Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке "Театральный синдром" стартовал без аншлага

Региональный фестиваль "Театральный синдром" начал свою работу в Липецке в среду, 30 мая. Программу череды постановок, отобранных для просмотра экспертами Фонда Михаила Прохорова, открывал спектакль для самых маленьких - детей от 2 до 5 лет - "Картонный человечек и мотылек". Аншлага постановка не собрала.

Домохозяйка Ирина привела сегодня в театр своего сына Матвея. Четырехлетний мальчуган впервые в жизни оказался в зрительном зале. В выборе спектакля Ирину подкупило время представления и сравнительно небольшая стоимость. Приятно ее удивила и четкая возрастная градация: в Липецке мало достойных спектаклей для самых маленьких.


Постановка артистов из "Театриума на Серпуховке", прошла без слов, но с громким смехом. "Оружием" актеров "Картонного человечка и Мотылька" были междометия, мимика и пластика: все остальное для самых маленьких излишне. В зрительном зале, пожалуй, именно указанной в афише возрастной группе было интереснее всего: дошкольники ярко и открыто реагировали на эмоциональный посыл со сцены. А вот более взрослые дети уже откровенно скучали: элементарность натуральной игры их не прельщала.

Одним из самых откровенных моментов в энергетическом обмене сцены и зрителя стала игра с партером. Артисты поливали водой детвору: те были только "за". Да и сложно сказать "нет" спектаклю, основательно отредактированному, исходя из эмоций самих детей.

"Картонный человечек и Мотылек" рассказывает историю консервативного шаблонного мира и планеты открытых эмоций. Человечек живет в своей коробке, ориентируется на будильник, гладит картонную собаку и четко ставит границы "можно-нельзя". Мотылек дышит миром эмоций, радуется солнцу, играет, бескорыстно отдает свое тело. Актрисе, исполняющей его роль, превосходно удалось на сцене вспомнить себя в нежном возрасте и достоверно передать эмоции знакомства с миром. Конечно же, как и в любой сказке, Человечек отказался от шаблонного мира. Правда, пролив немало слез.



Напомним о том, что Фонд Михаила Прохорова "окультуривает" липчан уже в третий раз. В 2012 году "Театральный синдром" проходит под лозунгом "неизлечимой любви к театру". Своей главной задачей Фонд ставит - возрождение и рождение любви к именно современному театру России и Европы, с его актуальными проблемам и целями. В Липецк привезли, по большей части, постановки для семейного просмотра. Уже через несколько часов работа "Театрального синдрома" продолжится: на сцену липецкого драматического театра выйдут актеры спектакля "История семьи".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц