Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Парламент Крыма провозгласил его независимым государством

Крым провозглашен местным парламентом независимым государством, сообщает «Крыминформ». Депутаты в ходе внеочередной сессии приняли постановление, согласно которому законы Украины больше не распространяются на территорию Крыма. Также свою деятельность на полуострове прекращают госорганы Украины, а госсобственность переходит в распоряжение Крыма.

Провозглашение независимости – один из пунктов декларации, которая была принята парламентом в преддверии референдума о воссоединении с Россией. После объявления о новом статусе, согласно документу, Крым обратится к РФ с официальной просьбой о присоединении в качестве субъекта федерации.

Кроме того, в документе говорится, что «В связи с выходом из состава Украины и провозглашением республики Крым независимым государством Верховная Рада Автономной республики Крым постановляет: именовать представительный орган республики Крым Государственным Советом республики Крым – парламентом республики Крым со дня провозглашения независимости республики Крым».

На референдуме 16 марта жителям полуострова предложили определить статус автономии. После обработки 100% бюллетеней 96,77% избирателей высказались за присоединение Крыма к России. В голосовании приняли участие 1 миллион 274 тысяч 96 человек. Это составляет 83,1% общего числа избирателей (данные не учитывают Севастополь).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц