Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке поговорили о "небалансе понимания"

Преимущества и недостатки различных способов управления многоквартирными домами обсудили во вторник на круглом столе в Липецком городском Совете депутатов. Лейтмотивом встречи стала мысль о том, что проблемы в ЖКХ можно решать только во взаимодействии управляющих организаций, энергетиков и самих горожан, считает пресс-служба парламента Липецка.

В процессе обсуждения преимуществ и недостатков различных способов управления собравшиеся сошлись во мнении, что идеального варианта для всех домов не существует.

- Сегодня 80% жильцов думает, что приватизация жилья – это только право его продать. Но ведь это еще и обязанность содержать его за свои деньги. Ситуацию можно назвать "небалансом понимания", - отметил председатель ТСЖ "ул. Торговая, 14а" Олег Шавтайлов.

Для нового энергоэффективного жилфонда хорошо подходит непосредственное управление, для домов старой постройки – работа с управляющей компанией. Главным элементом системы все равно остается человек.

- Без инициативы собственников жилья не заработает ни одна форма управления. Сейчас понемногу люди начали интересоваться, считать, пытаться экономить. Мы будем помогать тем, кто хочет этим заниматься. Постепенно такие люди станут маяками, на которые все будут равняться, - заявил председатель департамента ЖКХ Липецка Сергей Давыдов.

По итогам дискуссии были приняты рекомендации участников круглого стола.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц