Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Поскользнулся, упал, очнулся – гипс

Наступившая зима внесла коррективы в работу не только коммунальных служб, которые занимаются очисткой улиц, но и в работу врачей-травматологов.

Только с начала декабря в травмпункт МСЧ «Свободный Сокол» уже обратились за медицинской помощью 245 человек с различными травмами и переломами.

А за прошедшие выходные, по словам врачей этой клиники, к ним обратили более 100 человек.

- В основном это люди среднего возраста, чаще всего обращаются с переломами рук и растяжениями связок ног, - пояснили корреспонденту LRnews.ru в травмпункте МСЧ «Свободный Сокол».

Похожая ситуация и в травмпункте МЧС «ЛТМ». К врачам за помощью только в выходные обратились порядка 70 человек.

- Чаще всего больные поступают с растяжениями связок и ушибами. В основном, люди получают травмы на скольких дорогах, а так же на скольких порожках магазинов или при выходе из общественного транспорта, - рассказала врач-травматолог медсанчасти «ЛТМ».

Как сообщили корреспонденту LRnews.ru в травмпункте областной детской клинической больницы, ситуация остается довольно стабильная, хотя обращений с травмами полученными именно на улицы из-за гололеда увеличились практически в двое. В день на прием обращаются порядка 60 человек. В основном это переломы и ушибы.

- Травмы детей не сильно зависят от погодных условий, они очень подвижны и зачастую получают переломы и растяжения во время перемен в школе, просто на прогулке или дома, - уточнили в приемной травмопункта.

В связи с этим Областной центр медицинской профилактики напоминает – чтобы избежать травматизма во время гололеда, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

2. В гололедицу ходить нужно по-особому - как бы скользить, словно на маленьких лыжах, наступая на всю подошву. Идти, желательно, как можно медленнее. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск «растянуться». Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

3. Если вы чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть - так уменьшится высота, с которой вы падаете. Распространенным заблуждением является рекомендация расслабиться при падении. Шанс заработать перелом в расслабленном состоянии возрастает, потому что вся сила удара приходится на кости. В момент падения, наоборот, нужно сгруппироваться!
4. Если вы падаете на ровном месте, голову надо втянуть в плечи, локти прижать к бокам, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Многие так поступают автоматически, и в результате – самая частая гололедная травма - перелом предплечья.

5. Если вы падаете на спину - прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире. Если падение происходит со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги - это только увеличит количество переломов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: