Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ВИЧ-инфекция: обратный отчет

В Липецке в четверг, 29 ноября, в областном управлении здравоохранения состоялась пресс-конференция, посвящённая Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В 2012 году в качестве лозунга кампании против СПИДа выбран «В направлении к цели «ноль» - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных с ВИЧ.

- За всё время существования вируса иммунодефицита заразились более 60 миллионов людей, более 25 миллионов погибли, - сообщила главный эпидемиолог Липецкой области Людмила Кириллова. - И говорить о состоянии заболеваемости в мире без Европы, России и Липецкой области, конечно же, невозможно. Россия и Украина - две территории в Европе, где идёт рост выявления заболевания иммунодефицита.

В нашем регионе обстановка по заболеваемости ВИЧ продолжает ухудшаться. На 1 ноября 2012 года в области выявлено 1043 человека с инфекцией. Практически вся эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимальной активной части населения - от 18 до 29 лет.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа остаётся одной из самых серьёзных медицинских проблем.

- Сегодня весь мир понял, что с проблемой можно и нужно бороться, - добавляет Людмила Кириллова. - Первоочередной задачей противодействия эпидемии ВИЧ является обеспечение эффективной профилактики болезни. На данный момент перспектива создания вакцины плоха. Но уровень развития медицины позволяет спокойно прожить с вирусом около 30 лет.

Участники конференции отметили важность комплексного взаимодействия, как со стороны системы здравоохранения, образования, СМИ, так и со стороны общественных и религиозных организаций.

- Общественные организации подхватывают проекты государства по борьбе с ВИЧ-инфекцией и пытаются донести их до каждого жителя страны, - заявил заместитель главврача липецкого областного центра по борьбе со СПИДом Андрей Филатов.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Липецкой области планируется провести множество мероприятий. В этот период в Центре АнтиСПИД пройдёт акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!» и будет работать горячая телефонная линия. Также состоятся областные акции «Окружи заботой!» и «Вместе против ВИЧ».

Сегодня в России проживает 617 018 ВИЧ-инфицированных. За десять месяцев 2012 года выявлено 62 865 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12,5% больше, чем в прошлом году. Каждый день в России вирусом заражаются 160 человек.

На территории Липецка показатель пораженности составляет 39,6 на 100 тысяч населения, при среднем областном - 44,7/100 000 чел. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди местных жителей в 2011 году составил 4,1 случая на 100 тысяч населения, и по сравнению с 2010 годом остался на том же уровне, сообщили в департаменте здравоохранения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц