Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецк привезут Иосифа Кобзона, Людмилу Гурченко, Михаила Боярского и Валерия Гергиева

Областной выставочный зал и Дом Мастера представляют новые выставки, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Сегодня в областном выставочном зале открылась юбилейная выставка "Надежда" члена Союза художников России Вячеслава Шальнева, приуроченная к 60-летию со дня рождения липецкого художника.

Вся творческая жизнь мастера связана с городом, в котором он родился. После окончания Рязанского художественного училища в 1971 году художник работал декоратором в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого, оформителем в рекламном комбинате и художественно-производственных мастерских. В.Шальнев – постоянный участник областных, зональных и республиканских выставок. Его творчество поклонники ценят за подчеркнуто индивидуальный стиль и особенную выразительность цвета в живописных работах.

Уже 6 февраля художественный музей им. Виктора Сорокина "Дом Мастера" представляет фотовыставку Екатерины Рождественской "Частная коллекция".

Широкую известность фотохудожница получила благодаря работам в журнале "Караван истории". На счету Е. Рождественской уже 24 проекта, в том числе "Ассоциации", "Мужчина и женщина", "Реинкарнация", "Сказки", "Классики", "12 месяцев". В городах России и странах СНГ прошло более 50 персональных выставок Е. Рождественской.

В масштабном проекте "Частная коллекция" задействованы известные музыканты, политики, актеры и телеведущие, в частности, Сергей Капица, Валерий Гергиев, Ирина Алферова, Михаил Боярский, Людмила Гурченко, Иосиф Кобзон. Для своих работ Е. Рождественская использовала произведения художников XIV-XX веков. Она снимала известных людей в интерьере, костюме и гриме персонажей живописных полотен, добиваясь сходства с произведением искусства и сохраняя личностную оригинальность человека. На выставке в Доме Мастера рядом с каждой представленной фотографией демонстрируется уменьшенная репродукция картины-прототипа.

Актуальное за месяц