Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Бывшему сопернику Лукашенко на выборах дали 5 лет тюрьмы

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Он признан виновным в организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов.

Суд также назначил проходящим по данному уголовному делу Владимиру Яроменко, Илье Василевичу и Федору Мирзаянову 3 года колонии усиленного режима, Олегу Гнедчику - 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима в соответствии с ч. 2 ст. 293 УК Белоруссии - "Участие в массовых беспорядках".

Защита экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова назвала приговор необоснованным и намерена его обжаловать.

- Мы считаем приговор незаконным и необоснованным, - заявила адвокат Санникова Марина Ковалевская журналистам в субботу в Минске.

Указав на то, что суд не удовлетворил ряд ходатайств защиты, она выразила мнение, что это свидетельствует об "односторонности судебного заседания".

После того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года действующего лидера Александра Лукашенко, белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

Приговор уже подвергся жесткой критике со стороны Евросоюза.

- Высокий представитель призывает белорусские власти немедленно прекратить продолжающееся подавление политической оппозиции и гражданского общества, освободить всех политических заключенных и прекратить все политически мотивированные судебные процессы, в том числе в отношении других экс-кандидатов в президенты, - говорится в заявлении главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

Напомним, что ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. США также ввели санкции против дочерних компаний концерна "Белнефтехим" и ряда белорусских чиновников.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц