Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Распространение «спайсов» привело к взрывному росту ВИЧ-заболеваемости в Липецке

В 2014 году в Липецкой области значительно увеличилось количество выявленных ВИЧ-инфицированных. По данным на 1 октября за девять месяцев в регионе стало на 338 носителей вируса больше. При этом, если раньше основную массу вновь регистрируемых ВИЧ-положительных составляли приезжие, то теперь темпы прироста заболеваемости среди местного населения по области выросли в четыре, а по городу Липецку – в семь раз. Причина кроется в активном распространении синтетических наркотиков – «спайсов». Об этом заявила сегодня на заседании постоянной комиссии городского Совета по здравоохранению и экологии главврач «Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Людмила Кириллова.

Пока Липецкая область все еще относится к территориям с низким уровнем распространения ВИЧ. В 2013 году пораженность составила 43,8 на 100 тысяч населения при общероссийском показателе в 486 человек на 100 тысяч. Но темпы прироста увеличиваются с каждым месяцем. О том, что «корень зла» кроется именно в наркосреде, говорит многое: совпадающие с началом популярности «спайсов» ранние стадии заболевания, выявление гепатита С в крови вновь заразившихся ВИЧ, признания самих носителей инфекции.

- Почему раньше Липецкая область была в разряде относительно благополучных территорий? - задала вопрос Людмила Кириллова. - Потому что в наркосреду не попала ВИЧ-инфекция. Теперь это произошло. Одновременно появились «спайсы». Даже скрытые наркоманы, которые раньше употребляли героин или амфетамины, теперь перешли на «синтетику» по причине их доступности и дешевизны.

Главврач центра «АнтиСПИД» отметила, что употребление «спайсов» повышает сексуальную активность и отключает контроль поведения, поэтому в компаниях наркоманов распространены спонтанные половые акты, в том числе и гомосексуальные. Более 70% зарегистрированных в 2014 году носителей ВИЧ – мужчины, причем чаще всего в возрасте от 25 до 35 лет.

К сожалению, единственный способ борьбы с этой бедой – профилактика и пропаганда. С учетом объединения проблем распространения ВИЧ и наркомании необходимо качественно усилить работу в этом направлении, причем не только среди молодежи, но и в рабочих коллективах, заявила Людмила Кириллова. Среди других мер она назвала поддержку некоммерческих организаций, а также предложила вместо одного Дня борьбы со СПИДом (1 декабря) провести месячник, посвященный противодействию наркомании, которая, по ее словам, является «мотором эпидемии ВИЧ».

Как сообщили в пресс-службе горсовета, депутаты поддержали все предложения главврача – соответствующие рекомендации будут направлены во все задействованные ведомства и структуры. Помимо этого, для привлечения большего внимания к проблеме решено вынести прозвучавший на комиссии доклад на рассмотрение ближайшей сессии городского Совета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц