Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Британский бизнес поможет создать в Тербунах биофармацевтический кластер

В ОЭЗ РУ «Тербуны» создадут биофармацевтический кластер. Проект будет реализован с помощью британских инвестиций.

Во вторник, 30 октября, экономическую зону вместе со своими заместителями и руководителями отраслевых управлений посетил глава администрации Липецкой области Олег Королев. Губернатор побывал на многопрофильном фармацевтическом комплексе «Рафарма».

Благодаря преференциям, которые предоставляются резидентам, собственникам удалось построить предприятие и сдать его в эксплуатацию всего за 2 года. В настоящее время ЗАО «Рафарма» - одно из лучших фармацевтических предприятий России, соответствующее международному стандарту GMP, отмечает пресс-служба обладминистрации.

«Рафарма» способна выпускать все формы лекарств. В их числе не только дженерики, но и собственные разработки. Ежегодно завод может производить свыше 3 млрд таблеток и более 170 млн флаконов инъекционных препаратов. Таких показателей компания достигнет в течение ближайших 5 лет.

Как считает Олег Королев, предприятию по силам вырасти до уровня научного фармакологического и медицинского центра, вокруг которого будет сосредоточена фармацевтика завтрашнего дня. Этому должна поспособствовать помощь со стороны министерства экономического развития РФ.

Недавно руководитель ведомства Алексей Улюкаев подписал паспорта региональных инвестиционных проектов. В соответствии с ними торговое представительство России в Великобритании и департамент Европы минэкономразвития окажет содействие Липецкой области в привлечении британских инвестиций в проекты по созданию биофармацевтического кластера в ОЭЗ РУ «Тербуны», по организации контрактного производства препаратов в ЗАО «Рафарма», а также по строительству объектов медицинской инфраструктуры.

По словам Олега Королева, британские компании уже выразили заинтересованность в проекте. Одним из направлений сотрудничества с бизнесменами из Туманного Альбиона станет создание гемодиализных центров в городах и районах области, строительство фармацевтических предприятий по производству медицинских растворов и препаратов в ОЭЗ РУ «Тербуны».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц