Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Как не попасть в спам-ловушку

Email-провайдеры постоянно борются с недобросовестными отправителями рассылок и расставляют специальные спам-ловушки. От попадания в них не застрахованы и письма обычных отправителей, поэтому необходима регулярная валидация email адресов, то есть, проверка емайл на существование https://www.epochta.ru/verifier/.О том, как избежать такой участи, мы и поговорим в нашей статье. Если не принять соответствующие меры, отправитель может попасть в черный список, также существует вероятность блокировки рассылки или IP-адреса.



Как попадают в спам-ловушки



Существует 2 вида таких адресов:

  • Чистые - служат для борьбы с парсингом. Эти адреса создавались email-провайдерами специально для поимки нарушителей.
  • Преобразованные - раньше принадлежали конкретным пользователям, но теперь они заброшены. При рассылке на такие адреса провайдер определяет отправителя как спамера.


Вот по каким причинам можно угодить в такие ловушки:

  • Рассылка по давно не проверяемой и потерявшей актуальность базе. Известно, что за год может быть заменено огромное количество адресов.
  • Одноэтапная подписка (без подтверждения) приводит к тому, что используются неверно написанные (несуществующие) адреса.
  • Пользование приобретенной у непонятного источника адресной базой. Поскольку можно пользоваться адресами получателей только с их личного разрешения, такие действия считаются нарушением.
  • По этой же причине вы можете попасть в ловушку, пользуясь базой спарсенных адресов.


Как проверить список контактов на валидность



Для этого существуют специальные программы - email-валидаторы. Они обнаруживают спам-ловушки, проверяют правильность синтаксиса в написании емейла, находят несуществующие адреса, вычищают базу от дубликатов, проверяют на активность. К таким программам относится и ePochta Verifier.

Принцип работы следующий: пользователь загружает список адресов, и проверка начинается в автоматическом режиме.



Как избежать попадания в ловушки



Уберечься от подобной опасности помогут следующие рекомендации:

  • Пользуйтесь только собственноручно собранной базой контактов. Покупая готовую и непроверенную базу, вы однозначно нарываетесь на неприятность. Практически всегда они собраны незаконным путем и содержат контакты холодной, не заинтересованной в вашем предложении аудитории. Если вы начнете рассылку по этим контактам, вас ждут неминуемые отписки, ухудшение репутации, попадание в ЧС.
  • Собирая адреса самостоятельно (для этого существует много вполне законных способов) внедряйте двухэтапную подписку. При получении подтверждения вы можете быть уверены, что вам дали правильный, актуальный адрес. А получатель дал согласие на рассылку.
  • Делая рассылку, каждый раз проверяйте статистику. При получении отчета отслеживайте реакцию получателей. Адреса, которые никак не реагируют на ваши сообщения, подлежат удалению. Поддерживайте коммуникацию только с активными пользователями, которые заинтересованы в получаемой от вас информации.
  • Примерно раз в полгода используйте валидаторы. Своевременное удаление неактуальных контактов обеспечивает хорошую доставляемость и работает на репутацию отправителя.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц