Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке останется социальное такси

С июня специально оборудованный транспорт для маломобильных липчан, которые из-за состояния здоровья не могут воспользоваться общественным транспортом, на льготных условиях будет предоставлять «Липецкая региональная общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

Как пояснили в департаменте соцзащиты населения администрации Липецка, услугу «социального такси» некоммерческая организация оказывает в рамках реализации областного социального проекта по обеспечению транспортной доступности для инвалидов и детей-инвалидов с нарушением способности к передвижению 3 степени, в том числе инвалидам-колясочникам. Субсидируется проект из областного бюджета.

Получателями субсидий могут стать некоммерческие организации, которые соответствуют определенным критериям. Среди них – специально оборудованный транспорт, наименьшая себестоимость одного километра поездки, комфортные условия перевозки.

НКО «Инвалиды войны» работает по следующим тарифам: подача автомобиля – 40 рублей, 1 км поездки по городу – 5, 5 рублей, 1 минута ожидания – 2 рубля.

Для получения транспортной услуги необходимо обратиться по адресу: г. Липецк, ул. Звёздная, д. 14/2, ком. 1. При себе иметь копию паспорта, справки об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации. Контактные телефоны: 33-54-09, 25-13-10.

Напомним, что в феврале депутаты областного парламента выступили с инициативой о реорганизации службы «социальное такси». По их мнению, в том виде, в котором оно существовало, в нем необходимости нет. В год такси перевозит всего около 80 человек.

В последние годы «социальное такси» попросту перестало пользоваться спросом. В период 2007- 2009 годов все инвалиды ВОВ, состоявшие на очереди в органах соцзащиты, получили автомобили или денежные компенсации, поэтому услуга стала для них не актуальна. Кроме того, у многих инвалидов, пенсионеров и малообеспеченных граждан доходы стали выше прожиточного минимума, и они тоже потеряли право на эту услугу. Сейчас «социальным такси» лишь пользуются многодетные семьи, где воспитываются дети инвалиды. Поэтому услугу переориентировали на людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Их в Липецкой области 3,5 тысячи.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц