Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
27 сен 13:57Статьи

ГИС для органов государственной власти

Сфера управления на уровне органов государственной власти тесно связана со сбором и анализом большого информационного массива. В рамках программы импортозамещения активно создаются отечественные программные продукты для информационной поддержки государственных органов. Геоинформационные системы обеспечивают комплексный подход к оперативному сбору, надежному и безопасному хранению, глубокому и разностороннему анализу данных.



Функциональные возможности отечественных ГИС для органов власти



Российские геоинформационные системы, ориентированные на сферу государственного управления, позволяют осуществлять следующие действия:

  • сбор пространственной информации с мобильных устройств, работающих в разных территориальных точках;
  • автоматическую передачу данных в централизованные базы;
  • оперативную визуализацию и анализ собранной информации;
  • формирование аналитических отчетов;
  • создание интерактивных web-карт.


Посредством веб-приложений и мобильных сервисов результаты исследований поступают к конечным пользователям.

Постоянное совершенствование программных сервисов позволяет оптимизировать управленческие процессы и улучшать функционал.

Использование ГИС на разных структурных уровнях



В числе отечественных программных разработок для государственных органов выделяются муниципальные, региональные и федеральные ГИС.
Муниципальные геоинформационные системы ориентированы на использование руководящим звеном поселка, города, района или другого административного субъекта. Программный продукт применяется для информационной поддержки местного самоуправления, в том числе транспортных организаций, градостроительных компаний, земельных комитетов, жилищно-коммунальных предприятий, управляющих компаний по муниципальной недвижимости и т.д. При разработке муниципальной ГИС учитываются требования ИСОГД.

Региональные ГИС используются ответственными управленческими структурами федеральных округов. В этих базах аккумулируются данные по участкам добычи ресурсов, охраняемым природным зонам, акваториям, областям с кризисными ситуациями. Функциональные возможности региональных геоинформационных систем охватывают объединение, обработку, структурирование и систематизацию данных. В базах собрана достоверная актуальная информация из разных источников.

К региональной ГИС имеют доступ органы власти, юридические и частные лица. Разграничение доступа делает применение региональной ГИС максимально удобным для каждой категории пользователей. Преимущества внедрения региональных геоинформационных систем – качественная организация процессов предупреждения и ликвидации кризисных ситуаций, эффективность управленческих действий, возможность обновления и оценки решений, глубокого информационного анализа.

Федеральные программы служат для хранения и обработки информации, полученной со всей территории РФ. ГИС этого уровня отличаются высокой информационной безопасностью, удобством сбора и обработки данных, возможностью применения информации по разным тематическим направлениям.

Цели внедрения федеральных ГИС:

  • сбор, обработка, безопасность хранения геопространственных данных;
  • оптимизация применения информации по разным тематическим линиям;
  • обработка и анализ данных из информационных систем муниципального и регионального уровня;
  • обеспечение принятия управленческих решений федерального уровня на основании полных, актуальных и достоверных данных.


Пользователями федеральных ГИС являются Министерство сельского хозяйства, Россреестр, Рослесхоз, Роскосмос и другие государственные структуры.

ГИС для ОГВ на базе платформы NextGIS



Эффективная программная платформа NextGIS позволяет создавать геоинформационные системы под любые нужды, в том числе для органов государственного управления муниципального, федерального и регионального значения. Команда разработчиков NextGIS создала уникальные сервисы и решения для самостоятельного создания и внедрения ГИС в деятельность управленческих структур разного уровня. Предлагаем следующие продукты:

  • NextGIS Web - хранение и визуализация геоданных с регулировкой доступа;
  • NextGIS Mobile – мобильная ГИС для Android с полным функциональным набором, включая импортирование слоев и веб-карт, редактирование и обратный экспорт в web-ГИС.
  • NextGIS QGIS – настольная ГИС для создания, обработки и анализа пространственных данных.


При помощи наших продуктов можно создать геоинформационную систему для анализа всевозможных задач (проблемы перенаселения, мониторинг объема лесных массивов, прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий природных катастроф, планирование инженерных коммуникаций и многое другое).

Чтобы создать ГИС для управления муниципальным, региональным или федеральным объектом, достаточно воспользоваться подпиской на нашем сайте и получить доступ к компонентам платформы и полезным сервисам. Также наша команда оказывает услуги в сфере консультации и разработки геоинформационных систем https://nextgis.ru/services/.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц