Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
30 июн 19:49Общество

«Гости из Космоса»: 7 самых известных метеоритов, соприкоснувшихся с Землёй

Несмотря на опоясывающий планету защитный механизм под названием атмосфера, периодически космические тела всё же прорывают «подушку безопасности» Земли. Сила трения резко замедляет космического врага, и до поверхности планеты долетают незначительные его осколки. Тем не менее, случаются исключения. В данной подборке собраны 7 самых нашумевших метеоритов в истории человечества.

1. Гоба (Hoba) - самый крупный из найденных метеоритов (Намибия)

Упав на территорию современного южноафриканского государства несколько тысяч лет назад, космический объект был обнаружен владельцем фермы Гоба-Уэст (Hoba West Farm) во время перепахивания поля. Находка получила название в честь сельскохозяйственного предприятия.

Эксперты выяснили, что в составе звёздного камня находилось 84% железа. Весил он, при диаметре в 3 метра, более 60 тонн, однако со временем из-за актов вандализма его масса уменьшилась на 6 тонн. Для того чтобы сберечь экспонат, в 1955 году ему присвоили статус национального памятника, а в 1987 году собственник фермы передал его в государственный музей.

2. Альенде (Allende)- самый изученный среди метеоритов (Мексика)

В одну из февральских ночей 1969 года жители мексиканского города Чиуауа проснулись от громкого шума и яркой вспышки, причиной которых стало падение 5-тонного метеорита. Его осколки рассыпались на десятки километров, и вскоре частички космического гостя стали появляться во многих институтах и музеях мира.

Специалисты со всех уголков Земли принялись за исследование Альенде. Эксперты сходятся во мнении, что он является самым изученным из всех зафиксированных углистых метеоритов.

3. Мурчисонский метеорит (Murchison meteorite) - самый «живой» астероид из обнаруженных на Земле (Австралия)

Стокилограммовый углистый камень, названный в честь города, около которого он упал, состоит из более 14 тысяч органических соединений, включая чуть менее сотни различных аминокислот. За такое множество и разнообразие органических молекул космического посланника и назвали самым «живым» из подобных объектов.

4. Сихотэ-Алинь - один из самых крупных метеоритов, наблюдавшихся при падении (Россия)

23-тонное железное тело обрушилось на территорию Приморского края в горах Сихотэ-Алинь зимой 1947 года. Вызванный ими ослепительный болид наблюдали жители Хабаровска и иных населённых пунктов, расположенных в радиусе 400 км от произошедшего удара. Атмосфера разбила астероид на множество обломков, образовав метеоритный дождь.

Более 30 кратеров глубиной до 6 метров и диаметром до 28 метров – такие следы оставил пришелец из космоса на поверхности Земли. Вес самого крупного осколка метеорита – более полторы тысячи килограмм, доля железа – 94%.

5. ALH84001 - самый известный марсианский метеорит (Антарктида)

В конце 1987 года небесное тело обнаружили учёные в антарктических горах Алан Хиллс. Оно прилетело на Землю несколько тысяч лет назад. Как считают исследователи, двухтонный астероид откололся от Красной планеты во время удара о Марс крупного космического тела.

6. Тунгусский метеорит - самый «мощный» метеорит (Россия)

Взорвавшись над Восточной Сибирью на высоте около 6 км, астероид соприкоснулся с планетой в 1908 году. Взрывная волна два раза обогнула земной шар и оставила небесное свечение, державшееся на протяжении нескольких дней. Масса поваленных деревьев в районе реки Подкаменная Тунгуска и пятичасовая магнитная буря – вот самые явные последствия атаки с космоса. Учёные называют чудом тот факт, что метеорит не обрушился на жилые районы региона.

7. Челябинский метеорит: второй номер после Тунгусского (Россия)

Космический гость принёс Челябинской области мировую известность. Согласно оценке NASA, до своего взрыва - в феврале 2013 года - масса астероида составляла 10 тонн, диаметр – 17 метров, затем звёздный камень, дважды обогнув шар Земли, разлетелся на сотни кусков, самый тяжёлый из которых весил около полтонны.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц