Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Выборы-2015: избирательные участки в Липецке некому охранять

13 сентября, в Единый день голосования, в Липецкой области пройдут сразу 289 выборных кампаний. По итогам голосования органы местного самоуправления должны заполнить 2 586 депутатов. В регионе будут работать 822 избирательных участка. При этом все они могут остаться без охраны, заявил в четверг, 6 августа, на пресс-конференции, посвященной грядущим выборам, председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов.

- Из-за сокращения численности полиции избирательные участки охранять некому, - посетовал Алтухов. – Если кто пожелает стать добровольцем, пожалуйста, обращайтесь. А то у нас уже был случай, когда с участка украли сейф. Преступники думали, что в нем валюта, а там находились бюллетени.

Руководитель облизбиркома выразил надежду, что УМВД все-таки сможет выделить сотрудников, и охрана мест для голосования будет обеспечена на должном уровне.

Как рассказал Юрий Алтухов, в избирательной кампании принимают участие 12 из 50 зарегистрированных в регионе политических партий. Документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты подали 4 396 жителей Липецкой области. Самая большая конкуренция - на выборах в Липецкий городской Совет. На 48 мандатов претендуют 453 человека – по 9,4 кандидата на один мандат.

В настоящее время избирательные комиссии проверяет документы потенциальных депутатов, в том числе на предмет их непогашенных судимостей. На сегодняшний момент в районах выявили двух судимых кандидатов от «Коммунистов России», одного от КПРФ и одного - самовыдвиженца. В Липецке по причине криминального прошлого выбыли из борьбы 5 человек: 2 от «Коммунистов России», 2 от «Яблока» и один представитель КПРФ.

Иной раз проверка кандидатов приносит совсем уж неожиданные результаты. Так, 2 члена «Единой России» попытались выдвинуться от, пожалуй, главного оппонента партии власти – КПРФ. Еще один «единоросс» хотел участвовать в выборах под «маской» либерал-демократа.

– Такие попытки нами пресекаются, пусть эти люди сначала определят, к какой партии они принадлежат, - отметил Алтухов.

Напомним, предыдущая крупная избирательная кампания состоялась в области год назад – 14 сентября 2014-го липчане выбирали нового главу региона. В некоторых муниципалитетах явка на выборах была весьма небольшой, в частности, в Липецке она составила всего 23,61%.

- Такая явка никуда не годится, - заявил Юрий Алтухов. – В этот раз мы надеемся получить 70%. Этого можно достичь при поддержке, в первую очередь, представителей СМИ, которые должны создать соответствующий информационный фон.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц