Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке завели первое уголовное дело на директора управляющей компании

Проблемы в работе управляющих компаний Липецкой области озвучил сегодня на брифинге начальник областного управления ЖКХ Вячеслав Глебов.

По его словам, из трех форм управления многоквартирными домами: непосредственное управление, ТСЖ и управление управляющей организацией. Именно с УК возникают проблемы. На сегодняшний день только в Липецке работают 38 УК.

- Часто руководители грешат неправильными начислениями платы за услуги ЖКУ, - рассказал Глебов. - Фальсификацией документов, воровством средств, собранных с населения.

Начальник областного управления рассказал и о первом уголовном деле, которое было заведено на руководителя одной из управляющих компаний Липецка, по факту хищения средств с собственников жилья.

- Он создал УК среди жильцов новых домов, - пояснил чиновник. - Собирал деньги с жильцов, но средства расходовались только на бумаге. В итоге тем, сколько средств и куда потратил руководитель УК, занимаются следственные органы.

Подобные случаи не единичны. К примеру, в Ельце, руководитель одной компании взимал за тепло большие деньги, чем положено по нормативам. Теперь ему придется вернуть 48 тысяч рублей. Всего коммунальщики в общей сложности собрали с жителей области на 500 тысяч рублей больше, чем должны были.

Еще один пример недобросовестный пример - это руководитель УК «Матырское», который подделывал протоколы собрания жильцов без проведения этих собраний.

- По всем фактам подобной работы, проходят проверки, - заявил Глебов.

По мнению Глебова, изменить ситуацию в ЖКХ могут как сами собственники жилья, которые могут легко поменять руководителя УК, сегодня законодательство дает им такое право. Вместе с этим есть еще одна мера так называемого контроля - создание в доме управдома.

- К примеру, в одном из домов на улице Ленина работает такой человек, который контролирует не только начисления, но и работу самого руководителя УК, - дополнил выступающий. - Подобная практика широко распространена в европейских странах. Одна из партий проводит работу по подготовке специалистов по управлению многоквартирными домами.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц