Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Качество семейных отношений на раннем этапе влияет на эмоциональное саморегулирование детей

Ученые из Академии Финляндии пришли к выводу, что качество семейных отношений на раннем этапе определенным образом влияет на эмоциональную саморегуляцию ребенка. Психологи доказали, что для полноценного развития таких навыков одинаково важно поведение обоих родителей в первые месяцы после появления малыша на свет.



Рождение ребенка становится долгожданным событием для родителей, но нередко появление в семье нового ее члена влечет перестройку отношений между родителями. Этот непростой процесс, по мнению ученых, происходит одновременно с важнейшим этапом развития личности новорожденного. На ранних этапах у него закладываются способности к эмоциональной саморегуляции. Важнейшую роль в этом играет поведение его родителей и наличие между ними романтических отношений.

В исследовании ученых приняли участие 710 семей из Финляндии, они поддерживали контакт со специалистами во время беременности, когда ребенку было 2–12 месяцев, а также в 6–12 лет. По итогам наблюдения психологи выделили шесть типов уникальных семейных отношений: 35% назвали сплоченными, 14% — авторитарными, 11% — смешанными, 4% были склонны к провоцированию конфликтов, 5% находились в нейтральном положении, а еще 15% сталкивались с противоречиями.

Все типы семей были абсолютно разными и имели отличные проблемы, однако дети из конфликтных семей в более старшем возрасте столкнулись с одинаковыми сложностями с контролем эмоций. Это объясняет и склонность детей из подобных семей к депрессиям, использованию механизмов защиты, например, отрицание негативных эмоций и обвинение других, агрессии и другим проблемным поведениям.

Полученные данные доказали важность межличностных отношений родителей для полноценного развитии ребенка и его умений управлять эмоциями. Результаты исследование помогут в будущем разработать систему терапевтических мер для улучшения состояния детей, столкнувшихся с проблемами в семье на раннем этапе формирования личности.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц