Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Медики: Подавлять чиханье опасно для здоровья

Медики из Германии заявили, что подавлять чиханье опасно для здоровья. Связано это с особенностями механизма очистки носовых пазух, передает Heilpraxisnet.



Бывают моменты, когда чихать хочется, но нельзя - к примеру, ночью, чтобы не разбудить никого, или во время сконцентрированной работы. Тогда человек старается сдерживать себя, и выходит это далеко не всегда.

Медики считают, что сдерживать этот процесс нельзя. Связано это с тем, что патогены или грязь, которые активировали этот механизм, могут в таких случаях попасть в пазухи или в среднее ухо. Таким образом может начаться опасное воспаление.

Кроме этого, повышение давления может вызвать боль, особенно если слизистые уже воспалены из-за простуды. Но травмировать себя сдерживая природный механизм организма вряд ли выйдет, хотя определенный шанс есть - к примеру, можно повредить барабанную перепонку или получить разрыв артерий.

Эксперты отмечают, что в любом случае организм со временем может захотеть вновь избавиться от причины раздражения. Поэтому лучше просто взять носовой платок, выйти в соседнюю комнату и тихо чихнуть.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц