Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Школы Липецка и другие образовательные учреждения готовят к новому учебному сезону

О подготовке учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта к новому учебному году и перспективах развития городской социальной инфраструктуры сегодня шла речь на брифинге заместителя главы администрации Липецка Андрей Шорстов.

Он рассказал, что около 47 млн. рублей уже направлено в департамент образования. За счет этих средств в школах, детских садах, учреждениях допобразования ведется ремонт кровли, систем отопления, помещений и инженерных сетей, а также теневых навесов, лестниц, замена оконных блоков, установка ограждений. В школе №70 будет обновлен спортивный зал, отремонтируют спортплощадку и установят тренажеры. Также уличное спортоборудование появится в школах №№29 и 65.

В августе по уточнению бюджета Липецка на ремонтные работы планируется выделить еще крупную сумму денег, которая может составить 40 млн. рублей. Ассигнования предполагается направить на перевод образовательного процесса в 8-ми школах в односменный режим (ремонт помещений для открытия дополнительных классов); приведение помещений и территории действующих ОУ к требованиям современных нормативов; обустройство технопарка Центра дополнительного образования «Стратегия». Кроме того, будет отремонтирован спортзал гимназии № 19, выполнены другие работы.

Для подведомственных департаменту по физической культуре и спорту учреждений в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2016 годы» выделено более 10 млн. рублей. В том числе для стадиона «Сокол» - на установку оборудования на площадке для сдачи ГТО; устройство подпорных стен и ограждение футбольного поля, проектные работы по капремонту трибун и др. В ФОК «Пламя» также подготовлена площадка ГТО. Самостоятельно липчане здесь уже занимаются, отметил заместитель главы администрации. В скором времени это будет делаться организованно.

Все образовательные учреждения трех социальных департаментов, включая культуру, будут готовы к началу учебного года не позднее 25 августа. Как сообщил Андрей Шорсов, на прошлой неделе побывавший на них с инспекцией, работы везде идут без отставания от графика.

Что касается нового строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры в 2016 году, следует выделить возведение школы в 29 микрорайоне на 800 мест, которую планирую сдать в рекордно короткие сроки – уже в декабре. Полным ходом ведется реконструкция школы «Перспектива» в 19 микрорайоне – с пристройкой и увеличением числа мест для учащихся, которых в учреждении ждут уже 1 сентября. В августе будет сдано новое футбольное поле с искусственным покрытием на территории стадиона «Сокол». Кроме того ремонты идут в ДК строителей, городском ДК и ДС «Звездный». Особая тема – стадион «Металлург», который должен стать тренировочной базой для футболистов в период проведения в России Чемпионата мира в 2018 году. Здесь предстоит капитальный ремонт трибун, замена поля и коммуникаций (автополив, подогрев), благоустройство. Стоимость проекта – 145 млн. рублей. Работы планируется завершить в первом квартале 2018 года.

Дальнейшее развитие сети образовательных учреждений вызвано ростом рождаемости в среднем ежегодно на 3,3% и увеличением контингента учащихся в образовательных школах примерно на одну тысячу человек в год. В первом полугодии 2016 года согласован проект реконструкции под детский сад здания бывшей Липецкой городской детской больницы №1 на улице Неделина, что позволит создать 300 новых дошкольных мест. В перспективе планируется строительство школ на 800 мест в микрорайонах «Европейский»; «Звездный», школы на 500 мест в районе улицы 50 лет НЛМК. Уже в этом году планируется заложить школу на 800 мест в микрорайоне «Елецкий» со сроком сдачи в 2017 году. Причем, как подчеркнул Андрей Шорстов, новые школы предполагается сделать еще и центрами спортивной жизни микрорайонов. Практически все они будут строиться с бассейнами и спортплощадками.

Для снижения загруженности школ (в 2015-2016 учебном году в среднем по городу – 123%, в микрорайонах интенсивной застройки – от 170% до 193-х) и перевода их в односменный режим разработан План мероприятий «Создание новых мест в общеобразовательных учреждениях города Липецка» на 2016 - 2025 годы (дорожная карта). Его реализация уже началась: помимо строительства школы в 29-ом микрорайоне, разработана техническая документация на выполнение ремонтов в 8-ми школах (№№4, 10, 15, 37, 40, 48, 50, 63) для оборудования имеющихся помещений под учебные кабинеты. Проведение ремонтных работ в 3-ем квартале 2016 года позволит создать в системе общего образования 412 дополнительных мест и обеспечит этим учреждениям переход к работе в одну смену уже с 1 сентября.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц