Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
06 июн 17:26В мире

В Швейцарии открылся первый в мире завод по очистке атмосферы Земли

Мировые технологии не стоят на месте, на этот раз швейцарские ученые и разработчики представили всему миру уникальное изобретение. В Швейцарии открылся первый в мире завод по очистке атмосферы Земли. На данный момент он единственный в своем роде и аналогов ему пока еще нет.

Сообщается, что инициатором такого столь важного экологического проекта стала частная компания Climeworks. Завод находится вблизи Цюриха и его мощность позволяет перерабатывать сотни тонн углекислого газа, а именно около 900 тонн, что равносильно выхлопам более 200 машин. Конечно, в масштабах целой планеты эта цифра ничтожно мала, так так производство автомобилей не уменьшается. Наоборот оно стремительно развивается, что в результате влечет за собой увеличение загрязнения воздуха и ухудшение экологической ситуации в целом.

Несмотря на это, учредители компании уверены, что их предприятие является лишь первым и очень важным шагом на пути к захвату 1% от мировых выбросов CO2. Для этого одного завода не достаточно, их должно быть отстроено более 250 тыс.

Уже сейчас новоиспеченный проект собрал вокруг себя самые разнообразные мнения и отзывы экспертов. Помимо положительных откликов и явных аргументов в пользу завода, нашлись и те ученые, которые имеют свой альтернативный взгляд на происходящее. Они считают, что подобные дорогостоящие предприятия не являются столь эффективными, ведь существуют более доступные и не столь затратные способы очистки воздуха.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц