Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Никольское" загрязняло воздух и разбрасывалось ртутными лампами

По результатам прокурорской проверки ООО «Никольское» привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой Лебедянского района совместно с государственным инспектором в области охраны окружающей среды Липецкой области выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Никольское».

В процессе хозяйственной деятельности общества образуются опасные отходы, в том числе отработанные ртутные лампы, свинцовые аккумуляторы, ГСМ, отходы упаковочного материала и другие.

Однако в нарушение Федерального закона 24.06.98 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» администрацией не проводился производственный контроль за утилизацией отходов производства, что явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, хозяйством осуществлялся систематический выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения уполномоченных государственных органов.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Никольское» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

На основании постановлений прокурора управление экологии и природных ресурсов Липецкой области привлекло ООО «Никольское» к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 110 тысяс рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц