Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке на съезде женщин наградили лучшие семьи

Сегодня, 22 декабря, в ДК «Сокол» состоялся VII Областной Съезд женщин, проводимый в рамках программы «Население Липецкой области: стратегия народосбережения (2009-2014 годов)».

Организатором съезда стало управление социальной защиты населения Липецкой области при содействии Областной филармонии и Липецкого драматического театра.

Такие съезды в нашем регионе проводятся с 2000 года, как правило, раз в 2 года.

370 участниц: депутатский корпус, муниципальные органы власти, лидеры всех женских движений области – собрались, чтобы обсудить проблемы женщин, семьи, материнства и детства.

Создание условий для полноценной жизни семей с детьми остается в числе важнейших приоритетов работы органов власти Липецкой области, отмечалось на съезде. И большинство предложений по поддержке материнства и детства, озвученных в Послании руководителя страны, в регионе уже успешно реализуется. За последние пять лет рождаемость в области увеличилась на 15%, а смертность снизилась на 7%. Уменьшается в регионе и количество разводов. На поддержку многодетных семей в 2009 году выделено 233,2 миллиона рублей, а за 11 месяцев нынешнего года - 212,2 миллионов рублей. В целях возрождения семейных ценностей, пропаганды ответственного материнства и отцовства в регионе проходят акции "Как здорово, что я родился!" и "Семья - это счастье!", вручаются почетные знаки "Слава Матери", "За верность отцовскому долгу", другие областные награды.

Делегаты съезда также рассмотрели вопросы о роли органов ЗАГС области в укреплении статуса семьи и работе общественных организаций с семьями группы риска, обсудили пути формирования здорового образа жизни и интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, высказав немало собственных предложений.

Выступивший на форуме Олег Королев отметил, что поручения всех без исключения съездов женщин выполнены в полном объеме.

- Женское движение - наиболее эффективный общественно-политический институт в регионе, - подчеркнул Олег Королев. - Ваши помощь и участие сегодня необходимы в решении самых главных наших задач: воспитании детей, возрождении культа семьи, пропаганде физкультуры и спорта. Но все же самая главная и самая ответственная ваша роль - материнство. А забота о будущих поколениях - наши самые надежные и умные инвестиции.

В рамках Съезда также чествовали победителей областного публичного конкурса на лучшую семью. В каждой из 5 номинаций («Лучшая приемная семья», «Лучшая спортивная семья», «Лучшая творческая семья», «Трудолюбивая семья» и «Трудовая династия») было определено по 3 победителя. Обладатели первых мест получили автомобили, вторых и третьих – холодильники и ЖК-телевизоры.

По итогам съезда принята резолюция, в которой сформулированы рекомендации региональной власти, органам местного самоуправления и общественности. В частности, делегаты съезда предложили создать единый общественный женский Союз Липецкой области, принять концепции семейной и демографической политики до 2025 года.

Завершился Съезд концертом и спектаклем «Часы с боем».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц