Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
30 авг 16:26Общество

Как правильно делать покупки в интернете

Доля интернет-продаж товаров для дома увеличивается с каждым годом. Основная часть населения уже осознала, что делать покупки в сети удобно и выгодно. Границы перестали быть существенным препятствием, товары к нам доставляют через полмира.

Доля интернет-продаж товаров для дома увеличивается с каждым годом. Основная часть населения уже осознала, что делать покупки в сети удобно и выгодно. Границы перестали быть существенным препятствием, товары к нам доставляют через полмира.

Вместе с тем, совершая покупки, человек всегда немножко рискует встретить недобросовестного продавца и быть обманутым. Здесь не важно, где происходит встреча продавца и покупателя, в реальном мире или на просторах интернета. На сельском рынке бабушка благообразного вида может подсунуть вам гнилые помидоры, а раскрученный онлайн-портал — прислать вещь ненадлежащего качества. Государство следит за тем, чтобы права потребителя не нарушались, но полностью обезопасить себя человек может только сам.

Как избежать обмана

Делая покупки через интернет, можно остаться и без денег, и без покупки. Избежать встречи с мошенниками может каждый из нас, для это необходимо соблюдать правила безопасности. Они просты и состоят в следующем:
• защита банковской карты;
• проверка репутации продавца;
• изучение правил;
• оплата по факту получения.

Защита карты

В первую очередь необходимо защитить свою банковскую карту. Здесь действует известный всем принцип «не клади все яйца в одну корзину». Это означает, что следует завести для интернет-расчетов отдельную карту и не хранить на ней все сбережения, а переводить только ту сумму, которая нужна для текущей оплаты. Если к вашей карте получит доступ недобросовестный продавец, вы потеряете только небольшую сумму, а не всю зарплату за месяц.

Проверка репутации и изучение правил

Получить информацию о продавце не сложно, достаточно изучить отзывы. Понятно, что отрицательный отзыв может получить даже самый надежный интернет-продавец. Если вы обнаружили, что например, об интернет магазине оставили один негативный отзыв и 150 позитивных, можно смело делать заказ. А вот если работой сайта недоволен каждый пятый покупатель, тогда лучше от покупки отказаться. В целом считается, что магазин, в котором соотношение положительных и отрицательных отзывов находится в пропорции 100:1, можно считать отличным местом для покупок.

Каждый портал публикует правила, на основании которых работает и производит продажи. Их необходимо изучить и осознать, как будет проходить весь процесс. Если что-то не понравится, можно найти другой вариант.

Не платить за воздух

Принцип «ночью деньги, утром стулья» выгоден мошенникам. Оплата по факту получения товара убережет от неприятностей и не заставит рисковать своими деньгами.

Делать покупки в сети выгодно, удобно и безопасно, если вы будете проявлять бдительность. В виртуальном пространстве действуют те же законы, что и в реальной жизни.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц