Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Прощание с островом

Если в прошлом году в мэрии туманно говорили о том, что понтонный мост, может быть, и вернется на старое место, и соединит центральный пляж с островом, то в нынешнем году главный смотритель Липецка Николай Сизоненко ответил прямо: «Больше не будет понтонного моста. Мы его специально убрали, так как необустроенный остров между левым и правым берегами реки Воронеж использовался отдыхающими как пляж. А произойди там несчастный случай, ответственность ляжет на администрацию города. Кроме того, прыгая с понтонного моста, дети и подростки часто калечились, натыкаясь на растяжки, штыри, скрытые под водой. Если благоустраивать остров как положено, то для этого нужны огромные средства».
Любителям отдыхать на острове Н. Сизоненко посоветовал брать напрокат лодку или катамаран и добираться туда самостоятельно. Смотрителю теперь хорошо: нет понтона, нет и проблемы.

А липчанам каково? Более 20 лет понтонный мост вносил разнообразие в жизнь отдыхающих липчан. По этому мосту можно было перейти на остров, который раскинулся посреди реки, и позагорать на травке, среди нетронутой озеленителями природы. Некоторые местные жители называли его островом любви за обилие ив, среди которых всегда можно было найти укромное местечко. Средний пролет моста был повыше, чтобы под ним мог проплыть катер. С этого пролета мальчишки ныряли в реку. И устроившись на понтонах, рыболовы-любители закидывали удочки.
В прошлом году понтонный мост убрали. Работники МЧС забраковали крепления, сами понтоны и якоря переправы. По их мнению, проще собрать новый мост, чем ремонтировать прежний. По прикидкам администрации новый мост обойдется почти в миллион рублей. В муниципальном бюджете на 2006 год подобная сумма не была запланирована. Но ведь депутаты горсовета периодически делят дополнительные доходы. Разделили же более четырехсот миллионов рублей, полученных бюджетом в первом квартале текущего года. Их пустили, в числе прочего на благоустройство Каменного лога - новый амбициозный проект городских властей потребует несколько десятков миллионов рублей.
А вот если бы среди депутатов были обычные люди, у которых нет загородных поместий, и городской пляж для них и для их детей - единственное место отдыха у воды, то они подняли бы вопрос о проведении конкурса на устройство понтона. Но депутатам горсовета не до мелких нужд простых людей.
Центральному пляжу власти уделяют мало внимания. У мэра есть «любимая игрушка» - парадная набережная, только первая очередь обошлась в 122 миллиона рубля. В нынешнем году продолжили работу над устройством второй очереди набережной. Там тоже есть узкая песчаная полоска вдоль воды, открытая всем ветрам, гуляющим над Липецким озером. И, похоже, что власти исподволь приучают народ к новому пляжу.
А народ никак не хочет расставаться с излюбленным местом отдыха. Здесь Нижний парк пляж плавно переходит в лесные заросли на месте бывшего Петровского пруда. Здесь все дышит спокойствием и нетронутой природой.
Но власть постепенно отлучает липчан от любимого и лучшего центрального пляжа. Может быть, у нее есть какие-то свои далеко идущие планы использования этого места, ради которых она ведет поэтапное сужение возможностей для массового отдыха ?
В пойме реки от Ниженки до Петровского моста отличное место для коттеджного строительства. И если Городище, святое место, застроили особняками, то почему бы не добраться до берега реки Воронеж ?

Вера Ефимова

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц