Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Британские «гаишники» научат липецких коллег быть терпимее к нарушителям

Недисциплинированным липецким водителям снова «всыпят ремня», а на дорогах области появятся «живые знаки». С сегодняшнего дня в области стартует 4-й этап реализации международной программы «Безопасность дорожного движения в 10 странах» («RS-10»). Он будет посвящен тематике, которая уже поднималась на предыдущих этапах, - использованию ремней безопасности и соблюдению скоростного режима, сообщила во вторник, 28 мая, координатор проекта в России Елена Юрасова.

- В этом году мы повторим интенсивный этап информационной кампании, направленной сначала на ремни безопасности, а затем на скорость, - рассказала Юрасова. - Хотелось бы напомнить, что самой уязвимой категорией участников дорожного движения являются пешеходы. В рамках акции на них будет обращено особое внимание.

Напомним, проект «RS-10» реализуется в Липецкой области уже 3 года. За это время в регионе прошло множество интересных мероприятий, направленных на пропаганду Правил дорожного движения: по улицам областного центра водили барана, вдоль дорог выстраивались «живые знаки», законопослушным водителям дарили шоколад.

Как рассказал директор «Мастер-Медиа» Павел Полуротов, на этот раз липчанам ждать сюрпризов не стоит.

- Ничего нового на четвертом этапе не будет, - поведал Полуротов. – Проводем акции, которые уже показали свою эффективность. При этом они станут несколько масштабнее, чем раньше. Скажем, если в прошлом году в рамках акции «Кому ремня, кому кино» мы распространили тысячу пригласительных билетов, то на этот раз раздадим уже 3 тысячи.

Заметим, что раздавать билеты в кино на дорогах области будут целый месяц – с 1 по 30 июня. В июле жители региона смогут принять участие в акции «Экспресс-тест». Успешно сдавшие его липчане получат ценные призы. Мероприятия, посвященные соблюдению скоростного режима, пройдут с середины августа по октябрь.

Проект «RS-10» также предусматривает проведение семинаров для сотрудников липецкой ГИБДД. Их для госавтоинспекторов проводят лучшие мировые специалисты по дорожной безопасности. Очередной, уже шестой по счету семинар проходит сегодня в одной из липецких гостиниц. Перед липецкими полицейскими выступают гости с Туманного альбиона: секретарь Комитета по техническим средствам полицейского надзора Ассоциации офицеров полиции Великобритании Тревор Холл и директор занимающейся вопросами дорожной безопасности организации «Нортен сел» Адам Бриггс.



По мнению Тревора Холла, его российские коллеги должны терпимее относиться к нарушителям ПДД.

- На сегодняшний день дорожная полиция в Соединенном королевстве – это, в первую очередь, те люди, которые помогают водителям, а уже затем представители наказывающего ведомства, - рассказал британец. – Мы уверены, что нарушителям нужно дать шанс реабилитироваться, пройти переподготовку. Ежегодно у нас ее проходят около миллиона человек. Уверен, что подобную политику в будущем возьмет на вооружение и Российская Федерация.

К слову, вчера организаторы «RS-10» - специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Луиджи Миглиорини и координатор проекта в России Еленая Юрасова - встретились с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым. На мероприятии были отмечены положительные результаты реализации программы. За 3 года в регионе в 2 раза повысилось количество водителей, которые постоянно пристегиваются ремнями безопасности, в 3 раза увеличилось применение детских удерживающих устройств. Случаев несоблюдения скоростного режима стало регистрироваться на 20% меньше. Однако, как признают инициаторы кампании, самый важный ее результат иной – спасенные жизни липчан. Только в прошлом году количество погибших на дорогах области сократилось на 16 человек, это более 6%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц