Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Участники "Захвати Уолл-Стрит" арестованы

В американском штате Калифорния произошли столкновения между активистами движения "Оккупируй Окленд" и полицией. Как сообщает радио "Свобода", арестованы 19 человек.

Пострадали трое сотрудников правоохранительных органов.

Акция проходила в Окленде, штат Калифорния. Активисты открыли митинг в центре города, после чего двинулись маршем по улицам, парализовав движение транспорта. Во второй половине дня количество активистов возросло до двух тысяч человек. Манифестанты самовольно заняли пустующее здание центра, предназначенного для проведения конференций и выставок, а отдельные демонстранты стали валить ограждения и ломать оборудование.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, арестованы 100 человек. По данным CNN, толпа насчитывала около 500 человек. Associated Press сообщает, что демонстрантов было от одной до двух тысяч.

Демонстранты были вооружены металлическими трубами, они также бросали камни и бутылки с зажигательной смесью.

Власти сообщают, что для разгона активистов использовались слезоточивый газ и дымовые шашки.

Ожидается, что акции протеста, в том числе, попытки парализовать работу порта Окленда в ближайшее время продолжатся.

Акции протеста под общим названием "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон, а также в странах Европы, в Австралии и Новой Зеландии. Протестующие выступают против безработицы, финансовых институтов и политики властей, называя ее "финансовым терроризмом", а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Демонстрации недовольных носят, в основном, мирный характер. Акция проходит уже в 951 городе в 83 странах по всему миру.

В Окленде столкновения между демонстрантами, выступающими против социального неравенства, происходят регулярно. В частности, в октябре полиция снесла палаточный лагерь, разбитый активистами на одной из городских площадей, арестовав при этом более 80 человек. В ноябре демонстранты парализовали работу оклендского порта.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц