Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые научились управлять комарами при помощи света

Управлять комарами можно при помощи света, выяснили ученые из Университета Нотр-Дам. Всего 10-минутное воздействие подавляет их желание кусать и позволяет контролировать траекторию их полета. Тезисы своего недавнего исследования они разместили на страницах журнала под названием Parasites and Vectors.



В исследование участвовали комары из подвида Anopheles gambiae, которые переносят малярию и другие опасные вирусы. Во всем мире, по последним данным ВОЗ, около 212 млн человек заражены этим заболеванием. Малярия становится причиной 42,9 тыс. смертей, большая часть из погибших — дети.

Основным способом защиты от комариных укусов на сегодняшний день являются инсектицидные средства, которыми обрабатывают москитные сетки и стены, однако ученые предупреждают, что насекомые к таким веществам быстро адаптируются, что делает детей и взрослых уязвимыми, особенно после захода солнца и ранним утром.

Целью нового исследования специалистов было выявление нового способа защиты от комаров. Экспериментально ученым удалось выяснить, что для этого достаточно воздействовать на насекомых в течение 10 минут направленным лучом белого света. Такая процедура лишает их желания кусаться. Если воздействовать на комаров каждые 120 минут, то активность насекомых можно подавить на 12-часовой период.

Такой метод может стать эффективным в процессе борьбы с комарами, передающими малярию, и снизить процент заражений.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц