Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Викинги пойдут в набег из Липецка на Елец

В рамках реализации областной целевой программы "Молодежь Липецкой области (2009-2013 годы)" военно-исторический клуб "Копьё" (г. Елец) при поддержке Управления внутренней политики Липецкой области, проводит экспериментальный переход с использованием реплик средневекового зимнего походного снаряжения «Белый день-2010».

Манёвры «Белый день-2010» будут проводиться с 26-го по 28-е февраля 2010 года. Отправная точка – г.Липецк, конечная – г.Елец (база ЛОМОО ВИК «Копьё»). Общая протяжённость маршрута около 70км.

Мероприятие задумано как попытка реконструкции порядка походного движения русской пешей рати 10-го века с целью опробовать в условиях реального перехода реплики и реконструкции снаряжения русского пешего воина.

«Поход меньшего масштаба уже был нами осуществлен в 2008 году. Тогда группа из 15 человек на лыжах преодолела 40 километров по берегу реки Дон. В этот раз все гораздо сложнее. Почти в два раза увеличена протяженность похода. Маршрут пролегает по рельефу, насыщенному оврагами и протяженными лесными участками. Реконструкторы готовятся к настоящей опасности – в засаде будет ждать враг. Дело в том, что участники мероприятия разделены на две группы. Одна из них пойдет по заданному маршруту, второй предстоит выследить первую группу и устроить засаду. Интрига в том, что обе группы не будут знать ни времени, ни места предполагаемого боестолкновения» - рассказывает руководитель клуба «Копье» Павел Семенов.

По его словам, в походе примут участие 20 представителей клубов исторической реконструкции из Липецкой области ("Копье" (г. Елец) и «Северный Берег» (г.Липецк), городов России (Курск, Воронеж). Все участники похода изготовили зимнюю экипировку в строгом соответствии с данными средневековых источников.

«При ходьбе средневековый лыжник опирается на копье. Для лучшего скольжения его лыжи пропитаны смесью воска и жира – мастикой. Для переноса груза воин использует понягу - это деревянная рама, к которой крепится мешок с поклажей. Спит на войлочных подстилках у костра, накрывшись одеялом из шкур. От переохлаждения его предохраняют шерстяные рубахи, штаны, шапка, худ (капюшон), шуба, меховой кафтан или куртка и боевой дух. В походе питается тем, что добудет в окрестных деревнях либо в лесу» - пояснил Семенов.

Как сообщил руководитель клуба, цель мероприятия - привлечь внимание общественности, прежде всего молодежи, к истории Отечества.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц