Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

При возведении стелы Победы используют мрамор из Индии

Основание и каркас стелы Победы в Липецке готовы для облицовки. В скором времени на объекте начнутся работы, связанные с деятельностью скульптора. Часть материалов сюда уже доставлена. Мрамор черного оттенка для первой ступени, ведущей к стеле, привезли из Индии. Кроме того, сотрудники МУП «Зеленхоз» сейчас благоустраивают территорию вокруг памятника.

Стела Победы стала финальной точкой вчерашнего объезда главы Липецка Михаила Гулевского.

- Этот объект особенно важен для липчан, - заявил Гулевский. - Это не просто дань памяти тем, кто сражался за нашу Родину с фашистской Германией. Это символ того, что сегодня, спустя 70 лет, внуки тех героев готовы справляться с любыми трудностями, и решать любые задачи, которые стоят перед нами.

Эскиз триумфальной стелы, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне, создал липецкий скульптор Игорь Мазур. К 38-метровой стоящей на кургане стеле будут вести 4 ступени. Цвет каждой из них соответствует конкретному году войны: первая - черная, вторая – серая, третья – красная и четвертая – белая. Увенчает монумент Орден «Победа» диаметром 4 метра.

Откроют памятник на одноименной площади 9 мая будущего года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц