Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Существование призраков и привидения в реальности может быть иллюзией

Некоторые люди верят в то, что души умерших людей приходят вновь на Землю в видимых обличьях, а другие считают это полной ерундой. Существуют ли призраки и привидения на самом деле? И что они собой представляют, попробуем разобраться в этой статье?



Люди, которые рассказывают, что видели привидений, рассказывают, что призраки представляют собой бледные образы, имеющие неясные очертания. Об этом явлении есть много легенд, в которых рассказывается, как приведения вернулись с того света, чтобы выполнить определенное поручение или задачу. Например, исправить сделанную ошибку или отомстить кому-то из живых.

Разновидности призраков



1. Оседлые – призраки, появляющиеся перед различными людьми. Но на самом деле это одно и то же приведение, живущее в данном месте. Получается, что люди его не интересуют, а привязаны они именно к месту обитания. Могут появляться оседлые призраки как животных, так и людей.

2. Вернувшиеся– призраки, которые вернулись в этот мир по различным причинам. Для того, чтобы достичь поставленной цели, они используют людей.



3. Посланцы – призраки, посещающие людей с какой-то определенной целью. Их еще называют душами умерших, так как они приходят, чтобы передать послание живущим. Обычно они появляются в семьях покойных или являются их друзьям. Посланцы почти не разговаривают, а указывают на предмет или разговаривают с помощью жестов.

4. Полтергейст – может вызываться призраками, но ведут они себя неадекватно, провоцируя летающие чашки в воздухе или тарелки. Предметы, которые передвигаются таким образом, имеют странные свойства. Они способны нагреваться до того, что к ним невозможно прикоснуться, а также могут проходить через окна и двери. Их особенность в том, что они могут резко возникнуть в воздухе.

5. Души живых – это призрак родственника или приятеля, которого видит очевидец. При этом он пребывает при смерти или попал в беду, а сам человек при этом находится далеко. Такое привидение может явиться всего один раз.



Как появляются призраки?



Существует множество теорий появления призраков и привидений. Согласно одной из них, это явление можно объяснить несложными физическими законами. Основную роль в этом играет свет. Дело в том, что глаза человека способны воспринимать не сами предметы, а свет, который от них может отражаться. Сетчатка глаз переводит как темные, так и светлые пятна с полутонами в цифровой код, а вернее, в электрические импульсы. После этого они поступают в мозг, который их расшифровывает и воспроизводит образ в сознании человека, получившего эту информацию. Так люди читают изображения с реального мира. Но этот принцип может нарушиться, если свет отразиться не так, как к тому привык глаз человека.



По такой закономерности работают иллюзионисты в цирке. Также для этого можно использовать систему зеркал, способных перенаправлять потоки света, отражаемого от предметов в другую точку. Благодаря этому он продуцируется и появляется прямо перед зрителями. Аналогичные фокусы подвластны природе. Например, странники могут в пустыне увидеть мираж, который представляет собой явление из этого же ряда. Оно может представиться в виде озера или города, а на самом деле является не чем иным, как оптическим обманом. Ученые объясняют это тем, что данные объекты в действительности существуют, но располагаются очень далеко, а расстояние может измеряться тысячами километров. Свет способен отражаться, как от зеркала, от более плотного воздушного слоя. В определенное время такие зеркала скапливаются и показывают изображение озера или города далеко от их реального местоположения. Потом они фокусируются на другом месте.



Но не все явление призраков можно объяснить физикой, так как иногда иллюзии способны возникать в сознании самого человека. Как отмечают психиатры, сверхъестественные явления могут возникать по двум основным причинам: игра воображения и недостаток внешней информации. Огромную роль при этом играет то, как человек готов воспринять объект. Особенно это касается людей с творческим складом ума или тех, что чрезмерно увлечен паранормальными явлениями.



Бывают случаи, когда человек чего-то сильно боится, поэтому в таком состоянии, особенно если он пойдет ночью через кладбище, он обязательно увидит какую-то странную фигуру или силуэт. По мнению ученых, человек не способен разглядеть призрака во всех деталях. В противном случае, у него должно быть отличное воображение или какое-то нарушение психики.

Причину появления привидений и призраков можно объяснить с научной точки зрения, но есть множество вопросов, на которые до сих пор ученые так и не могут дать ответы. Достоверно утверждать, что это всего лишь обман зрения нельзя. Возможно, это действительно гости из потустороннего мира, которые хотят что-то сказать людям. Верить в существование призраков или нет – это дело лично каждого человека.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц