Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Диана Арбенина на концерте в Липецке вспомнила о правах человека

Густая темнота, и голос, общей страстью связывающий миллионы, разрывает тишину. Зал еще не видит ее, но очертаний силуэта и невообразимой мелодии слов вполне достаточно, чтобы перестать аплодировать, перестать говорить... Замереть. И вдыхать эти звонкие свободолюбивые ноты.

Это не первый визит Дианы Арбениной в Липецк, и город нетерпеливо ждал ее в гости, ведь чувства, заложенные в каждом слове снайперовских песен, мы переживаем всегда, как в первый раз.

Возможно, именно поэтому новая пластинка группы произвела фурор и стала самой продаваемой в сентябре этого года. Подарочный диск на входе в концертный зал Областного ДК абсолютно бесплатно получили все пришедшие.

Начав с поэтического «С чёрной дырой в сердце», исполненного акапелла, Диана Арбенина задала тон программе: усиливающаяся с каждым словом интонация, где дух борьбы, внутренняя сила, протест выражены ярко, эмоционально, "с размаху и точно, по-девичьи нежно, по-девичьи сочно".

- Наконец-то мы добрались до Липецка! И в этот праздничный день... Во всяком случае, в гостинице, где мы остановились, сегодня 24 свадьбы, юбилеи, - смеясь, поясняет певица. - Приятно, что вы здесь, что пришли поддержать нас, потому как мы сегодня с новой концертной программой, в которой представлены песни из новой пластинки «4. Изобретение музыки».

Буквально каждая песня в программе вызывала у поклонников бурю эмоций, и как только музыка начинала затихать, зал утопал в овациях и аплодисментах. И реакция оправдана. Ведь с энергетикой Арбениной не сравнится ничто. Это как торнадо, которое не оставляет тебе выбора и закручивает в вихре страстей.

Продолжение последовало в песнях новой "четверки", таких как «Амели в аду», «Гугл», «Аисты», «There Is No Good In Goodbye», «Бунин», «Абсолюты», «Поговори со мной, Ольга!», «Иди ко мне», «Что мы делали прошлым летом», «Толиутротолиночь», «Нецке»...

- Песни из нашей новой пластинки... Разные песни, но большая часть их - про любовь. - Аисты вьют гнезда! - объявила исполнительница.

В зале кто-то подпевал, кто-то тихо проговаривал роковые слова. Равнодушных не осталось. Исполняя "Государство", Арбенина схватила рупор и Конституцию РФ и взялась озвучивать права и свободы человека.

Дальше горячо любимые «Коктебель», «Стань моей птицей», «Гонщик», «Россия, 37»...

- Месяц назад, уже находясь в туре, я написала эту песню. И мы взяли ее в работу, хотя и не собирались, - рассказывает Диана о новом творении "Говори мне слова". - Но... Так вот получилось.

А получилось, по "словам" поклонников, как всегда, невероятно душевно и резко одновременно.

Снайперы вышли на поклон и зал поднялся, первые ряды вмиг оказались максимально близко к сцене. Диане, как в песне, "дарили розы", передавали что-то в подарочных пакетах и выкрикивали ответные слова благодарности, на что Она широко улыбаясь, отвечала своим "спасибо!" и поднимала над головой букеты.

Толпа поклонников взорвалась аплодисментами и криками в просьбе Арбенину вернуться и спеть на бис, когда исполнительница высоко подняв руки, с улыбкой удалялась за кулисы. И буквально через несколько минут, пространство над сценой начало заполняться уже знакомым фанатам серым дымом. Все сразу поняли - она выйдет еще раз и снова зажжет сердца.

В числе исполненного на бис - и горячо любимая публикой «Столица», во время исполнения которой на сцену вылетела стайка белых бумажных самолетиков, на что Арбенина трогательно улыбнулась.

В завершении концерта Арбенина один на один с поклонниками исполнила нечто, не вошедшее в официальный список песен, включенных в программу - ни название, ни дата создания - ровным счетом ничего о неизвестном до сего момента творении.

как по льду с вами
об руку рука
ниточка тонка.
как по льду наши
души-облака
вы меня искали.
стебли вьет красота
между нами.
пусть мне повезет.
пусть нам повезет.

Только лишь обворожительный голос, гитара и подставка под ноты с тетрадью и листом на ней, где просвечиваются черным маркером крупно написанные строки - новая.

Евгения Бирюкова

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц