Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области становится больше многодетных семей

Больше половины населения Липецкой области получают те или иные льготы, социальные услуги и меры социальной поддержки, которые предоставляются через органы социальной защиты населения.

Приоритетное внимание уделяется вопросам семьи и детства. За счет сохранения постоянного финансирования и усиления мер поддержки в нынешнем году отмечается улучшение качества жизни семей с детьми, говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

Единовременную социальную выплату (областной материнский капитал) в связи с рождением или усыновлением третьего и последующих детей или детей-близнецов за девять месяцев текущего года получили 1111 семей на сумму 44,3 млн рублей. С первого мая 2011 года размер выплаты вырос с 30 до 50 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года получателями выплаты были 1022 семьи (выплачено 33,1 млн рублей). Как отметили в управлении социальной защиты населения Липецкой области, такая динамика свидетельствует об увеличении рождения третьих и последующих детей.

С конца марта вдвое – до 20 тысяч рублей – увеличена и выплата в связи с рождением ребенка у лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За девять месяцев такую материальную помощь получили 84 семьи на общую сумму 1,5 млн рублей. За аналогичный период 2010 года этим видом господдержки воспользовались 64 семьи на сумму 640 тысяч рублей.

Малоимущей семье предусмотрена ежемесячная социальная выплата на ребенка от 1,5 до 3 лет в размере 1 тысячи рублей. Такая поддержка за январь-сентябрь оказана почти 7,5 тыс. граждан. Количество получателей этой выплаты существенно увеличилось, так как с июня текущего года отменен возрастной ценз: ранее право на эту выплату имели только молодые малообеспеченные семьи.

Четыре семьи жителей области при рождении трех или более детей получили единовременную социальную выплату в размере 1 млн 200 тысяч рублей. Столь солидная материальная поддержка многодетных семей была введена весной нынешнего года по решению главы администрации Липецкой области Олега Королева, она распространена на детей, рожденных после 1 января 2009 года.

Подготовлено ИА "ЛРН"

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц