Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лукашенко сделал невозможным возврат к прежним отношениям с РФ

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в понедельник прокомментировала видеовыступление Дмитрия Медведева, ответившего на резкие высказывания белорусского лидера Александра Лукашенко в адрес российских властей. Как пояснила Тимакова, антироссийская риторика Лукашенко оказала влияние на отношение к нему в России. По словам пресс-секретаря, очевидно, что в последнее время отношения российского руководства с белорусским зашли в тупик, сообщает "Интерфакс".

"С учетом последних комментариев, которые дал президент Белоруссии в последнее время, очевидно, что эти отношения уже не будут прежними", - сказала Тимакова. В своем выступлении накануне Медведев подверг критике администрацию Лукашенко, которая, по его словам, объявила Россию врагом. Глава российского государства назвал поведение белорусского лидера, позволяющего себе в резкой форме критиковать Кремль, выходящим за рамки человеческих приличий.

Пресс-секретарь подчеркнула, что несмотря на разладившиеся отношения с Лукашенко, политические контакты с Белоруссией продолжатся на всех уровнях. "Представители российской власти намерены общаться со всеми политическими силами Белоруссии, представляющими различный спектр общественных мнений", - сказала Тимакова. По всей видимости, речь идет о поддержке оппозиции в Белоруссии в преддверии президентских выборов. Аналитики ранее заявляли, что российский фактор будет играть существенную роль на предстоящих выборах. Выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря 2010 года.

Белорусская оппозиция стала призывать к "перезагрузке" отношений с Москвой после того, как в начале лета стала набирать обороты информационная война между режимом Лукашенко и Россией. Пока участвовать в избирательной кампании выразили более десять деятелей оппозиции Белоруссии. Лукашенко в минувшую пятницу заявил, что Москва финансирует предвыборную кампанию белорусской оппозиции. По его словам, недавно в Белоруссии был задержан курьер неких российских бизнесменов, которые пытались через него передать 200 тыс. долларов оппозиционерам.

Как заявила Наталья Тимакова в понедельник, в Кремле не сомневаются, что общественные и политические движения России в ближайшее время дадут свои оценки ситуации в Белоруссии. "Представители российской власти не комментируют "добрые" отношения белорусского президента к оппозиции, степень реализации политических свобод, судьбу многих политических оппонентов Лукашенко не потому, что нам нечего сказать, а потому, что российская власть не считает это возможным по этическим соображениям", - заявила пресс-секретарь.

Такой подход, по словам Тимаковой, не касается ни российских средств массовой информации, ни политических и общественных движений. "Не сомневаюсь, что они в ближайшее время выскажут свою оценку происходящему в Белоруссии", - сказала Тимакова.