Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

РФ и Украина подписали документы по газу

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали документы о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

По итогам переговоров президентов РФ Дмитрия Медведева и Украины Виктора Януковича подписаны дополнение к контракту номер ТКГУ от 19 января 2009 г. между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы и дополнение к контракту номер КП от 19 января 2009 г между ОАО «Газпром» и Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Как пояснил Янукович, Россия пошла навстречу Украине и согласилась со всеми украинскими предложениями по газу, за исключением некоторых компромиссов. По его словам, Россия поможет Украине газовыми ресурсами на сумму около $40 млрд. Решения, принятые сегодня Россией и Украиной, были выстраданы с двух сторон, они носят особый характер, договоренности по газу беспрецедентны, отметил украинский президент.

Как сообщил Дмитрий Медведев, Украина получит скидку на российский газ в размере $100 при цене более $330 за тыс куб м или 30% от контрактной цены.

Со своей стороны глава «Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что на Украину в 2010 г. будет поставлено 36,5 млрд куб. м российского газа, что почти на 3 млрд куб м больше, чем первоначально планировавшийся объем. «Это очень важная договоренность, которая позволит Украине закачать газ в подземные хранилища и нам абсолютно спокойно пройти осенне-зимний период», — сказал он журналистам, пообещав, что Украину не будут штрафовать за недобор газа.

Виктор Янукович рассчитывает, что Украина начнет получать уже в апреле нынешнего года российский газ с 30-процентной скидкой, о которой сегодня договорились обе стороны. «Этот конкретный ресурс /экономии/ мы начнем получать с апреля», — сказал он.

Украинский лидер посчитал выгоду украинской стороны от скидок на российский газ: «Если в 2010 году мы получим 30 млрд кубических метров — это будет $3 млрд, на следующий год получим 40 млрд кубометров газа — это значит $4 млрд».

Кроме того, Россия и Украина подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

По словам Януковича, Киев ускорил решение по пребыванию ЧФ в Крыму, так как России нужно было иметь определенность в этом вопросе.

Срок пребывания российской базы в Черном море продлен на 25 лет, сказал Медведев.

«России нужна была определенность с пребыванием Черноморского флота в Севастополе. Срок пребывания базы продлен на 25 лет с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения», — сказал президент РФ. По его мнению, «это создаст лучшие гарантии безопасности в Причерноморском бассейне».

Он даст поручение министру обороны и командующему ВМФ об участии базы Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя. «Мы заинтересованы, чтобы к базе было очень доброе отношение. Как было до сих пор», подчеркнул Медведев.

Ранее предполагалось, что вопросы снижения цены для Украины и пролонгации договора о пребывании ЧФ в Крыму будут увязаны между собой.

Сегодняшние газовые соглашения и продление срока пребывания Черноморского флота, Дмитрий Медведев назвал «реальным партнерским шагом со стороны России и Украины навстречу друг другу, шагом, который давно ждали и который проверяет, кто нам истинные друзья, родственные, близкие страны». «Украина этот шаг совершила, как совершила и Россия», — подчеркнул российский президент.

Говоря о других странах, Медведев призвал «посмотреть, как их заявления сопрягаются с действиями, соизмеряются с результатом». «Возникает вопрос — во имя чего и за что? Одно дело — реальное партнерство, другое дело — декларация о намерениях, одно дело — серьезная работа, другое дело — решение о приеме на постоянное место жительства людей, которые потеряли работу», — считает Медведев.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц