Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая филармония готовит несколько крупных проектов

Сразу несколько крупных проектов в этом сезоне планирует представить поклонникам музыки Липецкая филармония. О планах учреждения на год сегодня рассказала ее руководитель Наталья Мекаева.



В частности, Мекаева сообщила, что сегодня стартовала ярмарка абонементов, на весь филармонический сезон. Концерты начнутся уже в сентябре, а до конца августа завсегдатаи таких мероприятий смогут приобрести абонементы со скидкой до 50 процентов на те события, которые они планируют посетить.

Уже 29 сентября состоится «День музыки», который будет состоять из цикла выступлений как липецких музыкантов, так и исполнителей из других регионов. В рамках этого проекта состоятся концерт «Хризантемы в саду», который будет посвящен знаменитому липчанину Анатолию Безденежному, а также выступление номинанта на премию Греми, американской джазовой певицы Шехерезады Стоун, которая по праву считается звездой мировой величины.

- Мы планируем, что «День музыки» посетят порядка 2 тысяч человек, - поделилась Наталья Мекаева. – Это одно из новшеств нынешнего сезона, которое мы позаимствовали у французов. В этом году все концерты пройдут на базе Областного ДК, а вот уже в следующем году мы постараемся охватить этим проектом весь город, как это происходит во Франции, когда музыка разных жанров звучит на всех площадях. Но с традиционного для французского «Дня музыки» октября мы перенесем мероприятие на лето, когда погода более подходит для того, чтобы посетить концерты на открытых площадках.

Еще одна новинка нынешнего творческого сезона – открытие молодежной мастерской оперы. С помощью этого проекта молодые оперные певцы Липецка смогут реализовать свою потребность петь оперные партии. По словам Мекаевой, оперные постановки будут презентоваться любителям музыки практически ежемесячно. Можно сказать, что это будет оперный театр внутри филармонии.

Состоится также и традиционный для Липецка фестиваль имени Надежды Обуховой, который в этом году будет посвящен 200-летию Михаила Лермонтова.

- В обязательной программе будет исполнение романсов на стихи поэта. Их них же будет сформирован гала-концерт победителей, - сообщила Мекаева. – Из зарубежных стран на конкурс прибудут около 10 исполнителей. География фестиваля пополнится участниками из Бельгии, Англии, Франции, Монголии. Международным также будет и состав жюри.

А вот статус конкурса меняться не будет принципиально. Несмотря на то, что участниками становятся исполнители из других стран, фестиваль будет оставаться всероссийским, а не международным. По мнению руководителя Липецкой филармонии, это придает проекту особый престиж.

Кроме того, в 2014 году Липецк вместе со всей страной будет отмечать 100-летие Первой Мировой войны. В честь этой даты в июне на Соборной площади пройдет фестиваль «За святую Русь», в котом примут участие оперные и камерные певцы из Липецкой филармонии и других оперных театров и филармоний.

- Мы планируем поднять целый пласт песен времен Первой Мировой войны и уже начали эту работу, - сказала Наталья Мекаева. – Я думаю, что эти песни не уступят ни в чем песням Великой Отечественной войны. Они будут исполнены на День независимости на главной площади Липецка.

Одним из главных проектов нового сезона станет оратория знаменитого композитора Софии Губайдуллиной, которая получит название «Пасха по Иоанну» и продолжит духовную тему, раскрываемую Липецкой филармонией в крупных музыкальных постановках.

- София Губайдуллина – композитор номер один в мире, она пишет потрясающую музыку. Оратория, о которой идет речь – это светлое, праздничное произведение. Думаю, она как нельзя кстати будет в пасхальные дни, - сказала Мекаева.

Стоит ответить, что автор оратории, имеющая мусульманские корни, является человеком воцерковленным и в свои 82 года пишет потрясающие произведения, которые исполняют музыканты по всему миру.

- Мы, конечно, будем с ней созваниваться и приглашать ее на премьеру Оратории. Вполне возможно София Губайдуллина приедет в Липецк, - отметила руководитель Липецкой филармонии.

В целом, в этом сезоне поклонников музыки ждет довольно обширная и разнообразная программа. Полную афишу на этот сезон можно увидеть на сайте филармонии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц