Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Советы психологов: 10 способов, как преодолеть осеннюю хандру

Каждый пятый житель планеты страдает от депрессии, когда заканчивается теплое лето, а за окном моросит дождь и дует промозглый ветер. Предлагаем Вам советы психологов, как преодолеть осеннюю хандру. Ниже представлены 10 верных способов, как сделать вашу осень теплой и уютной.



Способ №1: Начните высыпаться



В любое время года каждому из нас необходим крепкий и здоровый сон, независимо от времени года. Тем более, что самым полезным для организма считают сон до наступления полуночи. Перед тем, как лечь отдыхать, нужно в обязательном порядке проветрить помещение. Также перед сном нежелательно перегружать желудок «тяжелой» едой, но если Вы ощущаете чувство голода, советуем съесть фрукты или выпить стакан кефира.

Перед сном идеальным вариантом для расслабления станет горячая ванна с добавлением масла лаванды. Если в будние дни не получается хорошенько выспаться, то следует восполнить этот пробел в выходные дни. Можно отдохнуть и в обеденное время, но для этого следует выбрать время до 16 часов.



Способ №2: Смените привычную обстановку



Для того, чтобы побороть осеннюю хандру, идеальным вариантом было бы путешествие в другой город, или другую страну, желательно теплую. Но если свой отпуск Вы уже отгуляли, то психологи предлагают сменить привычную домашнюю обстановку. Можно сделать ремонт, переставить мебель, повесить яркие шторы или постелить новое постельное белье. Чем больше Вы расставите акцентов по своему жилью, тем больше эти перемены будут бросаться в глаза. Чтобы изменения прошли на эмоциональном уровне, используйте основные правила цветотерапии.

Способ №3: Старайтесь удлинить световой день



Осенняя депрессия наступает из-за того, что отсутствует полноценное солнечное освещение, из-за чего снижается жизненный тонус. В результате люди испытывают эмоциональный дискомфорт, становятся грустными и вялыми. Психологи советуют удлинить световой день, а для этого вставать раньше и любоваться первыми лучами солнца. Но если за окном дождливая погода, то нужно просто не засиживаться в темном помещении. В обеденное время следует выйти на улицу, пройтись, например, по парку. В офисе не должно быть плотных штор или жалюзи, а освещение – только яркое.

Свою долю ультрафиолета Вы можете получить осенью в солярии. Буквально пять минут – и Вам обеспечено красивое настроение и отличный загар.



Способ №4: Общайтесь с друзьями и родными



Если Вас одолела осенняя хандра, не нужно впадать в депрессию и пытаться решить эту проблему самостоятельно. Поделитесь своими переживаниями с родными людьми, ведь одно только их присутствие и поддержка способны творить чудеса. Друзья могут найти решение Ваших проблем, а вместе бороться с плохим настроением веселее. Можно позвать их в гости и угостить теплым глинтвейном, поболтать на интересующие Вас темы или просто посмотреть смешную комедию.

Заряжает позитивом и улыбка близких людей. Поэтому устройте им сюрприз или подарите небольшой подарок.

Способ №5: Правильно питайтесь



Тяжело сохранять бодрость и хорошее расположение духа, когда на желудке тягость, а любимые штаны теперь маловаты. Именно осенью наш организм из-за неправильного питания больше подвержен различным инфекциям. Поэтому нужно исключить из своего привычного рациона пищу, в которой содержаться консерванты. Тем более, что осенью можно полакомиться множеством полезных фруктов и овощей. Основные блюда можно приготовить на пару или на гриле и дополнить их легкими овощными салатиками.



Способ №6: Занимайтесь любимым делом



Осень и зима – это не повод хандрить и валяться под пледом в ожидании потепления и солнечных дней. Чтобы не поддаться депрессивному настроению, нужно заниматься любимым делом. Вспомните, что Вам приносит удовольствие, какое именно хобби. Может Вы давно хотели научиться варить мыло или хотите вышить новую картину? Даже если Вы никогда не занимались подобными занятиями, ничего не мешает освоить новые знания и получать удовольствие от самого процесса.

Тем, кто не относит себя к творческим натурам, также есть чем заняться осенью. Например, повысить свой уровень знаний по английскому языку, записаться в автошколу или посетить тренинги, которые станут полезными на основном месте работы.



Способ №7: Занимайтесь спортом



Психологи часто советуют пациентам, которые склонны к осенней депрессии, совершать утром пробежки. Это занятие способствует улучшению работы мозга, а также является залогом стройной фигуры. Во время интенсивных занятий спортом активно вырабатывается эндорфин – гормон радости, что приводит к эйфории с последующим умиротворением и расслаблением.

Способ №8: Настройтесь на позитивный лад



Для того, чтобы не впасть в осеннюю депрессию, нужно настроиться на позитивный лад. Но если хандра безжалостно Вас одолела, не следует замыкаться в себе и ждать, пока все само собой образуется. Действуйте незамедлительно: посетите сауну, устройте шопинг, расслабьтесь в салоне красоты или побалуйте себя новым кофейным сервизом.



Способ №9: Влюбитесь



Почему считают, что пора влюбленностей – это весна? Осень ведь ничем не хуже для рождения светлого и большого чувства. Если Вы свободны, то присмотритесь к тем людям, которые Вас окружают. Осеняя пора должна стимулировать провести приближающуюся зиму в теплых объятьях родного человека.

Если Вы уже связали себя узами брака, то заново влюбитесь в свою вторую половинку. Почаще говорите друг другу приятные слова, вспомните, как зарождались Ваши чувства, сходите в те кофейни, где Вы были на свиданиях.



Способ №10: Почаще занимайтесь сексом



Если Вы не хотите хандрить осенью, а еще болеть простудными заболеваниями, то почаще занимайтесь сексом, чтобы вырабатывался гормон радости. Сексуально активные люди живут дольше. Согласно наблюдениям ученых, те, кто занимается любовью не меньше двух раз в неделю, имеют большую продолжительность жизни.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц