Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Почти 700 жителей Липецкой области заразились кожными болезнями

Почти 700 жителей Липецкой области в текущем году заразились кожными болезнями, сообщили в пресс-службе ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики".

По данным этого учреждения, за 8 месяцев 2010 года в области выявлено 360 человек, заболевших чесоткой (из них дети до 14 лет – 155, подростки 15-17 лет – 23 случая).
345 жителей региона заразились микроспорией (дети до 14 лет – 285, из них – 70 случаев с поражением волосистой части головы (трихофития)).

Переносчиками заразных кожных болезней являются больной человек (чесотка) или животное (микроспория, трихофития). Чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста, реже взрослые.

В целях профилактики медики рекомендуют запретить детям контактировать с бродячими кошками, собаками, домашних животных содержать в чистоте, периодически показывать ветеринарному врачу.

Врачи напоминают о соблюдении правил гигиены: мыть руки с мылом, не надевать чужие головные уборы, не пользоваться чужими расческами, мочалками, полотенцами и другими предметами ухода. При обнаружении признаков заболевания не следует заниматься самолечением, а необходимо немедленно обратиться к врачу дерматологу-микологу.

В целях предупреждения сезонного роста заболеваемости заразными кожными болезнями на территории Липецкой области с 01.09.10г. по 30.09.10г. проводится месячник профилактических мероприятий. Осмотры детей будут организованы в закрытых детских учреждениях, детских домах, домах ребенка, школах-интернатах, спецшколах, а также в детских садах, общеобразовательных школах. Будут осмотрены и взрослые, находящиеся в интернатах, домах инвалидов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: