Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецку на латание дорожных ям нужен миллиард рублей

С начала 2012 года в Липецке отремонтировали почти 288 квадратных метров дорог и тротуаров. На реконструкцию магистралей было потрачено 181 млн рублей. Такие данные в понедельник, 3 декабря, на брифинге для журналистов сообщил начальник управления главного смотрителя города Сергей Столповский.

Столповский надеется, что в 2013-м доля, выделяемая Липецку из областного дорожного фонда, увеличится. В этом году из 3 млрд рублей региональный центр получил только 150 миллионов.

- Мощности липецких дорожных предприятий позволяют спокойно «переварить» миллиард, - отметил Столповский.

Как сообщил начальник управления главного смотрителя, в 2013-м предполагается перевести муниципального подрядчика МУ «РСДП» в статус казенного предприятия. Это позволит организации получать деньги на содержание дорог не через торги, а напрямую, в виде субсидий.

- Этим мы поддержим предприятие, - рассказал Сергей Столповский. – Думаю, такая мера положительно скажется на работе «РСДП». Вообще у организации есть все, чтобы стать эффективным предприятием. Самое главное - «РСДП» может самостоятельно изготавливать и укладывать литой асфальт. Лучшего покрытия для наших дорог еще не придумали.

Столповский отметил как положительный момент то, что в последнее время представители общественности стали пристальнее следить за состоянием липецких дорог. Однако, как считает начальник управления главного смотрителя, вокруг дорожной темы не нужно создавать нездоровый ажиотаж.

- Опросы общественного мнения показывают, что состоянием дорог не удовлетворен 51% житель областного центра, - привел данные Столповский. – А вот лично этот вопрос волнует всего 34% липчан. Это говорит о том, что страсти вокруг дорожных ям подогреваются искусственно журналистами и оппозиционерами.

Сергей Столповский рассказал, что с февраля по май текущего года возглавляемое им управление проверялось местными и федеральными правоохранительными органами 38 раз. Серьезных нарушений найдено не было. Обнаруженные же мелкие недочеты, по словам Столповского, связаны с противоречиями в действующем законодательстве.

Кроме того, главный смотритель коснулся темы возможной реконструкции площади Победы.

- Этот вопрос обсуждается уже 5 лет, - отметил Столповский. – Было предложение разделить площадь на 2 части, организовав второе кольцо. В этом случае автомобили, двигающиеся по улице Неделина, могли бы проезжать на проспект Победы напрямую. Эта инициатива поддержки не получила.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц