ТБО. В то же время ситуация с организацией и сбором ТБО, обеспечением мест для их утилизации в некоторых поселениях области остается пока сложной. Нередко отходы размещаются на необорудованных свалках, с нарушением санитарно-экологических требований. В таких местах отсутствует система защиты от загрязнения грунтов, поверхностных и подземных вод.
Для решения вопросов строительства полигонов и организации уборки мусора на территориях городских и сельских поселений области необходимо 210 миллионов рублей, заключил Вячеслав Глебов.
Начальник управления экологии и природных ресурсов Василий Соколов, в свою очередь, отметил, что при хранении бытовых отходов выделяется более пятидесяти вредных соединений, среди которых присутствуют канцерогены, диоксины, соли тяжелых металлов. В 2007 году госинспекторами управления экологии и природных ресурсов Липецкой
области за сброс отходов в неположенных местах администрациям сельских поселений вынесено штрафов на сумму 136,6 тысячи рублей, в этом - уже более 150 тысяч. За данный период рассмотрено 137 дел в отношении глав сельских поселений. Причем главы 26 сельских администраций привлекались повторно.
Многие руководящие работники сельских поселений ссылаются на нехватку средств для выполнения полномочий по организации, сбору и вывозу бытовых отходов. С такой постановкой вопроса не согласился начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. Он, во-первых, отметил, что объем ассигнований, выделяемых на благоустройство, растет опережающими темпами по сравнению с увеличением доходной части бюджета. За пять последних лет консолидированный бюджет возрос в два раза, а количество средств, направленных на благоустройство, - более чем в пять раз. Это свидетельствует об особом внимании властей к данному вопросу.
И хотя из районов раздаются жалобы, что нет средств на приобретение, к примеру, контейнеров, на счетах органов местного самоуправления в целом по области насчитывается более миллиарда рублей неиспользованных остатков. К более эффективному освоению бюджетных средств призвал собравшихся и Юрий Божко.
Тем временем Василий Соколов назвал »болевые точки" на карте области. В качестве зоны особого бедствия он обозначил Елец и Елецкий район. На 140 тысяч человек здесь нет ни одного полигона, соответствующего экологическим стандартам. Юрий Божко в этой связи сказал, что такой город, как Елец, должен быть на передовых рубежах, а не плестись в хвосте, и потребовал обозначить четкие сроки решения проблемы в Городе воинской славы.
На заседании была поднята и тема сортировки отходов. В частности, деления их на бытовые и опасные. Говорилось, что в районах необходимо создавать станции сортировки ТБО. Заместитель главы администрации области Татьяна Глуховкина задалась вопросом, не пытаемся ли мы изобрести велосипед. В мире существует отработанная практика раздельного сбора ТБО. Она также предложила более детально изучить мировой опыт и в других аспектах и, возможно, включиться в какой-либо европейский или японский грант.
Участники заседания были единодушны в том, что все старания властей должны подкрепляться встречными усилиями населения. Делегаты из районов сетовали на недостаток воспитания жителей. Наши люди запросто могут и контейнер поджечь, и не донести до него мусор, а то и просто выбросить отходы где попало. И, конечно, что может быть слаще, чем сложить мусор под забор соседям? Поэтому необходимо увеличивать количество контейнеров. Возможно, надо будет и мусорные мешки выдавать населению, искать другие способы уменьшения потерь отходов. Не исключено, что нарушителей порядка придется воспитывать штрафами, отметил Юрий Божко. Он сказал также, что в европейских странах люди научились разумно обращаться с бытовыми отходами, и у нас население постепенно тоже привыкнет к такому поведению. Пока мы только в начале пути.
Но, главное, надо понять, что решение проблемы утилизации ТБО - дело каждого, во многом зависящее от уровня общей культуры граждан.
Дословно
По окончании заседания его итоги для представителей местных СМИ подвел первый заместитель главы администрации области Юрий БОЖКО. Вот что он сказал:
- Необходимо строить площадки временного хранения твердых бытовых отходов в поселениях с последующей их переработкой на мусоросортировочных станциях, и далее - на мусороперерабатывающих заводах. Это - целая технологическая цепочка, которая должна четко работать. Стимулируя бюджетные вложения, нужно не забывать и о привлечении частных инвестиций. Переработка мусора - доходное дело во всех странах мира. Примеры такого подхода есть уже и у нас. Надо создавать более мягкий и гибкий инвестиционный климат...
Порой органы власти на местах расписываются в собственном бессилии. И совершенно необоснованно. Было бы желание, тогда можно и провести воспитательную работу среди населения, и организовать сбор мусора. Так можно очищать наши населенные пункты от несанкционированных свалок, приводя места проживания людей в нормальное состояние.
Похожие новости:
На нацпроект «Здоровье» в Липецкой области потратили миллиард рублейНа нацпроект «Здоровье» в Липецкой области потратили миллиард рублейЮрий Божко: итоги реализации приоритетных национальных проектов вполне удовлетворительны310 миллионов рублей из федерального бюджета потратили в Липецкой области на мероприятия национального проекта «Здоровье»Благодаря нацпроекту «Здоровье» в Липецкой области каждые четыре машины «Скорой помощи» из пяти - новые
Актуальное за месяц
00:01, 18 февраль