Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкий школьник поедет на Байконур на запуск ракеты

С 28 июня по1 июля в Москве в павильоне № 75 ВВЦ проходила ХI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011.

Количество участников из 59 регионов составило более тысячи человек. Российские школьники привезли в столицу свои разработки в области медицины, экологии, сельского хозяйства, строительства, радиоэлектроники, физики, химии, производственных и компьютерных технологий, робототехники и многих других.

Липецк среди прочих новаторов страны представляли сразу две делегации. Команда под руководством заведующего кафедрой Липецкого государственного педагогического университета профессора Вячеслава Тигрова состояла из шести юных изобретателей: двух студентов ФТиПа ЛГПУ и двух школьников – членов клуба «Новатор». Вторая команда из пяти человек была направлена на выставку областным управлением образования и науки. Совокупный урожай наград оказался внушительным.

Воронежцева Ольга получила медаль НТТМ-2011 за свою работу «Иммунохимические определения антибиотиков для оценки пищевых продуктов». Фарафонов Алексей был удостоен диплома за проект автоматизированной системы поддержки образовательных программ.

Главной наградой выставки был удостоен наш земляк – Вячеслав Тигров-младший за социальный проект создания, развития и процветания школьного факультатива изобретателей на примере подшефного клуба «Новатор», функционирующего уже более 3-х лет. Кстати, воспитанники этого клуба приехали на НТТМ уже со своими собственными наработками. Их «выход» на суд общества оказался весьма успешным.

Так, в конкурсе изобретателей – рационализаторов, проводимого Министерством образования РФ, в командном зачете липчане заняли третье место. Артем Шестопалов, получил диплом и кубок за собственное изобретение аэратор для обогащения кислородом водоемов под кромкой льда. Еще один воспитанник Тигрова школьник Володя Шишкин получил медаль за изобретение гравитационного генератора.

- Вода, уходящая в канализацию, может стать колоссальным источником электроэнергии, - пояснил принцип действия устройства профессор Вячеслав Тигров. – Это изобретение может стать открытием для больших городов с высотными домами. От многоэтажки в канализацию уходит целая река. Это большая мощность, которую можно направить на отопление и восполнение коммунальных нужд.

Бронзовая награда выставки также досталась липчанину Сергею Титову. Более того, за свои энергоэффективные установки ТВЧ для термообработки металлоизделий шарообразной формы он помимо диплома III степени был представлен на получение правительственного гранта II степени.

Но особенно повезло липчанину Николаю Стрельникову. Его спасательное устройство – ответ американскому патенту на спасательную базуку. Отличие русского варианта от заморского в том, что наш вариант – самонадувающаяся сетка - способен удержать на воде сразу до 50 человек. Американское изобретение спасет только одного. За «спасение утопающих» Стрельников на первом месте в конкурсе «Удиви нас» и в пятерке счастливчиков, кто поедет на запуск ракеты на Байконур.

- Из всех участников НТТМ-2011 были отобраны те, чьи изобретения, по мнению жюри, сделают вклад в развитие космической промышленности, - пояснил Вячеслав Тигров.

30 сентября пять российских школьников смогут увидеть запуск космической ракеты с самого полигона. Все расходы на проведение столь необычной экскурсии правительство взяло на себя.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц