Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Росстат: Липецкая область на втором месте по смертности из-за жары

Росстат опубликовал данные о смертности в России за январь - август 2010 год. Согласно статистике, в июле и августе текущего года в стране умерло на 55 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение смертности прямо связывают с аномальной жарой. Липецкая область заняла второе место в списке регионов с избыточной смертностью – прирост смертности в регионе составил 71,1 %. То есть людей в жару умерло на две трети больше, чем обычно.

Наиболее высокий прирост смертности был зарегистрирован в Волгоградской области, где избыточная смертность в июле-августе составила 75,2 процента. На третьем месте по смертности - Воронежская область - 68,7 процента.

Всего, согласно данным Росстата, в августе в России умер 191 951 человек, что на 41 262 человека превышает показатель августа 2009 года. В июле превышение количества смертей по отношению к июлю прошлого года составило, по информации статистического ведомства страны, 14 474. Таким образом "избыточная" смертность за июль-август в России составила 55 736 человек.

Причиной такого явления стала аномальная жара, которая была вызвана антициклоном, державшимся на территории европейской части России с середины июня по последнюю декаду августа.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц