Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Эксперты: Как правильно выбрать подержанный электромобиль

Автолюбители, которые приняли решение обзавестись новомодным и экономичным электромобилем, должны учесть, что цена ошибки при покупке транспортного средства может оказаться очень высокой. Поэтому наши эксперты подготовили для Вас подборку советов, как правильно выбрать подержанный электромобиль, ведь особого смысла приобретать новую машину в России пока нет.



Электромобили имеют некоторые особенности, которые обязательно следует учесть при покупке. При чем, основные сложности не обязательно касаются электрической сути этого типа транспортного средства.

Тяговая батарея



Для владельцев электрокара основной проблемой может стать тяговая батарея, поэтому при покупке подержанного транспортного средства особое внимание следует уделить такому показателю как степень изношенности батареи. В случае, если ее емкость упала из-за старения, ее придется менять, что обойдется примерно в 5 тысяч долларов за новую батарею.



Можно проверить степень изношенности тяговой батареи, но эти способы не могут дать гарантию, что все действительно в порядке. Необходимо знать, что современные электрокары показывают остаток емкости батареи на приборной панели. Всего на щитке 12 «палочек»: потухшая первая означает, что емкость упала на 16%, а каждая последующая – снижение заряда на 6,5%. Также можно применить специальную компьютерную программу, например LeafSpy. Это приложение подойдет для популярного в РФ электромобиля Nissan Leaf. С ее помощью можно заглянуть в недра батареи и посмотреть остаточный ресурс АКБ. Но для этой манипуляции нужен еще WiFi-сканер или диагностический Bluetooth-сканер. Можно пригласить специалиста по электроприводам со своим компьютером, чтобы он посмотрел сроки эксплуатации аккумулятора.



Механические агрегаты и узлы



Несмотря на споры в автомобильном мире, электромобили все-таки оснащены механическими агрегатами и узлами, которые со временем изнашиваются. Поэтому перед тем, как приобрести подержанный электрокар, следует детально оценить трансмиссию транспортного средства, тормозную и рулевую системы, а также ходовую часть. Если понадобится ремонт подвески, то не следует особо расстраиваться. Например, электрокар Nissan Leaf построен на платформе Juke, а в модели Renault Zoe используются детали шасси Clio. Поэтому проблем с ремонтом и сервисом возникнуть не должно.





Специфика рынка электрокаров



Зачастую электромобили в РФ предлагают автолюбителям подержанные. Для того, чтобы максимально удешевить импортные электрокары, компании приобретают в Европе и США транспортные средства после затоплений или аварий. Уже в нашей стране их облагораживают и ремонтируют. Поэтому задача автолюбителя, который хочет обзавестись электротранспортом – выбрать экземпляр с наиболее качественным ремонтом. Для этого должны быть правильно подогнаны детали, восстановлено антикоррозионное покрытие и геометрия кузова. Особое внимание следует уделить штатно работающей электронике и электрике, так как при затоплении автомобиля страдает именно электроарматура и проводка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц